Поисково-эвакуационные работы на месте посадки «Чанъэ-5»

Автор: | 17 декабря, 2020

 

Возвращаемый модуль китайского зонда «Чанъэ-5» приземлился сегодня рано утром, 17-го декабря, доставив первые лунные образцы для Китая, которые также стали самыми свежими для мира за последние 40 лет.

Космический аппарат приземлился в 01:59 по пекинскому времени на территории Сыцзыванского хошуна автономного района Внутренняя Монголия (Северный Китай), сообщает Китайское национальное космическое управление (CNSA).

Возвращение модуля на Землю ознаменовало собой успешное завершение плана программы исследования Луны, состоящего из трех этапов: облет Луны, посадка на Луну и доставка образцов лунного грунта на Землю. Программа стартовала в 2004 году.

«Чанъэ-5» – одна из самых сложных и напряженных миссий в истории аэрокосмической отрасли Китая. Запуск зонда, состоящего из орбитального модуля, спускаемого аппарата, модуля для взлета и возвращаемого модуля, состоялся 24-го ноября. Спустя неделю, 1-го декабря, взлетно-посадочный комплекс прилунился к северу от Пика Рюмкер (Mons Rumker) в Океане Бурь (Oceanus Procellarum или Ocean of Storms) на видимой стороне Луны.

Эта знаменательная миссия позволила Китаю впервые в своей истории выполнить несколько задач, в том числе впервые собрать образцы лунного грунта, впервые совершить взлет с поверхности внеземного тела, впервые произвести сближение и стыковку на орбите Луны, а также впервые осуществить высокоскоростной вход в атмосферу Земли и возвращение аппарата с образцами грунта.

Поисково-эвакуационные работы были проведены в установленном порядке сразу же после того, как сегодня раним утром, 17-го декабря, возвращаемый модуль китайского лунного зонда «Чанъэ-5» с образцами лунного грунта благополучно приземлился в назначенной зоне на территории хошуна Сыцзыван автономного района Внутренняя Монголия (Северный Китай).

На место посадки сразу же после приземления аппарата прибыли наземные и воздушные поисковые группы.

«Воздушный и наземный отряды уже прибыли на место приземления. Ландшафт здесь относительно ровный. Сейчас сотрудники проводят осмотр, устранение неисправностей и измерение силы удара при посадке. Позже возвращаемый модуль будет поднят для транспортировки», – сказал наземный командир Чжан Жуй.

Персонал оцепил данную зону и приступил к последующим работам, в частности, подтвердил координаты места посадки и развернул станцию связи, установив связь с Пекинским центром управления космическими полетами.

«Мы только что подробно измерили форму кратера, образовавшегося в результате приземления возвращаемого модуля, что является частью работы по сбору научных данных. Затем возвращаемый модуль будет «одет» в «новую термоодежду», удерживающую тепло, чтобы предотвратить замерзание оставшегося внутри топлива во время перевозки аппарата в аэропорт Чжужихэ, где остатки горючего будут удалены», – пояснил Цао Жуйцян, помощник по обеспечению безопасности космической продукции.

Отметим, что «Чанъэ-5», состоящий из орбитального, посадочного, взлетного и возвращаемого модулей, был запущен 24-го ноября. Спустя неделю, 1-го декабря, его взлетно-посадочный комплекс прилунился к северу от Пика Рюмкер в Океане Бурь на видимой стороне Луны.

«Чанъэ-5» – это одна из самых трудных миссий в истории китайской космонавтики, а также первая за более чем 40 лет миссия по сбору образцов лунного грунта в мире.

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.