Первый полёт SpaceShipTwo из космопорта Америка закончился раньше срока

Автор: | 13 декабря, 2020

Сегодня Virgin Galactic так и не достигла космоса.

Космический корабль компании SpaceShipTwo, VSS Unity, стартовал сегодня утром (12 декабря) с космодрома Нью-Мексико с пилотами С.Дж.Стеркоу и Дэйвом Маккеем.

Цель состояла в том, чтобы выполнить третий суборбитальный полёт Unity в суборбитальный космос — первый полет с запуском двигателя почти за два года и первый полет человека в космос из Нью-Мексико.

Поначалу все шло достаточно гладко. Unity поднялся в воздух под крылом самолёта-носителя VMS Eve WhiteKnightTwo около 10:24 по восточному стандартному времени (15:24 по Гринвичу; 8:24 по местному времени Нью-Мексико). И самолёт сбросил Unity по расписанию, на высоте около 50 000 футов (15 000 метров).

Затем Unity должен был запустить свой бортовой ракетный двигатель и отправиться в суборбитальное пространство. Но этого не произошло; Стеркоу (бывший командир космического челнока НАСА) и Маккей вместо этого вернули космический самолет обратно на Землю, благополучно приземлившись в космопорте Америка около 11:45 по восточному стандартному времени (16:45 по Гринвичу).

«Предварительная информация о полете: последовательность зажигания ракетного двигателя не завершена. Транспортное средство и экипаж в отличной форме. У нас есть несколько готовых двигателей на космодроме Америка. Мы проверим транспортное средство и скоро вернемся к полетам», — представитель Virgin Galactic написал в Twitter сегодня утром.

В субботу днем ​​генеральный директор Virgin Galactic Майкл Колглейзер предоставил еще одно обновление через Twitter, в котором определен источник сегодняшней проблемы: «После отделения корабля от SpaceShipTwo, бортовой компьютер Unity, который отслеживает работу двигателя ракеты, потерял связь. Как и было задумано, это привело к запуску безопасного сценария, при котором намеренно прекращено включение ракетного двигателя ».

«Как и при каждом испытательном полете, мы оцениваем все данные, включая оценку основной причины потери связи с компьютером. Мы с нетерпением ждем возможности поделиться информацией о нашем следующем окне полета в ближайшем будущем», — добавил Колглезьер в другом твите.

Virgin Galactic готовит шестиместный VSS Unity к коммерческой эксплуатации, которая может начаться уже в следующем году. Сегодня в салоне никого не было, но пассажирские сиденья были заполнены манекенами с приборами, которые должны были собирать данные во время полета.

Unity также несла несколько полезных нагрузок, которые летали по программе NASA Flight Opportunities, в том числе оборудование для эксперимента, предназначенное для измерения электромагнитных полей внутри суборбитального космического корабля, и еще один, который исследует, как пыль ведет себя в условиях микрогравитации.

Предыдущие два космических полета Unity произошли в декабре 2018 и феврале 2019 года. Обе эти миссии стартовали из аэрокосмического порта Мохаве на юго-востоке Калифорнии, недалеко от штаб-квартиры Spaceship Company, производственного подразделения Virgin Galactic.

VSS Unity переехала из Мохаве в космодром Америка в начале 2020 года, чтобы начать заключительные фазы своей испытательной кампании. Пассажирские рейсы будут отправляться из космодрома Америка, центра запланированных коммерческих операций Virgin Galactic.

Сегодняшний полет не стал бы последней испытательной миссией для Unity, даже если бы он прошел по плану.

«После успешного завершения этого полета и анализа данных мы перейдем к следующему этапу испытаний, на котором мы направим четырех специалистов по полетам в кабину для проверки и доработки оборудования, процедур, обучения и общего опыта», — написал в прошлом месяце в своем блоге президент Virgin Galactic по космическим миссиям и безопасности Майк Мозес.

Более 600 человек уже забронировали место на борту SpaceShipTwo по цене 250 000 долларов за билет. По словам представителей Virgin Galactic, эти клиенты получат возможность испытать несколько минут невесомости и увидеть кривизну Земли на фоне мрака космоса.

(space.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.