Пандемия помешала Африке стать одним из самых быстрорастущих рынков авиаперевозок в мире

Автор: | 25 ноября, 2020

Выступая на специальном онлайновом мероприятии, организованном Африканским союзом (АС) в ознаменование очередной годовщины принятия Ямусукрского решения, Генеральный секретарь ИКАО д-р Фан Лю заявила, что в целях восстановлению авиационной отрасли в Африке необходимо содействовать дальнейшей либерализации и региональной устойчивости с помощью имеющихся в распоряжении ИКАО ресурсов для реагирования на COVID-19.

«До начала пандемии предполагалось, что Африка станет одним из самых быстрорастущих рынков авиаперевозок в мире. На этом континенте авиационный сектор в общей сложности обеспечивал около семи миллионов рабочих мест и вносил ежегодный вклад во внутренний валовой продукт (ВВП) в размере более 72 млрд долл.», – сообщила д-р Лю.

«В настоящее время приоритетной задачей по содействию восстановлению этих значительных преимуществ, способствующих процветанию африканского региона, является разработка эффективных стратегий и правил на случай чрезвычайных ситуаций».

Генеральный секретарь отметила важность работы Целевой группы Совета ИКАО по восстановлению авиации (ЦГВА) и ее инструктивных указаний по реагированию на сложившуюся ситуацию и восстановлению авиации, изложенных в документе «Взлет», который был полностью одобрен ранее в этом году Целевой группой высокого уровня Комиссии АС по перезапуску и восстановлению авиации в Африке.

Отметив стремительный прогресс в науке и понимании актуальных проблем, д-р Лю сообщила, что ранее на этой неделе Совет ИКАО одобрил новые изменения к вышеупомянутому документу, подготовленные в рамках второго этапа работы ЦГВА.

Сославшись на основную тему мероприятия и упомянув о важности Ямусукрского решения и дальнейшей региональной и международной либерализации, д-р Лю подчеркнула, что «согласно данным ИКАО о воздушном движении, регионы с более высокими объемами внутренних авиаперевозок демонстрируют более быстрые темпы восстановления. В настоящее время мы наблюдаем это в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и само собой разумеется, что более эффективная реализация Ямусукрского решения, в частности за счет более широкого участия африканских государств в едином африканском рынке воздушных перевозок (SAATM), ускорит динамику этих процессов в данном регионе».

SAATM является основным проектом Повестки дня Африканского союза на период до 2063 года, который призван способствовать либерализации воздушных перевозок и придать дополнительный импульс усилиям по осуществлению экономической интеграции континента. Он направлен на реализацию возможностей авиации в области укрепления связей между африканскими странами путем обеспечения более эффективной социально-экономической интеграции и развития туризма и торговли.

«Хотела бы призвать африканские страны принимать активные меры по созданию в краткосрочной перспективе санитарных и других туристических коридоров, поскольку при их надлежащем и эффективном внедрении такие коридоры также могут укрепить доверие общественности к авиаперевозкам», – отметила Генеральный секретарь.

«ИКАО предоставила государствам подробную информацию по созданию таких коридоров и важные рекомендации по взаимному признанию мер здравоохранения на основе двусторонних и многосторонних соглашений».

Подчеркнув, что приверженность Африки реализации проекта «Единое африканское небо» «способствует развитию транспортного сообщения на этом континенте и обеспечивает экономическое развитие и процветание африканских стран и местного населения», д-р Лю отметила важную роль соглашения о реализации проекта (PIA), которое в ближайшем будущем будет официально заключено между ИКАО и Африканской комиссией гражданской авиации (АКГА).

Это соглашение, в котором содержатся положения о проекте по оказанию институциональной поддержки, финансируемом Африканским фондом развития (АФР), поможет ускорить процесс внедрения SAATM путем предоставления адресной и поддающейся измерению помощи соответствующим государствам.

В заключение Генеральный секретарь выразила уверенность в будущем развитии авиации в Африке.

В виртуальном мероприятии АС приняла участие премьер-министр Республики Того
Ее Превосходительство Виктуар Томега-Догбе. На мероприятии также присутствовали: комиссар по вопросам инфраструктуры, энергетики и транспорта д-р Амани Абу-Зейд и руководители Африканской комиссии гражданской авиации (АКГА), Ассоциации африканских авиакомпаний (AFRAA) и африканского отделения МСА.

(icao.int)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.