Причиной утечки воздуха на МКС мог быть саботаж

Автор: | 5 сентября, 2018

Россия начала проверки во вторник после того, как руководитель её коcмической отрасли заявил, что утечка воздуха на Международной космической станции на прошлой неделе могла быть преднамеренным саботажем.

Руководитель космического агентства Дмитрий Рогозин заявил, что отверстие, обнаруженное в четверг в российском космическом корабле, пришвартованном к орбитальной станции, было сделано сверлом и могло быть сделано преднамеренно, либо на Земле, либо космонавтами в космосе.

Космонавты использовали ленту, чтобы запечатать утечку после того, как она вызвала небольшую потерю давления, которая не была опасной для жизни.

«Было несколько попыток сверления», — сказал Рогозин вечером в понедельник в телевизионных комментариях, добавив, что сверление, похоже, проводились «дрожащей рукой».

«Что это: производственный брак или какие-то преднамеренные действия?» — спросил он.

«Мы проверяем земную версию. Но есть и другая версия, которую мы не исключаем: преднамеренное вмешательство в космосе.»

Госкомиссия будет стремиться идентифицировать виновника по фамилии, сказал Рогозин, назвав это «делом чести» Российской космической компании «Энергия», которая сделала «Союз».

В ответ на просьбу прокомментировать утверждения о возможном саботаже представитель НАСА передала все вопросы российскому космическому агентству, которое контролирует анализ комиссии.

— «Странный трюк»-

Рогозин сказал, что отверстие в борту корабля, используемого для доставки астронавтов, скорее всего, было вызвано извне крошечным метеоритом, но позже признал, что это  исключено.

Российский депутат, бывший космонавт, предположил, что это мог сделать психически неуравновешенный космонавт, чтобы вернуться домой пораньше.

«Мы все люди, и каждый может захотеть вернуться домой, но этот метод действительно низок», — сказал РИА Новости Максим Сураев из правящей партии президента Владимира Путина,

«Если космонавт выкинул этот странный трюк — а это нельзя исключать — это очень плохо», — сказал Сураев, который провел на МКС два срока.

«Я молю Бога, чтобы это был производственный дефект, хотя это тоже очень печально — ничего подобного в истории кораблей «Союз» не было.»

Александр Железняков, бывший инженер и автор книг о космической отрасли, однако,рассказал государственному информационному агентству ТАСС, что в этой части космического аппарата будет практически невозможно просверлить в невесомости.

«Зачем космонавтам это делать?» — спросил он.

Отверстие находится в секции корабля «Союз», которая не будет использоваться для доставки космонавтов обратно на Землю.

Источник в космической отрасли сообщил ТАСС, что космический корабль мог быть поврежден при испытаниях на космодроме Байконур в Казахстане после прохождения первоначальных проверок, и ошибка была затем поспешно скрыта.

«Кто-то перепутал, а затем испугался и заделал отверстие», — предположил источник, но затем герметик»высох и отпал», когда «Союз» достиг МКС.

«Энергия» проведет проверки на наличие возможных дефектов на всех кораблях «Союз» и беспилотных кораблях «Прогресс», используемых для перевозки грузов, на своей производственной площадке за пределами Москвы и на Байконуре, сообщил во вторник РИА Новости со ссылкой на источник в космической отрасли.

МКС — одно из немногих направлений российско-американского сотрудничества, которое остается незатронутым ухудшением отношений и санкциями Вашингтона.

У российских ракет, используемых для запуска космических аппаратов и спутников, были проблемы с двигателем.

В настоящее время на МКС находятся два космонавта из России, три астронавта НАСА и немец из Европейского космического агентства.

(spacedaily.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.