Новости космонавтики 30 ноября 2022 года

Автор: | 1 декабря, 2022

После успешной стыковки пилотируемого космического корабля с китайской орбитальной станцией экипаж «Шэньчжоу-15» успешно вошел в модуль «Тяньхэ», сообщили в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики КНР. Сейчас на станции находятся сразу 2 экипажа, они проведут ротацию на орбите впервые в истории станции. В период пересменки, который продлится около пяти дней, они выполнят ряд совместных задач. Напомним, в 05:42 по пекинскому времени «Шэньчжоу-15» осуществил быстрое автоматическое сближение и стыковку с передним стыковочным узлом модуля «Тяньхэ» китайской орбитальной станции. Весь процесс сближения и стыковки занял около шести с половиной часов. (CGTN)

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. Во вторник, 29 ноября 2022 года, по программе полета российского сегмента станции выполнены: эксперимент «Кардиовектор» (получение новой научной информации о роли правых и левых отделов сердца в приспособлении системы кровообращения к условиям длительного космического полета); эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки); тренировка по дополнительным действиям в аварийных ситуациях после прихода грузового корабля Cargo Dragon (миссия SpX-26); суточная регистрация электрокардиограммы и артериального давления у космонавтов. Роскосмос)

Государственный научный центр Российской Федерации ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина разработал технологию производства ультралегких изделий интегрального типа из полимерных композиционных материалов сложной кривизны для ракетно-космической техники. Уникальная разработка поможет увеличить полезную нагрузку космических аппаратов за счет снижения массы. Изобретение решает задачу уменьшения габаритов и массы космической техники. Разработанная технология позволяет изготавливать ультралегкие композиционные изделия интегрального типа – рамочные объемные конструкции – сложной формы, что дает возможность использовать их как самостоятельные элементы или в качестве части корпуса, агрегата космического аппарата, имеющего изогнутую поверхность. Ультралегкие композитные изделия сложной кривизны обладают уникальными весовыми характеристиками – максимальный удельный вес конструкций составляет около 400 г/м2 – и обладают высокой жесткостью. Прототипом конструкций являются ультралегкие каркасы солнечных батарей плоской формы, разработанные на «Технологии» в 2016 году и установленные на российском малом космическом аппарате «Аист-2Д» и иранском спутнике «Хайям». (Ростех)

Запуск лунохода Rashid Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) с мыса Канаверал в США перенесен на 1 декабря в связи с «дополнительными предполетными проверками». Об этом в среду сообщила газета Arab News со ссылкой на компанию SpaceX. «Запуск ровера Rashid <…> теперь запланирован в четверг в 08:37 по гринвичскому времени (11:37 мск — прим. ТАСС)», — цитирует издание компанию. Ранее планировалось, что ровер отправится к Луне 28 ноября, затем старт был перенесен на 30 ноября. 13 октября центр сообщил о завершении серии его испытаний и готовности к полету. В Космическом центре имени Джона Кеннеди в штате Флорида находится команда специалистов Космического центра Мухаммеда бен Рашида. (ТАСС)

Ученые Самарского университета имени Королева разработали технологию для проведения миссии по уборке космического мусора с орбиты и описали ее в книге «Динамика пространственного движения и управление космическим мусором при транспортировке ионным потоком», изданной в ноябре одним из четырех крупнейших научных издательских домов мира «Эльзевир». Об этом ТАСС сообщил один из авторов книги, доцент кафедры теоретической механики Института ракетно-космической техники Самарского университета имени Королева Александр Ледков. » Аппарат-уборщик, приблизившись к выбранному мусорному объекту на расстояние около 10 м, направит на него ионную струю двигателя, так называемый плазменный факел. Сталкиваясь с поверхностью космического мусора, частицы ионной струи генерируют силу, которая и будет использоваться для перемещения мусора в нужном направлении». (ТАСС)

Китайский пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-15» в среду утром успешно состыковался с комбинацией китайской орбитальной станции, сообщили в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/. «Шэньчжоу-15», запущенный с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-2F Y15» с космодрома Цзюцюань в 23:08 по пекинскому времени, осуществил быстрое автоматическое сближение и стыковку с передним стыковочным узлом модуля «Тяньхэ» китайской космической станции в среду в 05:42 по пекинскому времени, сообщили в CMSA. Весь процесс сближения и стыковки занял около шести с половиной часов, сообщили в канцелярии. Члены экипажа «Шэньчжоу-15» войдут в модуль «Тяньхэ» в соответствии с планом. Члены экипажа «Шэньчжоу-14» провели ряд приготовлений для встречи троих космонавтов «Шэньчжоу-15» и их размещения, говорится в сообщении. По данным CMSA, это первый случай, когда китайские космонавты, находящиеся на борту космической станции, стали свидетелями прибытия пилотируемого космического корабля. (Синьхуа)

В Китае состоялся запуск пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-15». Три космонавта, находящиеся на его борту, должны провести встречу со своими коллегами на национальной космической станции и взять на себя их функции. Как сообщила Канцелярия программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSА/, космический корабль стартовал с космодрома Цзюцюань /Северо-Западный Китай/ с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-2F Y15» /Long March-2F Y15/ в 23:08 по пекинскому времени . Космонавты «Шэньчжоу-15» и экипаж «Шэньчжоу-14», посланный на космическую станцию в июне, впервые в истории китайской космонавтики проведут смену экипажа прямо на орбите, отметила CMSA. (Синьхуа)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.