Новости космонавтики 3 мая 2023 года

Модуль «Наука» на МКС оснастят шлюзовой камерой, трансляция выхода космонавтов начнется в 23:00 мск. В ночь на четверг участники 69-й длительной экспедиции на Международной космической станции космонавты Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин проведут выход в открытый космос для обеспечения переноса шлюзовой камеры с помощью европейского дистанционного манипулятора ERA с малого исследовательского модуля «Рассвет» и ее пристыковки к многоцелевому лабораторному модулю «Наука». (Роскосмос)

Грузовой корабль «Прогресс МС-23», который отправится на Международную космическую станцию (МКС) 24 мая, привезет подарок ко дню рождения спецкора ТАСС, космонавта Роскосмоса Дмитрия Петелина. Об этом ТАСС сообщили в службе психологической поддержки российского экипажа. «На корабле «Прогресс МС-23″ будет отправлен подарок ко дню рождения Дмитрия Петелина, подготовленный его родными и близкими. Что именно за подарок — называть не станем, чтобы не испортить сюрприз», — рассказали в службе психподдержки. Космонавт 10 июля отметит 40-летие. (ТАСС)

Питание для российских космонавтов Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Андрея Федяева будет отправлено на грузовом корабле «Прогресс МС-23», который запустят к Международной космической станции (МКС) 24 мая. Об этом ТАСС сообщили в Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН. На втором в 2023 году грузовом корабле доставят основные рационы и дополнительные наборы продуктов для каждого из членов экипажа. «Среди закусочных консервов в банках емкостью 100 грамм азу, ассорти деликатесное, белуга натуральная, брусника дробленая, гуляш говяжий и свиной, икра баклажанная и кабачковая, карбонад, мясо в белом соусе, мясо в желе, мясо куриное с мускатным орехом и черносливом, омлет с куриным мясом, заливной осетр натуральный, пюре из кураги, каспийская сельдь, свинина пикантная, чахохбили, язык в желе и другие наименования», — сообщили в организации. (ТАСС)

Корпорацию «ВНИИЭМ» возглавил Ильдар Халилюлин. Новым генеральным директором Научно-производственной корпорации «Космические системы мониторинга, информационно-управляющие и электромеханические комплексы» имени А.Г. Иосифьяна» (Корпорация «ВНИИЭМ», входит в Госкорпорацию «Роскосмос») назначен Ильдар Ринатович Халилюлин, ранее занимавший на предприятии должность главного конструктора космических систем и комплексов. Ильдар Халилюлин работает во ВНИИЭМ с 2006 года, начав свой труд в организации еще молодым специалистом. За это время он прошел путь от инженера-конструктора до главного конструктора космических систем и комплексов и, наконец, генерального директора Корпорации. Ильдар Халилюлин окончил Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана по специальности «Космические летательные аппараты и разгонные блоки». В 2022 году включен в Федеральный кадровый резерв руководящего состава оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации и прошел обучение в ФГУП «ВНИИ «Центр» по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации.(Роскосмос)

В конце апреля в НПО Энергомаш (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») состоялось заседание Научно-технического совета предприятия под председательством главного конструктора Петра Лёвочкина. В рамках повестки обсудили результаты опытно-конструкторских работ, разработку, изготовление и адаптацию к условиям производства технологий автоматизированного неразрушающего контроля качества изготовления деталей и сборочных единиц для РН «Ангара», а также состав Научно-технического совета предприятия. (НПО Энергомаш)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.