Первый полёт китайского ударного вертолёта Z-19E

18 мая, «Жэньминь жибао» онлайн — Утром 18 мая ударный вертолет экспортного типа Z-19E, разработанный китайской компанией HAIC (Harbin Aircraft Industrial Corporation) успешно совершил первый полет в Харбине.
Z-19E является легким ударным вертолетом для экспорта, впервые представлен 8 сентября 2015 года. За последние 3 года он часто появлялся на разных авиасалонах.
От Z-9 его отличает сниженный уровень шума, измененная конструкция кабины для надежной защиты летчиков от лобовых атак и ряд усовершенствований для предотвращения попадания в винты посторонних предметов при полете на малой высоте. Машина оснащена пуленепробиваемым топливный баком. Отмечается, что «Черный торнадо» превосходит многие вертолеты в своем классе по скорости и маневренности.
Взлетный вес Z-19E составляет 4,25 тонны, кабина рассчитана на двух пилотов. Машина оснащена пуленепробиваемым топливный баком. Z-19E предназначен для поражения на поле боя легкой и тяжелой бронетехники, подавления огневых точек противника, поддержки сухопутных войск, а также может использоваться для перехвата низколетящих целей. Вооружение, которое несет вертолет, включает ракеты «воздух-воздух», «воздух-земля» и пулеметы.

 

 

 

 

 

(russian.people.com.cn)

 

Share