Рекомендации ИКАО и ВОЗ по коронавирусу

Автор: | 8 февраля, 2020

В связи с тем, что в настоящее время из-за опасений, связанных с коронавирусом, а также в результате осуществления дополнительных мер в отношении поездок пассажиров, увеличивается число отмененных и перенаправленных авиарейсов, ИКАО хотела бы призвать все правительства и авиакомпании быть в курсе последних рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в отношении поездок и охраны здоровья и следовать этим рекомендациям.

Обновленные рекомендации ВОЗ, дополняющие соответствующие бюллетени, выпущенные ИКАО, CDC и другими региональными и международными авиационными организациями, находятся в свободном доступе для любых должностных лиц или широкой общественности на веб-странице по коронавирусу CAPSCA ИКАО.

ИКАО также напоминает национальным правительствам об их обязательстве в соответствии с Международными медико-санитарными правилами (ММСП) информировать ВОЗ о своих доводах и основаниях в области общественного здравоохранения для осуществления дополнительных медико-санитарных мер, которые могут существенно затруднить международные перевозки, в течение 48 часов после принятия таких мер. Мы поддерживаем призывы ВОЗ ко всем странам не вводить ограничений, несовместимых с Международными медико-санитарными правилами, и к более оперативному налаживанию сотрудничества между государственным и частным секторами для разработки диагностических средств, лекарств и вакцин, необходимых для того, чтобы взять эту вспышку под контроль.

Инструктивный материал ВОЗ основан на экспертной и достоверной информации и продиктован необходимостью поддержания устойчивой и благоприятной среды с учетом соответствующих рисков в области охраны здоровья и поездок. Принятие более жестких мер по сравнению с теми, которые рекомендованы ВОЗ, без проведения надлежащей оценки риска может привести к ненужным и негативным последствиям, особенно для многих уязвимых или изолированных групп населения, которые сильно зависят от глобальной авиации.

Очень важное значение имеет осуществление государствами Стандартов и Рекомендуемой практики (SARPS), которые касаются обеспечения готовности к чрезвычайным ситуациям в области общественного здравоохранения и управления ими. Они содержатся в следующих документах:

— Приложение 6 к Чикагской конвенции – в отношении универсальных профилактических комплектов;

— Приложение 9 – в отношении соблюдения Международных медико-санитарных правил и средств, необходимых для принятия мер в области общественного здравоохранения в аэропортах;

— Приложение 11 – в отношении планов действий в чрезвычайных ситуациях в случае возможного нарушения обслуживания;

— Приложение 14 – в отношении аэродромного плана действий в чрезвычайных ситуациях в области общественного здравоохранения;

— Приложение 15 – в отношении требований по информированию летного экипажа;

— Документ PANS-ATM – в отношении процедур представления сообщений о предполагаемых инфекционных заболеваниях.

(icao.int)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.