Программа МСА-ИКАО для повышения безопасности полётов

Автор: | 11 ноября, 2020

ИКАО и Международный совет аэропортов (МСА) разработали новую квалификационную программу для специалистов по безопасности полетов в аэропортах (ASP), призванную помочь аэропортам повысить уровень соблюдения требований ИКАО и оказать поддержку проведению во всем мире важнейших мероприятий по восстановлению после пандемии, согласование которых осуществляется в настоящее время через ИКАО.

«Успешное восстановление воздушного транспорта и возобновление глобальных операций в значительной степени зависит от технических и управленческих навыков специалистов по безопасности полетов в аэропортах и органов, регулирующих деятельность аэропортов гражданской авиации, а также от их способности вводить новшества перед лицом множества проблем, с которыми сейчас сталкиваются наш сектор, а также сообщества и отрасли, которые он обслуживает», – отметила Генеральный секретарь ИКАО д-р Фан Лю.

«Эта новая инициатива ИКАО-МСА поможет нам сохранить безопасность, надежность и эффективность авиационной системы, которая будет обеспечивать выполнение текущих основных авиаперевозок и оказание других услуг, а также в более общем плане будет способствовать восстановлению воздушного транспорта после пандемии».

В рамках программы ASP, предназначенной для руководителей аэропортов среднего и высшего звена и регуляторов аэропортов, будут рассматриваться соответствующие SARPS ИКАО и передовой отраслевой опыт МСА.

«Эта программа продвигает передовые методы МСА наряду с отраслевыми стандартами и рекомендованной практикой ИКАО, предоставляя студентам неоценимые/обширные возможности для обучения», – заявил генеральный директор МСА Луиш Фелипе де Оливейра.

«Данная программа была разработана благодаря нашим прочным отношениям с ИКАО и нашим совместным усилиям, направленным на обеспечение высочайшего качества обучения в отрасли. Такое взаимодействие с нашими глобальными партнерами играет ключевую роль в развитии всей авиационной экосистемы и предоставляет навыки и знания, необходимые для выживания отрасли после пандемии COVID-19».

Новая программа ASP представляет собой вторую успешную программу, совместно предлагаемую ИКАО и МСА. Глобальная программа ИКАО-МСА по аккредитации специалистов в области управления аэропортами (AMPAP) была впервые представлена в 2007 году, и с тех пор с ее помощью во всем мире была подтверждена квалификация более 1000 специалистов по международным аэропортам (IAP).

(icao.int)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.