Новости космонавтики 9 апреля 2023 года

Автор: | 9 апреля, 2023

Более 60 мероприятий подготовили в парках и музеях Москвы ко Дню космонавтики, для гостей проведут лекции и встречи с путешественниками. Всего подготовлено больше 60 мероприятий. В Музее космонавтики с 10 по 16 апреля покажут научно-фантастическое кино и мультфильмы, пройдут лекции, семейный квест, экскурсии, встреча с участником наборов в отряд космонавтов Дмитрием Степанюком, викторины, наблюдение за звездами и планетами через телескопы. Также подготовили много тематических онлайн-событий. 11 апреля в Центральном выставочном зале «Манеж» откроется мини-выставка футуристических работ «Космос» заслуженных художников России Генриха Стопы и Виктора Шмохина. В кинотеатрах сети Москино 12 апреля покажут фильмы режиссера Павла Клушанцева «Марс» и «Планета бурь» о Марсе и об экспедиции на Венеру. В День космонавтики в Парке Горького открывается сезон наблюдений за звездами и небесными телами. (ТАСС)

Власти Китая пригласили Венесуэлу принять участие в проекте Международной научной лунной станции (МНЛС). Об этом сообщило в субботу министерство иностранных дел южноамериканской страны. «Боливарианская Республика Венесуэла приветствует полученное от КНР приглашение участвовать в проекте МНЛС», — говорится в заявлении. Как утверждают в МИД, Венесуэла стала первой страной, получившей такое предложение. В ведомстве также подчеркнули, что «возлагают большие надежды на результаты недавней встречи», которую провели представители Боливарианского агентства по космической деятельности и китайской Национальной лаборатории по исследованию глубокого космоса. (ТАСС)

В США, куда поставлялись российские ракетные двигатели РД-180, так и не смогли определить состав сплава, из которого они изготовлены, сообщил президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук. Ковальчук в субботу выступил в Политехническом университете Петра Великого с открытой лекцией «Природоподобные технологии и решение проблем современного мира». По оценке Ковальчука, сложности с созданием сплавов для производства двигателей характерны не только для космической, но и для авиастроительной отрасли, что ограничивает, в частности, количество стран, которые имеют возможность производить двигатели для истребителей. (РИА Новости)
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.