Самолет-амфибия AG600M дебютировал на Airshow China 2022

Автор: | 11 ноября, 2022

Самолет-амфибия AG600M китайского производства 9 ноября дебютировал на Китайской международной авиационно-космической выставке (Airshow China 2022), которая проходит с 8 по 13 ноября в городе Чжухай (пров. Гуандун, Южный Китай).

Пожарный самолет AG600, получивший кодовое название «Куньлун», является ключевым элементом авиационного оборудования для аварийно-спасательной службы Китая. Самолет-амфибия AG600M – это полнофункциональная модель для тушения пожаров, принадлежащая к семейству больших самолетов-амфибий AG600, которая предназначена для удовлетворения потребностей Китая в пожаротушении и проведении спасательных операций на море, а также выполнении других чрезвычайных аварийно-спасательных работ.

«Взлетный вес AG600 составляет 60 тонн, длина фюзеляжа равна 39 метрам, размах крыльев – также примерно 39 метров. Это действительно большой самолет. В отличие от обычных транспортных самолетов AG600 главным образом предназначен для тушения лесных пожаров и проведения спасательных операций на море. Это ключевой тип авиационного оборудования, остро необходимый для строительства китайской системы аварийно-спасательных работ и реагирования на стихийные бедствия. Также этот самолет является воплощением совокупной мощи Китая и носителем независимых научно-технических инноваций Китая», – сказал Хуан Линцай, главный конструктор самолета-амфибии AG600.

Гендиректор Южно-Китайской авиастроительной промышленной компании при Китайской корпорации авиационной промышленности (AVIC) Чжао Цзинбо отметил, что функциональные возможности модели AG600M были значительно улучшены.

«В прошлом году наш технический демонстрационный образец самолета также участвовал в авиашоу, продемонстрировав сброс воды. Теперь в самолете произошли новые изменения, которые главным образом отражены в значительном повышении его функциональных возможностей. Его способность сброса воды была увеличена с 9 тонн до 12», – подчеркнул он.

Во время демонстрационного полета в рамках авиасалона AG600M продемонстрировал свои возможности по сбросу воды.

«AG600M в ходе демонстрационного забора и сброса воды летел со скоростью 220 километров в час на высоте 50 метров и затем сбрасывал воду. В основном это типичные скорость и высота, которые будут использоваться при тушении лесных пожаров. Согласно плану, мы стремимся овладеть возможностью пожаротушения к 2023 году, получить сертификат летной годности для тушения пожаров к 2024 году и сертификат летной годности для спасательных операций к 2025 году», – сказал Чжао Цзинбо.

В будущем AVIC планирует еще больше расширить линейку моделей AG600, разработав, например, спасательный самолет с возможным кодовым названием AG600J, который сможет выполнять задачи по морскому патрулированию, поддержанию правопорядка на море, а также по транспортировке.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.