Новости космонавтики 6 января 2022 года

Автор: | 6 января, 2022

Китай провел испытание руки-манипулятора, установленной на своей орбитальной станции.  Китай в четверг провел успешное испытание перемещения грузового космического корабля при помощи руки-манипулятора, установленной на национальной космической станции. Об этом говорится в заявлении Управления программы пилотируемых космических полетов КНР в социальной сети WeChat. Как говорится в заявлении, испытания начались в 06:12 по пекинскому времени (01:12 мск). После того, как грузовой корабль «Тяньчжоу-2» отстыковался от базового модуля станции, рука-манипулятор переместила его в сторону, а затем произвела обратную операцию и вернула корабль на прежнее место. После этого «Тяньчжоу-2» и базовый модуль станции «Тяньхэ» вновь произвели стыковку. (ТАСС)

Руководители администрации Байконура и филиалов предприятий Роскосмоса вернулись в город. Все руководители городской администрации Байконура, а также филиалов предприятий Роскосмоса вернулись в город. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе госкорпорации. Там уточнили, что для возобновления подготовки к предстоящим пускам на космодром вылетел заместитель генерального директора Роскосмоса по ракетостроению, эксплуатации наземной космической инфраструктуры, обеспечению качества и надежности Александр Лопатин. (ТАСС)

Россия передаст Казахстану спутник и три системы на Байконуре. Россия в течение первой половины 2022 года может передать Казахстану не использовавшийся ранее телекоммуникационный спутник «Экран-М» и три технологические системы на космодроме Байконур в рамках запланированного ранее вывода из аренды неиспользующихся объектов, сообщил РИА Новости источник на космодроме. Как рассказал РИА Новости другой источник в ракетно-космической отрасли, спутник «Экран-М» доставили на космодром, но так и не запустили, так как система таких же аппаратов работала исправно, и пополнять орбитальную группировку смысла не было. Он уточнил, что если аппарат хранился должным образом, то есть не на улице, то он, скорее всего, до сих пор пригоден к запуску и работе на орбите. (РИА Новости)

Обстановка в Байконуре и на космодроме остается под контролем, сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. «На Байконуре ночь без происшествий. Обстановка в городе и на объектах космодрома [находится] под контролем», — написал он в четверг в своем Telegram-канале. (ТАСС)

Космодром Восточный продолжает работу в праздничные дни. Специалисты Космического центра «Восточный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») продолжают обеспечивать жизнедеятельность нового российского космодрома в Амурской области даже в праздничный новогодний период. Дежурные смены осуществляют контроль за работой тепло- и электросетей, пяти котельных, насосных и четырех водозаборных станций на территории космодрома. (Роскосмос)

Итоги 2021 года: международная деятельность. В 2021 году в рамках двустороннего сотрудничества велось взаимодействие с традиционными партнерами Корпорации: США, Европой, Китаем, Италией, Францией, Индией и Японией, странами Латинской Америки, Ближнего Востока, Африки, а также СНГ, в первую очередь с Казахстаном в рамках деятельности на комплексе «Байконур». Взаимодействие с ESA: Основной темой сотрудничества Госкорпорации «Роскосмос» и Европейского космического агентства оставалось взаимодействие по проекту «ЭкзоМарс», а также совместному исследованию Луны, которое сосредоточено на нескольких проектах — миссиях «Луна-25», «Луна-26» и «Луна-27». Взаимодействие с NASA: В 2021 году на уровне руководства Госкорпорации «Роскосмос» проведены переговоры с руководством NASA по актуальным вопросам взаимодействия: сотрудничество в рамках МКС, возможные перспективы взаимодействия по проекту «Венера-Д», организация «перекрестных» полетов российских космонавтов на американских кораблях, а американских астронавтов на российских. Взаимодействие с Японией: В 2021 году проведены переговоры с руководством Японского агентства аэрокосмических исследований, в ходе которых обсуждались перспективы российско-японского сотрудничества в области космоса, в частности по программе МКС, а также по исследованию экзопланет в рамках проекта «Спектр-УФ». Подписан Меморандум о взаимопонимании. Взаимодействие с Китаем: В 2021 году обсуждалось сотрудничество в области Луны и дальнего космоса, ЭКБ космического назначения, космического мусора, дистанционного зондирования Земли, а также в области создания Международной научной лунной станции (МНЛС). 29 ноября 2021 годаподписана Российско-Китайская Дорожной карта сотрудничества в области спутниковой навигации на 2021-2025 годы. Взаимодействие с Казахстаном: Президентом Республики Казахстан 24 июня 2021 года подписан Закон о ратификации протокола о внесении изменений в Договор аренды комплекса «Байконур» в части, касающейся продления срока его действия до 2050 года. (Роскосмос)

Космический ракетный комплекс «Амур». Перспективы развития. В прошедшем году Центр Хруничева защитил эскизный проект по космическому ракетному комплексу (КРК) «Амур». В настоящее время разрабатывается рабочая конструкторская документация на модернизированную ракету-носитель «Ангара-А5М». Завершение этого этапа планируется в 2022 году, затем начнётся изготовление опытных образцов и стендовых изделий модернизированной ракеты. Первый пуск ракеты-носителя «Ангара-А5М» с космодрома Восточный в рамках начала лётных испытаний должен состояться в 2023 году. Специалисты Центра Хруничева и смежных организаций работают над гарантированным выполнением этих сроков. В рамках создания специалистами РКК «Энергия» пилотируемого корабля нового поколения перед Центром Хруничева была поставлена задача обеспечить пуски данного корабля с космодрома Восточный, в том числе с экипажем. Госкорпорация «Роскосмос» завершает оформление соответствующего дополнения к ТТЗ, где вводятся необходимые требования. Запуск модернизированной ракеты с пилотируемым кораблём и экипажем — более отдалённая перспектива. Госкорпорация определяет конкретные сроки, но ориентировочно можно сказать о конце 2025 года. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.