Обсуждение украинско-европейского сотрудничества в космической сфере

Автор: | 1 февраля, 2017

27-28 января 2017 года в городе Жешув (Республика Польша) состоялся Х Форум Европа-Украина, главной темой которого стала проблематика модернизации и развития потенциала Украины, а также направление и темп осуществляемых реформ.

В нынешнем мероприятии приняли участие около тысячи участников из 26 государств мира, в его рамках было проведено более 40 дебатов, отчетов и презентаций.

Во время мероприятия, кроме прочих, впервые состоялась дискуссия на тему «Освоение космического пространства – возможности научного и экономического сотрудничества». От украинской стороны в дискуссии приняли участие представители ГКА и ГП «КБ «Южное», от польской – Польского космического агентства, Центра космических исследований Польской академии наук, коммерческих компаний, работающих в сфере космоса.

Участники дискуссии сосредоточились на перспективах интеграции космической отрасли Украины до космического сектора Европы и на украинско-польском космическом сотрудничестве. По результатам обсуждений стороны согласились, что участие украинских предприятий в космических программах Европейской Комиссии, привлечение к реализации проектов ЕКА, двустороннее сотрудничество с Республикой Польша и другими европейскими странами, бесспорно, представляет интерес для обеих сторон и будет способствовать развитию космической отрасли Украины в соответствии с европейскими и мировыми стандартами.

(nkau.gov.ua)

Share