Ракета «Чанчжэн-4C» запустила спутник «Гаофэнь-12» с космодрома Тайюань

Автор: | 28 ноября, 2019

Тайюань, 28 ноября (Синьхуа) — В четверг в 07:52 с космодрома Тайюань в северокитайской провинции Шаньси был успешно запущен спутник высокого разрешения системы наблюдения Земли «Гаофэнь-12».

Спутник «Гаофэнь-12» был запущен с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-4C» («Великий поход-4C») и успешно выведен на заданную орбиту.

«Гаофэнь-12» был запущен в рамках национального проекта по развитию системы наблюдения Земли высокого разрешения. Этот микроволновый спутник дистанционного зондирования способен передавать фотоснимки с разрешением менее одного метра.

«Гаофэнь-12» будет будет использоваться для всеобщего обследования государственной территории, градостроительного планирования, определения прав на земельные участки, проектирования дорожной сети, оценки урожайности сельскохозяйственных культур и содействия ликвидации последствий стихийных бедствий. Он также может обслуживать проекты в рамках строительства инициативы «Пояс и путь» и предоставлять информационное обеспечение для модернизации обороны.

Спутник и ракета-носитель были разработаны Шанхайской академией космических технологий, которая входит в состав Китайской корпорации космической науки и техники.

Это уже 320-й по счету полет ракет-носителей серии «Чанчжэн».

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.