Реализация четвертой фазы программы исследования Луны в Китае идет полным ходом

Автор: | 24 апреля, 2023

Китай планирует завершить строительство основной модели международной лунной исследовательской станции на Луне к 2030 году, заявил главный конструктор китайской программы исследования Луны У Вэйжэнь в эксклюзивном интервью Центральному телевидению Китая (CCTV) в преддверии Дня космонавтики в Китае, который приходится на 24 апреля.

Год назад Китайское национальное космическое управление (CNSA) объявило о плане начала четвертой фазы программы исследования Луны, основная цель которой заключается в проведении научных исследований на южном полюсе Луны и создании прототипа научно-исследовательской лунной станции. Четвертая фаза будет осуществляться в три этапа, в рамках которых до 2030 года будут запущены зонды «Чанъэ-6», «Чанъэ-7» и «Чанъэ-8».

По словам У Вэйжэня, в настоящее время реализация четвертой фазы программы исследования Луны в стране идет полным ходом.

Запуск миссии «Чанъэ-8» будет примерно осуществлен в 2028 году и в сотрудничестве с «Чанъэ-7» на южном полюсе Луны будет сформирована основная модель научно-исследовательской станции, которая будет включать в себя орбитальный модуль, посадочный модуль, луноход, летательный аппарат и множество научно-исследовательских приборов.

План также включает в себя запуск спутника связи «Цюэцяо-2» в 2024 году для предоставления услуг ретрансляционной связи в ходе лунных миссий «Чанъэ-6», «Чанъэ-7» и «Чанъэ-8».

«Смотрите, там, наверху, есть спутник-ретранслятор, основная функция которого заключается в решении проблемы обеспечения связи между лунными зондами и Землей, поскольку «Чанъэ-7» и «Чанъэ-8″ приземлятся в разных местах», – сказал У Вэйжэнь.

«Чанъэ-8» будет использован для изучения ресурсов на Луне и проведения экспериментов по повторному использованию лунных ресурсов, сообщил он.

«Вопросы того, сможем ли мы построить дом, делать кирпичи и предоставлять услуги связи на Луне, мы будем решать на «Чанъэ-8″ с помощью достаточного количества экспериментов, и это обеспечит основу для крупномасштабных научных исследований Луны в будущем», – отметил главный конструктор.

Он также раскрыл сроки осуществления китайской пилотируемой миссии по посадке на Луну.

«К 2030 году китайцы определенно смогут ступить на Луну. Это не проблема», – уверен он.

Отметим, что Китай официально учредил свой лунный исследовательский проект «Чанъэ» в 2004 году. На данный момент последняя лунная миссия Китая была выполнена запущенным в 2020 году зондом «Чанъэ-5», который собрал в общей сложности 1731 грамм образцов грунта из районов видимой стороны Луны.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.