Российские космонавты завершили рекордный по продолжительности выход в космос

Автор: | 3 февраля, 2018

Командир экспедиции 54 Александр Мисуркин и бортинженер Антон Шкаплеров из российского космического агентства Роскосмос завершили выход в космос продолжительностью 8 часов 13 минут. Это самый длительный выход в космос, проведённый российскими космонавтами, побивший предыдущий рекорд 8 часов и 7 минут, который Олег Котов и Сергей Рязанский установили 27 декабря 2013 года при выходе в космос в космос во время экспедиции 38.

Два космонавта открыли люк в стыковочном отсеке Пирса, чтобы начать выход в 10:34 утра по EST (18:34 мск). Они снова вошли в шлюз и закрыли люк в 6:47 вечера.

Во время рекордного выхода в открытый космос дуэт установил новую электронику и блок телеметрии для антенны с высоким коэффициентом усиления на сервисном модуле «Звезда», чтобы улучшить связь между российскими диспетчерами полетов и российскими модулями. Похоже, что антенная система работает нормально.

Это был 207-й выход в космос для сборки и технического обслуживания Международной космической станции, четвертый в карьере Мисуркина, второй — Шкаплерова. Это пятый по длительности выход в космос в истории пилотируемых космических полетов.

(blogs.nasa.gov)

Share