Новости космонавтики 9 февраля 2024 года

Автор: | 9 февраля, 2024

Воздушно-космические силы провели пуск ракеты-носителя «Союз-2.1в» с космодрома Плесецк. С космодрома Плесецк проведен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1в» с космическим аппаратом в интересах Минобороны России. Старт и выведение космического аппарата прошли в штатном режиме. Ракета-носитель взята на сопровождение средствами наземного автоматизированного комплекса управления. Космический аппарат выведен на целевую орбиту и принят на управление наземными средствами космических войск ВКС. С аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь, его бортовые системы функционируют в штатном режиме. Офицеры Главного центра разведки космической обстановки ВКС внесли сведения о новом космическом объекте в Главный каталог космических объектов российской системы контроля космического пространства. (МО РФ)

Китайские космонавты отправили из космоса поздравление с Новым годом по лунному календарю. Члены экипажа китайского космического корабля «Шэньчжоу-17» поздравили Родину и соотечественников с праздником Весны. Трое космонавтов выразили свои пожелания процветания Родине и всему китайскому народу. Экипаж провел насыщенный и счастливый Новый год по китайскому лунному календарю в космосе. Тан Шэнцзе, впервые отправившийся в космос, скучает по Родине и семье. Цзян Синьлинь пожелал стране процветания и богатства, а многонациональному народу Китая — удачи и крепкого здоровья. Экипаж «Шэньчжоу-17» является самым молодым составом с момента запуска строительства китайской космической станции «Тяньгун». (Синьхуа)

Экзамены у экипажей ЭП-21 продолжаются. Командиры основного и дублирующего экипажей выполнили экзаменационную тренировку на тренажере ЦФ-18. Тренировка имитирует перегрузки при возвращении «Союза МС» на Землю. В случае отказа автоматических систем, командир экипажа обязан произвести посадку вручную. Критерии оценки включают близость к расчетной точке и наименьшую перегрузку. Экзамены сдавались поодиночке, сначала Олег Новицкий, затем Иван Вагнер. Космонавты вытянули экзаменационные билеты с четырьмя режимами спуска. Комиссия высоко оценила действия командиров при выполнении ручного управляемого спуска. Старт 21-й экспедиции посещения МКС запланирован на 21 марта 2024 года. (ЦПК)

Предстартовая подготовка транспортного грузового корабля «Прогресс МС-26» завершается на космодроме Байконур. Специалисты РКК «Энергия» и Роскосмоса провели авторский осмотр и выполнили технологические операции на корабле. После завершения контрольного набора стартовой готовности, корабль подготовлен к транспортировке в монтажно-испытательный корпус. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-26» к МКС намечен на 15 февраля 2024 года. Корабль должен доставить на МКС около 2 500 кг грузов, включая топливо, питьевую воду, сжатый азот и ресурсное оборудование. Корабль также будет содержать продукты питания, медицинские и санитарно-гигиенические средства для обеспечения работы экипажа 70-й долговременной экспедиции. (РКК Энергия)

Министр заявила, что Япония хочет осуществлять 30 космических запусков в год к 2035 году. Япония планирует увеличить число ежегодных запусков космических ракет до 30 к концу первой половины 2030-х годов. Цель увеличения числа запусков связана с ростом спроса внутри страны и за рубежом. Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) должно осуществить до 10 запусков в год к указанному периоду. Еще 20 запусков, как рассчитывают японские власти, будет приходиться на частный сектор. JAXA за последние 10 лет осуществила более 30 космических запусков. Mitsubishi Heavy Industries регулярно проводит запуски разведывательных спутников. H3 — крупнейшая ракета-носитель Японии, работающая на жидком топливе. Разработка ракеты началась в 2013 году, компания Mitsubishi Heavy Industries потратила около $1,4 млрд на эти цели. Для создания некоторых деталей новой ракеты-носителя использовались 3D-принтеры, что позволило снизить стоимость ее производства. H3 должна заменить ракету-носитель H2A, которая эксплуатируется с начала 2000-х годов и является одной из самых надежных в мире. (ТАСС)

Япония в феврале запустит спутник для изучения космического мусора. Японская компания Astroscale Japan проведет запуск первого спутника для изучения космического мусора. Миссия может проложить дорогу к организации коммерческой уборки обломков с орбиты Земли. Аппарат ADRAS-J будет запущен с частного космодрома Rocket Lab в Новой Зеландии 19 февраля. Спутник оснащен множеством небольших двигателей для маневрирования в космическом пространстве. ADRAS-J должен будет изучить части ступени японской ракеты-носителя H2A и передать информацию на Землю. Это первая в мире миссия по безопасному сближению с космическим мусором. В случае успеха компания намерена продолжить развивать технологии уборки мусора на орбите Земли. (ТАСС)

Космонавт Роскосмоса заявил, что экипажи МКС и Ax-3 стали хорошими друзьями. Экипажи долговременной экспедиции МКС-70 и коммерческой миссии Axiom-3 стали друзьями за почти три недели на орбите. Завершилось пребывание экипажа коммерческой миссии Axiom Space 3 на МКС. Космический корабль Crew Dragon компании SpaceX отстыковался от МКС 17:20 мск в среду. Ожидается, что корабль приводнится у побережья американского штата Флорида спустя примерно двое суток в пятницу. Экипаж пробыл на орбитальной станции почти три недели. В состав экипажа третьей миссии компании Axiom Space входят бывший астронавт НАСА Майкл Лопес-Алегриа, пилот Вальтер Вилладеи и специалисты миссии Маркус Вандт и Альпер Гезеравджы. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.