Новости космонавтики 5 апреля 2023 года

Автор: | 5 апреля, 2023

Фотовыставка, посвященная деятельности двух отечественных космонавтов Алексею Леонову и Владимиру Джанибекову, открылась на территории восьми парков Москвы, сообщается в среду на портале мэра столицы. «В честь Дня космонавтики Мосгорпарк и московский Музей космонавтики подготовили специальный проект «Вдохновленные космосом» — фотовыставку, созданную на основе художественных работ дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР №11 Алексея Архиповича Леонова и дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР №43 Владимира Александровича Джанибекова. (ТАСС)

В Астрокосмическом центре Физического института им. Лебедева РАН (АКЦ ФИАН) впервые в России создан криогенный приёмник, способный детектировать радиосигналы на частотах 220-280 ГГц. Все компоненты «сердца приемника» изготовлены в России. Лишь несколько стран в мире способны производить приемники миллиметрового диапазона достаточной для космических исследований чувствительности. Более сложная модификация приемника будет установлена на перспективной астрофизической обсерватории «Спектр-М» («Миллиметрон»). (Роскосмос)

Космонавт из Белоруссии во время нахождения на борту МКС проверит действие российского самозалечивающегося материала в условиях космического полета. Об этом сообщил в среду журналистам гендиректор Центра Келдыша (разработчик материала) Владимир Кошлаков. «Мы сейчас готовимся вместе с белорусами, чтобы материал проверить в космическом пространстве», — сказал Кошлаков. В ответ на вопрос корреспондента ТАСС, будет ли материал испытан во время полета белорусского космонавта, гендиректор предприятия ответил утвердительно. (ТАСС)

Китайский гиперспектральный спутник дистанционного зондирования Земли был введен в эксплуатацию после завершения орбитальных испытаний. Спутник «Гаофэнь-5 02» был запущен в космос 7 сентября 2021 года. Конструкторы установили на нем семь полезных нагрузок, включая коротковолновые инфракрасные камеры гиперспектральной съемки. Бортовые устройства будут отслеживать состояние воздуха, воды и почвы. Спутник также может предоставлять высокоточные данные гиперспектрального дистанционного зондирования для пользователей в других отраслях, таких как исследование минеральных ресурсов, оценка урожайности сельскохозяйственных культур и исследование изменения климата. (Синьхуа)

Японский астронавт Ваката Коити, побывавший в космосе пять раз, сказал, что его последняя миссия была омрачена самым большим на его опыте числом проблем. Ваката оставался на Международной космической станции с октября прошлого года по март. Он принял участие в онлайновой пресс-конференции в космическом центре имени Линдона Джонсона в США во вторник. Ваката сказал, что в ходе последней миссии он столкнулся с самым большим на своем опыте числом проблем, коснувшись одной из них, связанной с российским космическим кораблем «Союз». На этом космическом корабле, изначально предназначавшемся для возвращения экипажа, произошла утечка хладагента, и ему на смену с Земли был направлен другой корабль. Однако, сказал Ваката, он чувствовал силу командной работы в решении этих проблем и поддержку с стороны участвующих стран. (NHK)

Банк России 5 апреля 2023 года выпускает в обращение памятную серебряную монету номиналом 3 рубля «60-летие первого полета в космос женщины-космонавта». Об этом сообщается в пресс-релизе регулятора. Монета входит в серию «Космос». (ТАСС)

Около 20 малых космических аппаратов планирует отправить на орбиту Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова к 2025 году. Об этом сообщил во вторник декан факультета космических исследований МГУ Василий Сазонов. «Мы реализуем несколько космических проектов. Один из них — развертывание сети малых космических аппаратов формата кубсат, может быть, чуть побольше. Порядка 20 аппаратов хотим развернуть к 2025 году», — сказал Сазонов в рамках «Научного кафе», которое проводит Фонд Андрея Мельниченко. (ТАСС)

Три фильма, приуроченных к 60-летию полета Валентины Терешковой в космос, покажут на Международном кинофестивале «Циолковский», который пройдет с 12 по 16 апреля в Калуге. Архивный киносеанс «Первые в космосе» содержит кадры свадьбы первой женщины-космонавта, сообщила ТАСС программный директор фестиваля по игровому и анимационному кино, член Союза кинематографистов Ирина Сошникова. (ТАСС)

Российский летчик-космонавт Сергей Кудь-Сверчков написал книгу о Юрии Гагарине для детей, презентация назначена на 8 апреля. Об этом он сообщил ТАСС во вторник. «Писать было очень интересно, но непросто — никогда у меня не было такой практики. По отзывам издательства и рецензентов книга получилась хорошей, и я очень надеюсь, что она понравится читателям», — добавил собеседник агентства. Он отметил, что книгу можно будет купить в магазинах, первый тираж составит 3 тыс. экземпляров. По словам летчика-космонавта, в перспективе также может быть издан альбом с фотографиями Земли, которые делают космонавты из космоса. «Есть идея сделать книгу-альбом с фотографиями, которые были сделаны из космоса, с описанием и эмоциями, чтобы поделиться теми видами, которые открываются космонавтам с борта Международной космической станции. Возможно, это будет не индивидуальный альбом, а работы сразу нескольких космонавтов», — добавил собеседник агентства. (ТАСС)

 Российский летчик-космонавт Сергей Кудь-Сверчков назначен в дублирующий экипаж 71-й экспедиции на Международную космическую станцию (МКС). «Старт 71-й экспедиции должен состояться в 2024 году. Мы, как дублеры, готовимся к старту в 2025 году. Экипаж уже тренируется и готовится к полету», — сообщил он ТАСС. По словам Кудь-Сверчкова, в состав дублирующего экипажа также вошли два борт-инженера — Алексей Зубрицкий и Александр Горбунов. (ТАСС)

Центр им. М. В. Хруничева (входит в Роскосмос), который является производителем ракет-носителей «Протон» и «Ангара», уже на 15% перевел рабочие места на операционную систему Linux, процесс перевода завершится к 2025 году. Об этом сообщил журналистам во вторник заместитель генерального директора предприятия по цифровой трансформации Владимир Афанасьев. «У нас задача стоит 100% перевода к 2025 году. На данный момент порядка 15% [переведено]», — сказал Афанасьев в ответ на вопрос, какова доля рабочих мест, переведенных с операционной системы Windows на Linux. Как уточнил заместитель гендиректора, в настоящее время также идет активное импортозамещение серверной инфраструктуры. (ТАСС)

Производство российских ракет может стать дешевле в случае комплексного перехода Центра им. М.В. Хруничева, производителя ракет-носителей «Протон» и «Ангара», на отечественную систему виртуального моделирования «Логос». Об этом во вторник рассказал журналистам заместитель генерального директора предприятия по цифровой трансформации Владимир Афанасьев. «Внедрение цифровой системы «Логос» позволит существенно сократить сроки и стоимость экспериментальной отработки изделий ракетно-космической техники, а также снизить количество доработок на ранних этапах проектирования за счет получения дополнительной информации с помощью математического моделирования», — рассказал Афанасьев. Реализация проекта позволит, в частности, заменить испытания виртуальными, сокращая сроки и стоимость их проведения. В результате, по словам Афанасьева, значительно повысится качество продукции. Важным фактором также станет обеспечение технологической независимости предприятия от зарубежных информационных систем. (ТАСС)

В РКК «Энергия» им. С.П. Королева начались регламентные работы со спускаемым аппаратом (СА) транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-22», совершившего автоматическую посадку после завершения полета в составе Международной космической станции (МКС) 28 марта 2023 года. 29 марта 2023 года СА «Союз МС-22» прибыл в сборочный цех Завода экспериментального машиностроения (ЗЭМ, входит в РКК «Энергия») с полигона посадки. В течение следующего дня специалисты предприятия выполнили разгрузку корабля, который доставил с МКС ресурсное оборудование и укладки с результатами научных экспериментов. В настоящее время на территории ЗЭМ проводится демонтаж автономных регистрирующих средств СА «Союз МС-22» для дальнейшей расшифровки и анализа сохраненных данных о функционировании систем корабля во время полета и приземления. Очередной этап послеполетного обслуживания СА на заводе-изготовителе предусматривает оценку состояния элементов конструкции и теплозащитного покрытия, проверку работоспособности служебной аппаратуры и контроль герметичности бортовых соединений. Cтарт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТПК «Союз МС-22» по программе доставки участников 68-й долговременной экспедиции на МКС состоялся 21 сентября 2022 года с космодрома Байконур. (РКК Энергия)

Банкротство компании Virgin Orbit британского бизнесмена Ричарда Бренсона спровоцирует очередную порцию недоверия со стороны инвесторов к космическим стартапам, которое и так было высоким. Теперь, перед тем как инвестировать, придется очень хорошо проанализировать проект. При этом раньше инвесторы не обращались к профессиональным экспертам, а делали вложения эмоционально с помощью контактов с коллегами — если начинал вкладывать один, «подтягивались» и остальные. Стратегия Virgin Orbit заключалась в том, что запуск небольших ракет с борта с самолета Boeing 747 в полете позволит осуществлять мгновенные запуски из любого места. Однако, по словам аналитиков и руководителей отрасли, смещение спроса в сторону более крупных ракет-носителей и более экономичных совместных полетов в космос на ракете SpaceX Falcon 9 за последние два года повысило конкурентные ставки для Virgin Orbit. (Известия)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.