Председатель Си поздравил Китай с успешной посадкой АМС «Тяньвэнь-1» на Марс

 

Председатель КНР Си Цзиньпин поздравил всех принимавших участие в миссии «Тяньвэнь-1» с успешной посадкой китайского зонда на Марс. Он отметил, что это важный шаг в межзвёздном путешествии КНР. Китайцы впервые оставили свой след на Марсе и это стало новой вехой в истории развития аэрокосмической отрасли. Напомню, китайский зонд «Тяньвэнь-1» совершил посадку на Марс сегодня утром — в 7 часов 18 минут по пекинскому времени. Спуск произведён в заданную точку равнины Утопия. Чуть позже ученые получили сигналы с марсохода «Чжужун». В ближайшие дни с зонда должен быть выдвинут пандус, по которому марсоход съедет на поверхность Красной планеты. Он займется изучением грунта, ионосферы и климата и, по планам ученых, проработает на Марсе как минимум 90 марсианских дней.

Главный проектировщик первой китайской миссии по изучению Марса Чжан Жунцяо сказал: «Мы впервые смогли выйти из системы Земля-Луна и добраться до другой планеты. Китай стал второй в мире страной, которая смогла совершить посадку на Марс».

«Если все пойдет успешно, то примерно 22 мая марсоход Чжужун покинет зонд и начнет самостоятельное движение по поверхности планеты. Примерно 27 числа устройства сфотографируют друг друга таким образом, что будет виден красный пятизвездный флаг. А после 28 числа мы получим первую партию данных для исследований», — отметил заместитель главы Государственного космического управления КНР У Яньхуа.

(cgtn.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.