Реализация программы пилотируемых космических полетов стимулирует технологическое и социальное развитие науки в Китае

Автор: | 19 апреля, 2022

19 апреля, «Жэньминь жибао» онлайн — По предварительным подсчетам, на протяжении 30 лет развития программы пилотируемой космонавтики более 4 000 научно-технологических достижений в этой сфере было применено в разных секторах национальной экономики Китая. Об этом 17 апреля заявил глава Управления программы пилотируемых космических полетов КНР Хао Чунь на пресс-конференции.

Реализация программы пилотируемых космических полетов стимулирует технологическое и социальное развитие науки. Научно-технологические достижения, непрерывно появляющиеся в рамках программы пилотируемых космических полетов с наибольшей интенсивностью осуществления научно-технологических прорывов и инноваций, непосредственно применяются в разных областях, связанных с развитием экономики государства и улучшением благосостояния народа. В качестве примера Хао Чунь привел технологию управления системой горения и теплопередачи жидкого топлива ракетного двигателя, которая также помогает в газификации пылевидного угля, обработке бытовых отходов и повышении эффективности водородных топливных элементов.

Программа пилотируемых космических полетов служит и развитию экономики. Более 4 000 научно-технологических достижений в космической промышленности активно применились в различных отраслях народного хозяйства, что способствовало возникновению технологических инноваций и модернизации таких отраслей, как сырье, микроэлектроника, машиностроение, связь и семеноводство. К примеру, прямая экономическая выгода, полученная Китаем от космической селекции, превысила 200 млрд юаней /31,40 млрд долл. США/. Технология космической селекции не только помогает в повышении урожайности сельскохозяйственных культур, но и широко используется в пищевой промышленности и биофармацевтике, что вносит вклад в обеспечение продовольственной безопасности и защиту экологической среды.

Кроме того, осуществление программы пилотируемых космических полетов также улучшает жизнь народа. Продукты быстрого приготовления и предметы повседневного обихода, такие как подгузники, также были разработаны на основе внедрения научно-технических достижений в сфере пилотируемых космических полетов. Об этом сообщил сайт “Хуаньцюван”.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.