Новости космонавтики 5 августа 2023 года

Автор: | 5 августа, 2023
Российские члены экипажа Международной космической станции (МКС) установили сменные элементы (аккумуляторы, кислородные баллоны, фильтры, влагосборник) скафандров в рамках подготовки к выходу в открытый космос. Также выполнили дозаправку системы охлаждения водой и отсепарировали ее, чтобы исключить попадание воздушных пузырей в насосы До этого прошла подготовка шлюзового отсека. В частности, провели проверку пультов и агрегатов в малом исследовательском модуле «Поиск» (МИМ-2) (ТАСС)
Срок подготовки космонавтов не будет превышать 2,5 года. Роскосмос подготовил проект приказа о подготовке кандидатов в космонавты и космонавтов. Срок общекосмической подготовки не должен превышать 2,5 года. Подготовка будет осуществляться в четыре этапа. Первый этап — общекосмическая подготовка кандидатов в космонавты. Второй этап — специализация и совершенствование по типам пилотируемых объектов. Третий этап — подготовка в составе экипажей космических кораблей. Четвертый этап — подготовка на борту пилотируемого космического корабля. Приказ должен вступить в силу в октябре 2023 года. (ТАСС)

Индийская автоматическая лунная станция «Чандраян-3» преодолела более двух третей расстояния до Луны, выход на лунную орбиту запланирован на вечер 5 августа. Об этом сообщила Индийская организация космических исследований (ISRO). «Космический корабль преодолел около двух третей расстояния до Луны. Выход на лунную орбиту (LOI) назначен на 5 августа 2023 года, около 19:00 по индийскому времени [16:30 мск]», — говорится в сообщении ISRO. (ТАСС)

 НАСА утвердило состав очередного экипажа Crew Dragon, который отправится на МКС в начале 2024 года, в него вошел россиянин Александр Гребёнкин. «Астронавты НАСА командир Мэттью Доминик, пилот Майкл Барратт и борт-инженер Джанетт Эппс вместе с космонавтом «Роскосмоса» борт-инженером Александром Гребенкиным войдут в состав 70 и 71 экипажа станции в начале 2024 года для проведения широкого спектра работ и научных исследований», — сообщило НАСА в пятницу. (РИА Новости)

На космодроме Байконур продолжается подготовка транспортного грузового корабля «Прогресс МС-24» к запуску по программе 85-й миссии снабжения Международной космической станции. Сегодня в монтажно-испытательном корпусе площадки 254 специалисты филиала АО «ЦЭНКИ» — КЦ «Южный» и АО «РКЦ «Прогресс» выполнили комплекс технологических операций по сборке головного обтекателя ракеты космического назначения «Союз-2.1а». Также в монтажно-испытательном корпусе технического комплекса площадки 31 проведена проверка герметичности магистралей двигательных установок. (ЦЭНКИ)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.