Новости космонавтики 30 июля 2023 года

Индийская организация космических исследований (ISRO) успешно вывела на орбиту семь сингапурских спутников. Ракета-носитель PSLV-C56 стартовала с космодрома им. Сатиша Дхавана на Шрихарикоте. Спутники были выведены на заданные орбиты спустя почти 25 минут полета. Спутник DS-SAR предназначен для съемки земной поверхности и предоставления услуг связи. Шесть других малых спутников предназначены для демонстрации космических технологий. (ТАСС)
Ракета-носитель «Союз-5» будет готова к запуску с Байконура в конце 2025 года. Ракета производится для российско-казахстанского проекта «Байтерек». При создании «Союза-5» использовались инновационные технологические решения. Самый мощный ракетный двигатель — РД-171. В 2018 году подписан протокол о создании комплекса «Байтерек» на Байконуре. Казахстан отвечает за создание наземной инфраструктуры, Россия разрабатывает ракету «Союз-5». Власти Казахстана перенесли начало летных испытаний по проекту «Байтерек» на 2025 год из-за геополитической обстановки.(ТАСС)
 Россия и ЮАР обсуждают совместный космический проект по устранению космического мусора с околоземной орбиты. Президент РФ Владимир Путин заявил о возможности совместной работы с партнерами из ЮАР. Россия и ЮАР также могут заниматься подготовкой космонавтов. В ЮАР открылся российский оптико-электронный комплекс мониторинга космического мусора. Станция может обнаруживать космический мусор на высотах от 120 до 40 тыс. км и определять угловые координаты космических объектов. (ТАСС)
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.