Новости космонавтики 7 июля 2023 года

На территории технического комплекса космодрома Восточный приступили к строительству нового монтажно-испытательного корпуса, где специалисты будут производить полный цикл подготовки полезной нагрузки для ракет тяжелого класса. Новый корпус, как и два существующих (МИК ракеты-носителя и МИК космических аппаратов), примкнет к трансбордерной галерее. Визуально сверху комплекс сооружений технического комплекса будет напоминать букву «Н». Строительство ведется полным ходом, уже подготовлен большой котлован, специалисты планируют приступить к армированию и заливке бетона. (ЦЭНКИ)

Китай успешно провел испытания двигательной установки собственной ракеты SQX-2Y. Об этом сообщила пекинская компания-разработчик i-Space. Ракета, предназначенная для тестирования технологии многоразовых ракет-носителей, имеет диаметр 3,35 м. В ходе испытаний все системы работали штатно и стабильно, а показатели производительности соответствовали проектным требованиям. Установка, состоящая из двигателя и ракетного топлива, прошла полную проверку и выдержала испытания. (Синьхуа)

Космическая компания «Бюро 1440», входящая в российский «ИКС холдинг», к 2035 году запустит на орбиту свыше 900 низкоорбитальных спутников, в планах — оказывать услуги широкополосного доступа в интернет (ШПД) с помощью аппаратов в 75 странах мира. Об этом сообщили в Минцифры России. «С 2025 года планируется запускать на орбиту по 10-12 ракет в год, в одну ракету помещается порядка 15 спутников. Всего к 2035 году будет создано и запущено на орбиту более 900 низкоорбитальных отечественных спутников. Они обеспечат скоростным спутниковым интернетом жителей всей России. В планах — оказывать услуги ШПД с помощью российских космических аппаратов в 75 странах мира», — сообщили в министерстве. (ТАСС)

Спутники Starlink компании SpaceX были вынуждены совершать маневры более 25 000 раз в период с 1 декабря 2022 года по 31 мая 2023 года, чтобы избежать потенциально опасных сближений с другими космическими аппаратами и орбитальным мусором, согласно отчету, поданному SpaceX в Федеральную комиссию связи США (FCC) 30 июня. Это примерно вдвое больше, чем количество маневров уклонения, о которых сообщила SpaceX за предыдущий шестимесячный период, который длился с июня по ноябрь 2022 года. С момента запуска первого космического аппарата Starlink в 2019 году спутники SpaceX были вынуждены перемещаться более 50 000 раз, чтобы предотвратить столкновения. (space.com)

Эксперты давно предупреждали о том, какое влияние оказывают на астрономию многоспутниковые системы на низкой околоземной орбите, такие как Starlink от SpaceX. Полосы, оставляемые этими спутниками на астрономических изображениях, мешают наблюдениям телескопов даже в самых отдаленных местах. Отражение солнечного света от этих спутников может привести к нежелательному осветлению ночного неба даже в районах, удаленных от городского светового загрязнения. А радиоволны, которые эти спутники используют для осуществления связи, могут затруднить наблюдения чувствительных радиотелескопов. Но теперь появился новый, неожиданный источник научного беспокойства благодаря новому исследованию, проведенному исследователями с использованием телескопа Low Frequency Array (LOFAR) в Нидерландах: излучение от бортовой электроники спутников Starlink. (space.com)

Компания Илона Маска SpaceX доминирует в области космических запусков и стала фактическим монополистом в этой сфере. Частные и государственные космические компании все больше зависят от SpaceX, поскольку ракеты-носители этой компании многоразовые, а запуск обходится дешевле, чем у конкурентов. Зависимость настолько велика, что клиенты оказываются вынуждены подстраиваться под график компании за неимением фактических альтернатив. Фирмы-конкуренты в настоящее время постепенно отказываются от старых ракет, переходя на новые, и не могут осуществлять большое количество запусков, что делает SpaceX монополистом на рынке. «Дело в том, что сейчас конкуренты не могут ничего предложить, поэтому SpaceX — фактически монополист», — заявил изданию бывший офицер военно-воздушных сил США Джон Холст. (ТАСС)

Американские военно-космические операции подлежат значительному пересмотру, чтобы повысить способность Пентагона противостоять растущим угрозам со стороны Китая и России, заявил 6 июля заместитель командующего космическим командованием США. “То, как мы осуществляли космические операции с самого начала космической эры, мы делали неправильно”, — заявил генерал-лейтенант космических сил. Джон Э. Шоу, высокопоставленный представитель SPACECOM во время мероприятия в Институте аэрокосмических исследований Митчелла AFA. Шоу сказал, что может произойти «фундаментальный доктринальный сдвиг» в сторону более «динамичных космических операций». (Air & Space Forces Magazine)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.