Новости космонавтики 4 октября 2022 года

Автор: | 4 октября, 2022

Космическим войскам исполнилось 65 лет. Ежегодно 4 октября Космические войска России отмечают свой профессиональный праздник. В этот день в 1957 году в СССР было положено начало космической эры – с космодрома Байконур успешно запущен первый искусственный спутник Земли. Подготовку, запуск и управление первым спутником в орбитальном полете осуществляли специалисты воинских формирований Космических войск. Сегодня организационно космические войска входят в состав Воздушно-космических сил Российской Федерации и выполняют задачи в составе воинских частей космодрома Плесецк, 15-й армии Воздушно-космических сил (особого назначения), Главного испытательного космического центра имени Германа Титова, Главного центра предупреждения о ракетном нападении, Главного центра разведки космической обстановки. Подготовку профессиональных офицерских кадров для Космических войск осуществляет Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского. Космические войска Воздушно-космических сил России решают широкий спектр задач, основными из которых являются: наблюдение за обстановкой в космическом пространстве и выявление угроз России в космосе и из космоса, обеспечение высших звеньев управления достоверной информацией об обнаружении стартов баллистических ракет и предупреждения о ракетном нападении, осуществление запусков космических аппаратов, управления и поддержания в установленном составе и готовности к применению спутниковых систем военного и двойного (военного и гражданского) назначения и средств их запуска. (Минобороны России)

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) держит в России полный штат своих сотрудников, несмотря на рекомендации Госдепартамента США американцам покинуть территорию РФ. Об этом заявил в понедельник руководитель американской программы Международной космической станции (МКС) Джоэл Монталбано на пресс-конференции. «Мы держим полный штат сотрудников в Москве, в Звездном Городке, у нас есть работники в Центре управления полетами <…>. Мы не разглашаем число сотрудников, но в настоящее время мы полностью укомплектованы», — сказал он. (ТАСС)

Решение о продлении участия России в проекте МКС после 2024 года может быть принято в следующем году. Об этом заявил в понедельник исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев на пресс-конференции, посвященной предстоящему запуску корабля Crew Dragon, на котором Анна Кикина первой из российских космонавтов отправится на МКС в рамках программы перекрестных полетов NASA и Роскосмоса. (ТАСС)

Китай успешно испытал новый двигатель для разрабатываемой им сверхтяжелой ракеты-носителя «Чанчжэн-9», которая призвана сыграть ключевую роль в освоении Луны и полетах в дальний космос. Об этом сообщила во вторник газета South China Morning PostПо ее данным, китайским ученым удалось преодолеть технические трудности в создании прототипа ракетного двигателя YF-79, который предназначен для третьей ступени ракеты. Специалисты успешно осуществили три его наземных испытания, сообщили в Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники (CASC). 25-тонный YF-79 представляет собой водородно-кислородный двигатель с расширительным циклом тяги. Первую ступень ракеты с ускорителями будут приводить в движение четыре кислородно-керосиновых двигателя YF-130 с дополнительным циклом сгорания. Для второй ступени «Чанчжэн-9» предусмотрена пара водородно-кислородных двигателей YF-90. Новые двигатели YF-79 разработаны для третьей ступени, всего их четыре. Ожидается, что ракета «Чанчжэн-9» сможет выводить на околоземную орбиту до 140 тонн полезного груза, на Луну — от 15 до 50 тонн, на Марс — от 12 до 44 тонн. (ТАСС)

Специалисты в ближайшие месяцы будут дорабатывать и проводить дополнительные испытания алгоритмов и программного обеспечения управления посадкой аппарата «Луна-25». Об этом сообщил гендиректор НПО имени С.А. Лавочкина Владимир Колмыков. «На ближайшие месяцы запланированы мероприятия по доработке и дополнительным испытаниям алгоритмов и программного обеспечения управления посадкой, отработка нештатных ситуаций, завершение комплексных испытаний бортового комплекса управления», — сказал Колмыков в интервью журналу «Русский космос» (официальное издание Роскосмоса), опубликованном во вторник. (ТАСС)

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина. Во вторник, 3 октября 2022 года, на борту российского сегмента станции выполнены: эксперимент «УФ-атмосфера» (картография ночной атмосферы в ближнем ультрафиолетовом диапазоне широкоугольным детектором с большой апертурой и высоким пространственно-временным разрешением); эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки); замена многофункционального пульта-индикатора на региональном посту в многоцелевом лабораторном модуле «Наука»; техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности; фотографирование стекол иллюминаторов в служебном модуле «Звезда»; подготовка спального места для прибывающего экипажа. (Роскосмос)

Ровно 65 лет назад, 4 октября 1957 года, запуском с космодрома Байконур Первого искусственного спутника Земли началась Космическая эра. Пресс-служба Роскосмоса подсчитала, что с того исторического момента проведены 3 370 пусков отечественных ракет-носителей, которые вывели на околоземные орбиты и отлетные траектории 4 727 космических аппаратов, в том числе 154 космических корабля с космонавтами. Для запусков данных космических аппаратов использовались космодромы Байконур (1 526 пусков, 1 986 спутников), Капустин Яр (101 пуск, 90 спутников), Плесецк (1 651 пуск, 2 130 спутников), Свободный (5 пусков, 5 спутников) и Восточный (11 пусков, 290 спутников). Также космические аппараты выводились с российских подводных лодок (3 пуска, 3 спутника), плавучей платформы проекта «Морской старт» (36 пусков, 32 спутника), Ясненского ракетного соединения (10 пусков, 90 спутников) и Гвианского космического центра (27 пусков, 101 спутник). С октября 2018 года выполнены 89 подряд успешных пусков российских ракет-носителей. Это рекорд в современной истории России. (Роскосмос)

Специалисты Главного центра разведки космической обстановки космических войск ВКС России проводили эксперименты с космическими аппаратами других стран. Об этом сообщили журналистам в Минобороны России по случаю 65-летия космических войск. «Особое внимание специалистами Главного центра разведки космической обстановки уделялось контролю состава и состояния орбитальных группировок иностранных космических систем, а также проведению экспериментов на орбитах с космическими аппаратами иностранных государств», — отметили в ведомстве. 4 октября в РФ отмечается день космических войск. В этот день 65 лет назад с космодрома Байконур СССР успешно запустил первый искусственный спутник Земли. Подготовку, запуск и управление первым спутником в орбитальном полете осуществляли специалисты воинских формирований Космических войск. (ТАСС)

Идеальная космическая станция в будущем должна быть оборудована прозрачными стенами, затеняющимися на солнце, а также множеством иллюминаторов со всех сторон, рассказал космонавт Роскосмоса Олег Артемьев в понедельник на пресс-конференции в ТАСС, которая проходила в онлайн-формате. Кроме того, Артемьев поделился мечтами по поводу создания искусственной гравитации в отсеках орбитальной станции. «Конечно, надо уже приступать к искусственной гравитации, чтобы сделали центрифугу малого радиуса, сейчас испытали бы ее. А на следующей станции — центрифугу большого радиуса. Чтобы была гравитация на борту, чтобы можно было лететь дальше, семьи образовывались, дети рождались. Все это будет, но в свое время», — подчеркнул Артемьев. (ТАСС)

Вернувшиеся на Землю российские члены экипажа МКС испытали 3D-принтер на борту станции, напечатав 19 образцов. Об этом сообщил космонавт Роскосмоса Олег Артемьев на пресс-конференции в ТАСС в понедельник. «Начали печатать перед спуском. Сделали 19 образцов различных, все очень удачные получились, среди них — элементы конструкций, лопатки, напечатали бюст Гагарина, фигурки шахмат, эмблемы университетов, которые участвовали в этом эксперименте», — сказал Артемьев, уточнив, что среди них и Томский университет. По словам космонавта, сразу испытать принтер не удалось, так как не было разрешения на работу с материалом, из которого нужно было печатать, но в процессе полета было выдано положительное заключение на его использование. 3D-принтер был доставлен для экспериментов на МКС на корабле «Прогресс МС-20» в июне. Эксперимент посвящен отработке аддитивных технологий производства изделий из полимерных материалов в космических условиях. В будущем применение данных технологий позволит космонавтам на околоземных орбитальных станциях изготавливать необходимые детали и инструменты непосредственно в космосе, без ожидания их поставки на транспортных кораблях с Земли. (ТАСС)

Космонавты отработали «на автомате» нештатную ситуацию, которая возникла во время выхода в открытый космос. Об этом сообщил в понедельник космонавт Роскосмоса Олег Артемьев на пресс-конференции в ТАСС. 17 августа он был вынужден досрочно завершить выход в открытый космос из-за проблем с энергообеспечением скафандра. Второй россиянин Денис Матвеев также вернулся на Международную космическую станцию (МКС). «Эти нештатные ситуации мы отрабатывали много раз. Мы натасканы были на это. Все было сделано автоматически. Отработали так, как надо», — сказал Артемьев. Он пошутил, что на самом деле подобные нештатные ситуации являются штатными, и космонавты к ним всегда готовы. (ТАСС)

Российские члены экипажа Международной космической станции (МКС) в рамках эксперимента «Кардиовектор» начали исследовать, как влияет невесомость на работу сердца и параметры дыхания, передает спецкор ТАСС космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин. По его словам, вместе с коллегой Сергеем Прокопьевым они сняли ЭКГ, параметры дыхания при различных ритмах, в том числе на задержке. Такие данные снимаются до полета и после него, чтобы проверить изменения. «Медики говорят, задержка дыхания в невесомости увеличивается», — добавил космонавт. Эксперимент «Кардиовектор» направлен на комплексное исследование сердечно-сосудистой системы в процессе приспособления организма к условиям длительной невесомости. В ходе экспедиции регистрируются физиологические данные и передаются на Землю. (ТАСС)

Ракета «Союз-2» на Восточном готовится к первому пуску полностью на новом топливе. В пятницу, 30 сентября 2022 года, в Ракетно-космическом центре «Прогресс» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») состоялось заседание совета главных конструкторов по вопросам завершения летно-конструкторских испытаний космического ракетного комплекса «Союз-2» на космодроме Восточный и перехода к его зачетным испытаниям, а также готовности к пуску с Восточного ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» осенью 2022 года впервые полностью на новом топливе. Совещание прошло под председательством генерального директора РКЦ «Прогресс» Дмитрия Баранова и исполнительного директора по средствам выведения и эксплуатации наземной космической инфраструктуры Госкорпорации «Роскосмос» Андрея Мазурина. Заместитель генерального конструктора по средствам выведения РКЦ «Прогресс» Сергей Волков доложил о выполнении программы летных испытаний комплекса «Союз-2» с космодрома Восточный, а также о готовности ракеты «Союз-2.1б» к проведению запуска трех космических аппаратов «Гонец-М» и демонстрационного спутника «Скиф-Д». Участники совещания подтвердили готовность комплекса «Союз-2» на Восточном к летным испытаниям полностью на горючем «нафтил». (Роскосмос)

Космонавт может находиться на околоземной орбите суммарно не более четырех лет в соответствии с нормативами радиационной безопасности. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН. Как пояснил заведующий отделом «Радиационная безопасность при космических полетах» ИМБП Вячеслав Шуршаков, предельная пожизненная доза радиации — 1000 миллизиверт (мЗв). «Поэтому на околоземных орбитах человек может летать суммарно четыре года», — отмечается в сообщении института. На данный момент обладателем абсолютного мирового рекорда по продолжительности пребывания человека в космосе является российский космонавт Геннадий Падалка (878 суток). Также определено, что вклад солнечных протонных событий в общую дозу облучения ни в одной из 66 экспедиций не превысил 1%. «Только в пяти экспедициях он был больше 0,5%. А вот вклад галактических космических лучей в общей дозе не опускался ниже 60%. Остальной вклад вносят радиационные пояса Земли», — подчеркнули в ИМБП. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.