Новости космонавтики 28 октября 2022 года

Автор: | 28 октября, 2022

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. В четверг, 27 октября 2022 года, по программе полета российского сегмента станции выполнены: стыковка грузового корабля «Прогресс МС-21» к малому исследовательскому модулю «Поиск» российского сегмента МКС — оптимизированный по топливу разворот станции в дежурную ориентацию, подготовка бортовых систем российского сегмента к стыковке, контроль закрытого состояния крышек иллюминаторов российских модулей для защиты поверхностей стекол от загрязнения при стыковке, консультация экипажа по особенностям выполнения стыковки, контроль экипажем сближения и стыковки корабля; тренировка по оказанию первой медицинской помощи; эксперимент «Взаимодействие-2» (изучение закономерностей поведения экипажа в длительном космическом полете); эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки); работа с системой кондиционирования воздуха СКВ-1 в служебном модуле «Звезда»; обслуживание газоанализатора ГЛ2106; чистка пылесосом гермоадаптера функционально-грузового блока «Заря». (Роскосмос)

На техническом комплексе площадки 254 космодрома Байконур начинается этап наземной подготовки транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-22» и транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-23» к полетам на Международную космическую станцию (МКС) в 2023 году. Сегодня в монтажно-испытательном корпусе (МИК) состоялась расконсервация ТГК «Прогресс МС-22», находившегося в режиме хранения с марта текущего года. Cпециалисты РКК «Энергия» им. С.П. Королева провели внешний осмотр и контроль исходного состояния бортовых систем, выполнили операции по подготовке изделия и наземного оборудования к предстоящим электроиспытаниям аппаратуры бортовых систем. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-22» по программе 83-й миссии снабжения МКС планируется в феврале 2023 года. В это же время специалисты предприятия приступили к аналогичным работам с ТПК «Союз МС-23», прибывшим на космодром месяц назад. После завершения внешнего осмотра и контрольных измерений изделие было подключено к наземному испытательному оборудованию для проведения проверочных включений служебной аппаратуры. План операций на ближайшее время предусматривает выполнение комплексных электроиспытаний и тестирование бортовой автоматики корабля. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТПК «Союз МС-23» по программе доставки участников 69-й основной экспедиции на Международную космическую станцию намечен на март 2023 года. (РКК Энергия)

Основной экипаж транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-23», старт которого запланирован на март 2023 года, продолжает тренировки по действиям в аварийных ситуациях на борту МКС. На прошлой неделе космонавты и астронавт выполнили операции при выбросе токсичных веществ. Сегодня, 27 октября, космонавты Роскосмоса Олег Кононенко, Николай Чуб и астронавт НАСА Лорал О’Хара на тренажерах российского сегмента Международной космической станции (РС МКС) и транспортного пилотируемого корабля «Союз» отработали действия при пожаре на МКС. В процессе такой тренировки экипаж выполняет несколько сценариев. На тренажере РС МКС космонавтам моделируют аварийную ситуацию с возможностью ликвидации возгорания. В таком случае участники тренировки отрабатывают действия по восстановлению атмосферы на борту станции. Но если пожар невозможно ликвидировать, дальнейшее нахождение на станции для космонавтов и астронавтов невозможно – они должны покинуть МКС. На тренировке экипаж переходит в зал транспортных пилотируемых кораблей, и такой сценарий отрабатывается космонавтами уже на тренажере ТПК «Союз». аходясь в противогазах, члены экипажа надевают скафандры и занимают свои места в транспортном корабле. После этого им необходимо выполнить расстыковку от станции и «срочный спуск» на Землю. Экипаж предстоящей 69-й экспедиции на МКС успешно справился с тренировкой, показав слаженную работу и хорошую координацию действий в аварийных ситуациях. (ЦПК)

Индия приступит к летным испытаниям транспортного пилотируемого космического корабля «Гаганьян» в феврале будущего года. Об этом сообщил глава Центра пилотируемых полетов Индийской организации космических исследований (ISRO) Р. Умамахешваран. «Мы планируем провести по меньшей мере 17 летных испытаний корабля «Гаганьян» до его первого испытательного беспилотного полета на околоземной орбите, запланированного на декабрь 2023 года. Этот проект стал международным, в его осуществлении Индия тесно сотрудничает с Россией и рядом других стран», — цитирует в пятницу телеканал «Ди-ди ньюс» (DD News) выступление Умамахешварана на проходящем в Нью-Дели Индийском космическом конгрессе (India Space Congress 2022, ISC-2022). По словам главы Центра пилотируемых полетов, к настоящему времени завершено проектирование обитаемого отсека корабля «Гаганьян» и началось изготовление этого модуля, которое продлится шесть месяцев. «Также сформирован список кандидатов на участие в первом пилотируемом полете «Гаганьяна». В него вошли четыре пилота индийских ВВС, ранее прошедших подготовку на базе Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина и Института медико-биологических проблем РАН. Сейчас они продолжают готовиться к этой миссии в центре ИСРО в г. Бангалор», — сказал Умамахешваран. В ноябре прошлого года ISRO отложила отправку на орбиту миссии «Гаганьян» из-за пандемии коронавируса, остановившей в марте 2020 года большинство работ по проекту. (ТАСС)

В пятницу, 28 октября 2022 года, в 05:48:54 по московскому времени грузовой корабль «Прогресс МС-21» причалил к малому исследовательскому модулю «Поиск» российского сегмента Международной космической станции. Корабль с 2 520 кг грузов был запущен с космодрома Байконур ракетой-носителем «Союз-2.1а» 26 октября. Среди грузов — 702 кг топлива для дозаправки станции, 420 кг питьевой воды, 41 кг азота и 1 357 кг различного оборудования и материалов, включая ресурсную аппаратуру для систем российского сегмента МКС, средства индивидуальной защиты, медицинского контроля и санитарно-гигиенического обеспечения, одежду, рационы питания и свежие продукты для экипажа 68-й длительной экспедиции. На грузовике присланы укладки для проведения на станции российских научных экспериментов «Спланх», «Нейроиммунитет», «Коррекция», «Импакт» и «Терминатор». Также для эксперимента «3D-печать» привезли катушки филамента для использования в качестве расходного материала в 3D-принтере. С 1978 года это была 182-я стыковка кораблей семейства «Прогресс» к орбитальным станциям, в том числе 87-я — с МКС. На МКС сейчас работает экипаж 68-й длительной экспедиции в составе космонавтов Госкорпорации «Роскосмос» Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной, астронавтов NASA Франциско Рубио, Николь Мэнн и Джоша Кассады, а также астронавта JAXA Коити Вакаты. (Роскосмос)

Компания SpaceX осуществила в четверг запуск ракеты-носителя Falcon 9 с очередной группировкой микроспутников Starlink. Старт с площадки на базе ВВС США Ванденберг (штат Калифорния) состоялся в 18:14 по местному времени (04:14 мск пятницы). На низкую околоземную орбиту будут выведены 53 микроспутника. Первая ступень носителя ранее использовалась в семи запусках. После старта ступень в автоматическом режиме плавно опустилась на плавучую платформу Of Course I Still Love You («Конечно, я все еще люблю тебя») в Тихом океане. Эта технология позволяет компании снижать стоимость очередных запусков. (ТАСС)

Научный центр оперативного мониторинга Земли в период с 20 по 27 октября 2022 года передал МЧС России данные дистанционного зондирования Земли с российских космических аппаратов в объеме около 390 тысяч квадратных километров, которые будут использоваться спасателями для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Спутники Роскосмоса «Канопус-В», «Метеор-М», «Электро-Л» и «Арктика-М» провели наблюдение за следующими чрезвычайными ситуациями на территории  России: природные пожары в Свердловской и Амурской областях и Еврейской автономной области; крушения самолетов в Краснодарском крае и Иркутской области. Также в Международную хартию по космосу и крупным катастрофам за отчетный период были переданы российские данные дистанционного зондирования Земли в объеме около 245 тысяч квадратных километров. В частности, российские космические аппараты осуществили мониторинг наводнений в Венесуэле, Гондурасе, Таиланде и Чаде. За этот же период представителям региональных органов управления России были переданы российские данные дистанционного зондирования Земли в объеме около 205 тысяч квадратных километров. Кроме того, со спутников проводился мониторинг наводнения в Австралии, разрушения здания в Индонезии и вулканической активности в Камчатском крае. (Роскосмос)

Научный коллектив миссии InSight получил первые свидетельства того, что в недрах Марса до сих пор могут скрываться запасы жидкой магмы, потенциально способной участвовать в проявлениях вулканической активности. Выводы ученых опубликованы в журнале Nature Astronomy. «Мы зафиксировали серию землетрясений, чьи эпицентры находятся внутри одной и той же тектонической структуры — Борозды Цербера. Этот регион Марса порождает примерно половину от общего уровня сейсмической активности всей планеты. Анализ этих толчков показывает, что Борозды Цербера представляют собой уникальный регион планеты, где тектоническая активность порождается текущими магматическими процессами и ускоренным выделением тепла», — пишут исследователи. Спускаемый модуль InSight совершил посадку на поверхность Марса в декабре 2018 года для поисков марсотрясений и изучения внутренней структуры планеты. Уже в первые полгода работы он зафиксировал около 170 марсотрясений, что помогло ученым определить размеры ядра Марса, а также его коры и мантии. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.