Применение БПЛА как ответ Ирана на превосходство Израиля в воздухе

Фото: Iranian Army via AP

В затяжной войне между Ираном и его противниками на Ближнем Востоке, большая часть которой проходит негласно, Тегеран все чаще использует беспилотники. В мае и июне иранцы стояли за серией, по меньшей мере, шести атак БПЛА на американские базы в Сирии и в Ираке.

Ранее, когда Израиль проводил последнюю операцию в секторе Газа, иранский БПЛА был запущен из Ирака и 18 мая вошел в воздушное пространство Израиля через иорданскую границу. Его сбили над долиной Бейт-Шеан.

Нетаниягу увидел в этом инциденте доказательство того, что Иран — «настоящий покровитель терроризма на Ближнем Востоке». Генерал Кеннет Маккензи, глава Центрального командования ВС США (CENTCOM), предупредил в апреле этого года, что Ближний Восток стал полигоном для использования беспилотных систем, многие из которых производятся в Иране.

Иран — не единственный, кто делает ставку на БПЛА. И для ХАМАСа, который активно использовал их до и во время операции «Страж стен», это — дешевая альтернатива, которая в некоторой степени позволяет ответить на подавляющее превосходство Израиля в воздухе — своего рода ВВС для бедных.

Ключевой момент, изменивший в регионе представление о важности БПЛА, имел место в сентябре 2019 года – это было нападение Ирана на нефтяные объекты Саудовской Аравии, в результате которого на несколько месяцев был нарушен экспорт нефти из королевства.

Успех ВВС «Корпуса стражей исламской революции» в нанесении скоординированной атаки БПЛА и крылатых ракет по целям в радиусе тысячи километров удивил военных экспертов в Израиле и на Западе. Тот факт, что большая часть БПЛА явно не достигла своей цели, нисколько не смутил иранцев, важнее был оглушительный эффект атаки.

В ЦАХАЛе считают, что выбор в пользу массовой разработки БПЛА был естественным для Ирана. Это связано с иранским подходом, который сочетает использование достижений научно-технического прогресса, независимые производственные мощности и «опору на собственные силы», в рамках того, что духовный лидер Али Хаменеи называет «экономикой сопротивления».

Иранцы специализируются на производстве более-менее качественных имитаций передовых систем вооружений, произведенных в других странах, на основе обратного проектирования. Некоторые продукты не соответствуют принятым на Западе стандартам профессионального качества, но для Тегерана результатов вполне достаточно.

На протяжении многих лет Иран инвестировал ресурсы в разработку баллистических ракет разной дальности. Беда в том, что баллистическая ракета — это тяжелое, громоздкое и негибкое средство. Хотя это — важный рычаг сдерживания, он не позволяет потом отрицать его применение, как при использовании БПЛА. Когда Иран запустил ракеты по американским базам в Ираке в связи с убийством генерала Касема Сулеймани, американцы отреагировали резко.

На использование Ираном БПЛА влияет то, как американцы и особенно израильтяне действовали раньше. С операционной точки зрения, иногда предпочтительнее укус, а не удар тяжелого молотка. Беспилотники относительно просты в эксплуатации, требуют небольших стартовых групп, их легко перемещать и запускать разными способами.

Со стратегической точки зрения, таким образом можно докучать противнику или отомстить ему, не вызывая резкой реакции, которая может привести к войне. Ответственность за некоторые удары беспилотников в Ираке взяли на себя несуществующие организации, хотя можно предположить, что за атаками стоят шиитские ополчения, руководимые Ираном.

Согласно обзору, опубликованному в прошлом месяце на сайте Iran Primer, еще в 2004 году иранцы начали поставлять БПЛА своим партнерам и клиентам на Ближнем Востоке, как минимум, по четырем направлениям: Ливан, Ирак, Йемен и сектор Газа. Беспилотные летательные аппараты также переправлялись контрабандой в Венесуэлу, правительство которой поддерживает Тегеран. Иранские БПЛА используются, с одной стороны, для сбора разведданных и, с другой — для нападений, имея разную дальность от 15 км до 1700 км.

Пока что атаки были нацелены на силы США, Израиля, Саудовскую Аравию и экстремистские суннитские организации в Сирии и Ираке (ИГ). В статье для Лондонского института IISS исследователь Фабиан Хинз описывает поставки БПЛА милициям, как часть асимметричной стратегии Ирана, разработанной для прикрытия военной слабости Тегерана. Хинз отмечает комплексный иранский подход, сочетающий контрабанду оружия, производственные линии в странах-союзниках и установку комплектов для улучшения точности ракет.

В ЦАХАЛе считают, что иранцы завершили всю производственную цепочку разработки БПЛА. «Они самостоятельно изготавливают все основные компоненты — фюзеляж, двигатель, навигационные системы, и способны обеспечивать небольшую радиолокационную заметность», — говорит военный источник.

Нападение роем беспилотников

Вопрос об улучшенном (и безотлагательном) ответе на угрозу мультикоптеров и беспилотников поднимался на всех недавних встречах по вопросам обороны между Израилем и Соединенными Штатами, включая визиты министра обороны Бени Ганца и начальника генштаба Кохави в Вашингтон.

В то же время был укреплен обмен разведывательными и радиолокационными данными между Израилем и американскими войсками CENTCOM, дислоцированными в регионе. Не исключено, что это было как-то связано с успешным перехватом иранского БПЛА, пролетевшего в небе Израиля в мае.

Кроме того, были внесены изменения в систему «Железный купол», которая изначально не предназначалась для борьбы с беспилотниками, летящими на относительно низких скоростях. В ходе майской войны в Газе «Железный купол» впервые смог перехватить БПЛА.

«Проблема, которую создают иранские дроны, становится более острой, — сказал высокопоставленный офицер генштаба. — Мы работаем над улучшением наших возможностей, но все еще не уверены, что ответ исчерпывающий».

Другой офицер добавляет: «Проблема не только в низкой радиолокационной заметности БПЛА, но и в том факте, что так много группировок, управляемых Ираном, уже имеют их на вооружении. Наряду с улучшением защиты, нам необходимо разработать возможность определения ответственности Ирана за нападения. В настоящий момент у них сложилось ложное впечатление, что они могут отрицать свою ответственность, что предотвратит ответ. Может, у саудовцев это сработало. У нас — нет».

Огромная мощь и потенциал, присущие использованию БПЛА, были продемонстрированы недавно в двух операциях. Сначала во время войны между Азербайджаном и Арменией за Нагорный Карабах прошлой зимой, а затем во время операции ЦАХАЛа в секторе Газа в мае этого года.

В течение шести недель войны на Кавказе азербайджанцы одержали верх, во многом благодаря массовому использованию БПЛА, произведенных в Израиле и в Турции. В конце концов, армяне были вынуждены просить прекращения огня.

Военные эксперты на Западе считали, что удары беспилотников дали Азербайджану огромное преимущество перед его противником, систематически поражая армянскую пехоту, бронетехнику и артиллерию. Как и иранцам, БПЛА предоставили азербайджанцам простой и недорогой способ наносить точные удары.

Ожидается, что этот успех увеличит во всем мире объем производства БПЛА, как и небольших мультикоптеров, летающими на меньших высотах.

Washington Post писала, что война в Нагорном Карабахе стала лучшей иллюстрацией способности БПЛА изменять параметры военной кампании, которые до сих пор диктовались возможностями ВВС и наземными войсками. Одновременно было показано, что современные системы, от радаров до танков, подвергаются опасности уничтожения с воздуха при отсутствии мер защиты от дронов.

Устаревшие советские системы ПВО армянской армии не справились с этой задачей, и атаки беспилотников открыли путь для наземного продвижения азербайджанцев. По разным оценкам, около трети армянских танков было уничтожено в этих атаках.

Во время недавней войны в Газе Израиль сделал еще один шаг вперед в использовании дронов и мультикоптеров. Впервые рои мультикоптеров были запущены для атаки целей ХАМАСа после обнаружения готовых к запуску ракетных установок. Это — метод, основанный на быстром анализе информации, полученной с помощью систем искусственного интеллекта для определения стартовых площадок. Во время атаки мультикоптеры координировали действия и обменивались информацией друг с другом.

(detaly.co.il)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.