Представители НАСА надеются, что в следующем году российский космонавт полетит на Crew Dragon

Автор: | 5 января, 2021

НАСА представило на утверждение правительства проект соглашения, которое позволит российским космонавтам начать полеты на Международную космическую станцию на американских пилотируемых кораблях в следующем году, в рамках соглашения о безвозмездном обмене с Российским космическим агентством.

Взамен Россия продолжит запускать американских и международных астронавтов на «Союзах».

Но НАСА больше не будет посылать денежные выплаты российскому правительству за места в «Союзах». Вместо этого НАСА предоставит российским космонавтам полеты на космических кораблях SpaceX Crew Dragon и Boeing Starliner.

Кэти Людерс, глава управления пилотируемых полётов НАСА, заявила в четверг, что космическое агентство представило “рабочее соглашение” в Государственный департамент США для рассмотрения и утверждения. Затем соглашение должно будет пройти аналогичный процесс в российском правительстве для утверждения.

Сделка позволит американским и Российским космическим агентствам“ отправлять по крайней мере по одному члену экипажа на каждом из наших кораблей”, сказала Людерс в интервью Spaceflight Now. — Итак, мы будем следовать этому процессу, проработаем его и получим одобрение соглашения с нашей стороны, а затем, после того как мы его утвердим, оно перейдет к русским для их одобрения.”

Российские официальные лица заявили, что не будут назначать космонавтов на полеты на американских кораблях, пока они не будут проверены в полете. После успешного испытательного полета Crew Dragon с двумя астронавтами в начале этого года НАСА официально сертифицировало корабль SpaceX и ракету Falcon 9 для оперативных миссий экипажа во время двухдневной проверки готовности к полету, которая завершилась во вторник.

Проверка готовности расчистила путь для запуска первого из, по меньшей мере шести, регулярных полетов экипажа на космическую станцию на космическом корабле SpaceX Crew Dragon. Миссия, известная как Crew-1, была запущена из Космического центра Кеннеди в воскресенье в 7:27 вечера по восточному времени (00:27 GMT в понедельник) с командиром Майком Хопкинсом, пилотом Виктором Гловером, специалистом миссии Шеннон Уокер и японским астронавтом Соити Ногучи.

Четверо астронавтов отправятся в экспедицию, которая продлится почти шесть месяцев, они будут работать вместе с астронавтом НАСА Кейт Рубинс и российскими космонавтами Сергеем Рыжиковым и бортинженером Сергеем Кудь-Сверчковым на Международной космической станции.

Миссия SpaceX Crew-2 предварительно запланирована к запуску 30 марта с космодрома Флориды, что положит начало еще одной экспедиции, продлящейся примерно шесть месяцев. Следующая миссия, Crew-3, должна стартовать в сентябре 2021 года с еще четырьмя астронавтами.

Один из этих четырех членов экипажа миссии Crew-3 будет российским космонавтом, если предположить, что правительства США и России смогут заключить соглашение вовремя.

“Мы надеялись, что сможем что-то сделать к весне, но я думаю, более вероятно, что это произойдёт в конце лета, ближе к временным рамкам Crew-3”, — говорит Людерс. — Именно поэтому мы сейчас и начинаем.”

Людерс сказала, что российские представители  хотят, чтобы Crew Dragon и Starliner выполнили по несколько полётов, прежде чем разрешить космонавтам летать на новых кораблях.

“Они действительно хотят убедится, что новые корабли обеспечивают тот же уровень безопасности для их членов экипажа (как «Союз»)», — говорит Людерс.” Но мы надеемся, что эти полеты пройдут хорошо, и мы сможем заключить соглашениена длительный период.”

Если межправительственное соглашение вступит в силу в следующем году, астронавт НАСА или один из других международных партнеров космической станции — Япония, Европа или Канада — займет одно из трех мест в миссии «Союза», запущенной из Казахстана в конце 2021 года, — говорит Людерс.

“И с этого момента в каждом полёте наших кораблей будут участвовать российские астронавты и наоборот, — говорит Людерс.

Запланированный на апрель полет «Союза» доставит на космическую станцию только российских членов экипажа.

Космический корабль Boeing Starliner, как ожидается, начнет регулярные пилотируемые полеты на космическую станцию, самое раннее, до конца 2021 года. Если НАСА сможет подписать соглашение с Роскосмосом — Российским космическим агентством — в следующем году, вполне вероятно, что космонавты полетят сначала на SpaceX Crew Dragon.

Соглашение поможет обеспечить постоянное присутствие на борту космической станции члена экипажа для управления российским сегментом станции и американским сегментом, или USOS, который включает американское, японское, европейское и Канадское оборудование. Если российская программа «Союз» или американские пилотируемые корабли прекратят полёты, члены экипажа других международных партнеров все равно смогут долететь до космической станции.

Согласно отчету генерального инспектора НАСА, опубликованному в прошлом году, с 2006 года НАСА заплатило российскому правительству около 3,9 миллиарда долларов за покупку мест для астронавтов на «Союзе» для Соединенных Штатов и других международных партнеров станции.

Космический корабль «Союз» был единственным транспортным средством, способным доставлять экипажи на космическую станцию и обратно после выполнения последней миссии космического челнока в 2011 году и до пилотируемого испытательного полета Crew Dragon, который стартовал в мае.

На деньги НАСА российские космические подрядчики удвоили производство кораблей «Союз» для запусков, начавшихся в 2009 году, чтобы удовлетворить спрос на транспортировку астронавтов на космическую станцию. После того как закупленные НАСА в 2017 году места в «Союзе» закончились в этом году, Россия сократила количество полётов «Союза» до двух в этом году.

Ранее в этом году НАСА заплатило России более 90 миллионов долларов за одно дополнительное место в «Союзе» для полёта туда и обратно, чтобы американская сторона космической станции оставалась укомплектованной в случае дальнейших задержек с полётами космических кораблей Dragon и Starliner. НАСА предоставило это место Рубинс, и она стартовала 14 октября на корабле «Союз МС-16» с Рыжиковым и Кудь-Сверчковым.

Генеральный инспектор НАСА сообщил в прошлом году, что агентство платит в среднем около 55 миллионов долларов за место в корабле SpaceX Crew Dragon. Цена Boeing составляет около 90 миллионов долларов за одно место.

(spaceflightnow.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.