Презентация иранского вертолета «Саба-248»

Во вторник на церемонии с участием министра обороны и вооруженных сил ИРИ состоялась презентация иранского вертолета «Саба-248», спроектированного и построенного иранскими специалистами.

По сообщению ИРНА, бригадный генерал Хусейн Дехкан, выступая на презентации новой винтокрылой машины, заметил: «Саба-248″ представляет собой многофункциональный вертолет легкого и среднего класса, обладающий вместимостью 8 человек».

По его словам, этот вертолет предназначен для переброски легких грузов и пассажиров, участия в поисково-спасательных операциях, разведывательно-рекогносцировочных съемках, операциях в территориальных водах. Может также использоваться в качестве «воздушного такси».

Глава оборонного ведомства Ирана отметил в числе тактико-технических характеристик «Саба-248» улучшенную авионику и навигационное, двойное (электронно-механическое) управление воздушными плоскостями, низкий уровень шума и дрожания, относительную высокую скорость, аэродинамический дизайн фюзеляжа, а также возможность функционирования в большом перепаде температур (от -25 до +55 градусов по Цельсию).

По словам Дехкана, новая винтокрылая машина иранского производства может быть модифицирована в зависимости от заказа и поставлена в военных и гражданских целях на международные рынки, в частности в исламские страны.

(parstoday.com)

Share