Раз в полвека, Швеция отправляет на Луну научные приборы

Автор: | 8 января, 2019

7 января, «Жэньминь жибао» онлайн — Успешная посадка китайского космического аппарата «Чанъэ-4» на обратной стороне Луны является историческим моментом и значительным шагом в истории космонавтики человечества, об этом сказал в интервью корреспонденту агентства «Синьхуа» научный сотрудник Шведского института космической физики и руководитель проекта научных полезных нагрузок Швеции Мартин Вайзер (Martin Wieser).

Как сообщается, на борту «Чанъэ-4» находился детектор нейтрального атома, разработанный китайскими и шведскими учеными. Данный прибор может помочь ученым понять, как солнечный ветер действует на Луну.

По словам Мартина Вайзера, успешная посадка «Чанъэ-4» на поверхности обратной стороны Луны говорит и о том, что прибор, разработанный в Швеции, вновь осуществил посадку на Луну через полвека. В 1969 году американский корабль «Аполлон-11» также был оснащен шведским научным прибором.

Вайзер очень рад тому, что в сотрудничестве между Швецией и Китаем в космической области были достигнуты большие успехи. Он надеется на на еще более глубокое сотрудничество двух стран. Об этом сообщается на сайте «Хуаньцюван».

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.