Охота на дроны

ВВС США в ближайшее время закупят для испытаний специальные противодроновые патроны: они предназначены для поражения беспилотников, представляющих угрозу для безопасности важных объектов, сообщает War zone.

Речь идет о патронах SkyNet Mi-5 12-го калибра, подходящих для стандартных ружей Remington 870, стоящих на вооружении ВВС США.

Эти патроны разработаны американской компанией Advanced Ballistics Concepts. SkyNet Mi-5 включает в себя гильзу, пороховой заряд и снаряд. Снаряд после выстрела разделяется на пять небольших частей, между которыми растягивается сеть диаметром 2,2 метра.

Для проведения испытаний военные закупят 600 патронов SkyNet Mi-5. Испытания проведут на двух категориях дронов: небольших аппаратах массой до девяти килограммов и средних дронах массой от девяти до 25 килограммов.

В мае 2016 года Министерство обороны и Министерство внутренней безопасности США закупили партию из ста противодроновых винтовок Drone Defender, разработанных Баттельским мемориальным институтом (штат Огайо). Вместо привычного ствола на винтовке установлены две антенны. Дрон атакуется излучателем Drone Defender, вследствие чего теряет связь с пультом управления и спутниками GPS и в конечном итоге начинает снижаться или падать.

Вес Drone Defender составляет 4,5 кг. Винтовка дает возможность обезвреживать мультикоптеры на расстоянии до 400 метров и работает в непрерывном режиме в течение пяти часов. Разработчики утверждают, что устройство может использоваться для борьбы со всеми серийно выпускаемыми мультикоптерами.

(9tv.co.il)

фото: Us Army

Share