Первая ракет-носитель Falcon-9 совершила девятый полёт

 

Falcon 9 first stage landing

А Falcon 9 первой ступени после посадки 14 марта завершил рекордный девятый полет той же ракеты-носителя. Источник: веб-трансляция SpaceX

14 марта Falcon 9 запустил еще одну партию спутников Starlink, причем первая ступень ракеты установила рекорд, выполнив девятый запуск и посадку.

Falcon 9 взлетел со стартового комплекса 39А в Космическом центре Кеннеди в 6:01 утра по восточному времени. Вторая ступень вывела свою полезную нагрузку из 60 спутников Starlink на орбиту через 65 минут, доведя размер группировки широкополосного Интернета до 1260 спутников.

Этот запуск стал восьмым для Falcon 9 в этом году и состоялся чуть более чем через 72 часа после предыдущего запуска Falcon 9 спутников Starlink. Шесть из восьми запусков Falcon 9 в этом году были посвящены Starlink, а один из двух других — специальная миссия Transporter-1, также вывела на орбиту 10 спутников Starlink.

Первая ступень ракеты приземлилась на дроне в Атлантическом океане через восемь с половиной минут после старта. Ракета-носитель совершила девятый полет, что стало рекордом для Falcon 9. Ракета, которая впервые запустила космический корабль Crew Dragon в рамках миссии Demo-1 в марте 2019 года, позже запустила миссию Radarsat Constellation и спутник SXM-7 для SiriusXM. До этого она запустил пять миссий Starlink, включая миссию 20 января.

Ракета-носитель теперь приближается к цели, поставленной SpaceX, чтобы иметь возможность летать 10 раз. Однако один из представителей компании недавно заявил, что, возможно, удастся превзойти эту цель.

“Мы многое узнаем о ремонте и узнаем, на какие области нам следует обратить внимание”, — сказал Ханс Кёнигсманн, старший советник SpaceX по вопросам сборки и безопасности полетов, во время панельной дискуссии на 47-м саммите  Spaceport Summit, состоявшемся в прошлом месяце. К тем областям, которые требуют особого внимания, относятся теплозащитный экран ракеты-носителя и компоненты двигателя. — Мы учимся с каждой посадкой.”

Некоторые из этих уроков были нелёгкими. Одна ракета-носитель не смогла приземлиться после запуска 15 февраля, прервав серию успешных посадок, длившихся почти год. Позже компания заявила, что двигатель отключился во время полета, когда горячий газ попал через отверстие в крышке двигателя, который был  лидером по налёту в парке Falcon 9, с большим количеством запусков, чем любой другой. Отключение означало, что у ракеты-носителя не было достаточной тяги для посадки на беспилотный корабль.

“Чем больше вы летаете, тем больше вы учитесь”, — сказал Бенджи Рид, старший директор программ космических полетов человека в SpaceX, о неудачной посадке на брифинге 1 марта о предстоящей коммерческой миссии экипажа NASA Crew-2. “Это отличный урок, который мы извлекли из этих очень долгоживущих компонентов лидера.” Эти уроки, по его словам, включают пересмотренные планы проверки и замены компонентов.

Как только ракета-носитель достигнет рубежа в 10 полетов, “мы продолжим следить за этой ракетой-носителем и оценивать, можем ли мы запускать её дальше”, — сказал Кёнигсманн. Он предположил, что ракета-носитель может продолжать работать, возможно, после замены некоторых компонентов, которые изнашиваются. — Я не думаю, что число 10 — магическое.”

(spacenews.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.