Новости космонавтики 28 февраля 2024 года

Автор: | 29 февраля, 2024

NASA сообщило, что спутники США и РФ прошли на небольшом расстоянии друг от друга. Спутник NASA и российский космический аппарат прошли на небольшом расстоянии друг от друга без столкновения. Американское космическое ведомство предупреждало о возможности столкновения, которое могло бы привести к образованию обломков. Вероятность столкновения была низкой, согласно заявлению NASA. Министерство обороны подтвердило безопасное прохождение аппаратов на орбите 28 февраля. Спутники в дальнейшем сблизятся, но расстояние между ними было самым небольшим согласно текущим прогнозам перемещения на орбите. NASA отмечает, что TIMED предназначен для изучения влияния солнечной активности и деятельности человека на атмосферу Земли. (ТАСС)

Открытые в феврале спутники Урана и Нептуна станут последними среди крупных. Ученые обнаружили два новых спутника Нептуна и спутник Урана, которые могут стать последними крупными спутниками (более 8-10 км в диаметре). Открытие было сделано с помощью обсерваторий на Гавайях и в Чили, объекты оказались трудно различимыми и потребовали специальной обработки изображений. Один из новых спутников стал 28-м спутником Урана, два других — 15-м и 16-м по счету спутниками Нептуна. Новые открытия, скорее всего, являются последними для спутников настолько крупных размеров. Самый маленький в Солнечной системе спутник Урана имеет диаметр около 8 км и совершает полный оборот вокруг Урана за 680 дней. Два новых спутника Нептуна получили названия S/2002 N5 и S/2021 по датам самых старых снимков, на которых исследователям удалось найти объекты. Периоды новых спутников показывают, что они весьма удалены от своей планеты. Постоянные имена этих спутников будут взяты из греческого пантеона и названы в честь морских богов и нимф. (ТАСС)

Депутаты парламента Таджикистана одобрили соглашение с РФ об изучении космоса. Депутаты Таджикистана утвердили соглашение с Россией об исследовании и использовании космического пространства в мирных целях. Соглашение было заключено в прошлом году. Обсуждались международные и внутренние документы, включая соглашение с РФ. Академия наук Таджикистана намерена сотрудничать с РФ в изучении космического мусора и других объектов. Для исследований планируется задействовать потенциал обсерваторий НАН Таджикистана. Обсерватории находятся в различных районах Таджикистана, где преобладает ясная безоблачная погода. (ТАСС)

Белорусская космонавт уверена, что никто не пропустит ее возвращение с МКС. Белорусская представительница в экспедиции посещения МКС, Марина Василевская, уверена, что ее возвращение на Землю не будет пропущено соотечественниками. Василевская планирует сначала позвонить матери, чтобы сообщить о безопасном возвращении. Командир «Союза МС-25» и коллега по экипажу положительно высказались о подготовке Василевской. В ЦПК имени Ю. А. Гагарина проходит экзаменационная комплексная тренировка на тренажерах МКС и пилотируемого корабля «Союз». По итогам тренировки будет принято решение о готовности экипажей «Союза МС-25» к полету на Международную космическую станцию. Корабль «Союз МС-25» доставит на станцию экипаж 21-й экспедиции посещения, включая космонавта Олега Новицкого и Марину Василевскую. На станции также будет присутствовать женщина-астронавт NASA Трейси Дайсон. (ТАСС)

Иранский спутник запустят 29 февраля с помощью российской ракеты-носителя. Иранский спутник Pars-1 будет выведен на орбиту 29 февраля с помощью российской ракеты-носителя. Спутник предназначен для фотосъемки и является на 100% иранским, построенным отечественными компаниями. Это будет уже 12-й запуск с 2021 года. Иран успешно запустил три своих спутника в январе при помощи ракеты-носителя Simorgh. Иран работает над отправкой человека в космос в течение ближайших пяти лет. Начата разработка ракеты-носителя «Сарир» для вывода спутников на геостационарную орбиту. Иран начал осуществлять свою космическую программу в 2004 году и является одним из 24 стран-учредителей Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях. (ТАСС)

Первая в Китае наземная имитационная космическая станция прошла приемку. На снимке, сделанном космонавтами, запечатлен комплекс китайской космической станции. В Харбине прошла приемку Инфраструктура моделирования и исследования космической среды /SESRI/. Это крупномасштабная наземная экспериментальная платформа космической науки и техники. Она обладает возможностями моделирования девяти факторов космической среды, включая плазму, облучение заряженными частицами и солнечное электромагнитное излучение. SESRI является крупным научным объектом в космической отрасли Китая и первым крупным проектом научно-технической инфраструктуры на северо-востоке страны. Платформа будет иметь огромное значение для страны, способствуя крупным прорывам в научно-технических инновациях, трансформации и модернизации промышленности. (Синьхуа)

Мажилис Казахстана принял закон об использовании технологий спутниковой связи StarLink. Мажилис парламента Казахстана принял поправки в законодательство по вопросам связи, цифровизации и инвестиционного климата сферы информатизации. Изменения предусматривают возможность использования в стране технологий связи спутников StarLink американской компании SpaceX. В рамках пилота законопроектом вводится особое регулирование и создается возможность для внедрения технологий связи с использованием негеостационарных спутников StarLink, OneWeb. В первую очередь спутниковым интернетом в 2024 году будут обеспечены 2 тыс. сельских школ. В Казахстане без доступа к связи остаются 1 424 сельских населенных пункта из 6 406. Поправки также предусматривают строительство волоконно-оптических линий связи вдоль автомобильных дорог. Закон также направлен на присвоения индивидуальных идентификационных номеров (ИИН) сразу после рождения ребенка в целях исключения рисков утери персональных данных новорожденных. (ТАСС)

Нижегородский вуз запустит в космос спутник в научных целях. Нижегородский Университет Лобачевского запустит спутник в научно-образовательных целях. Аппарат будет предназначен для мониторинга состояний лесного фонда и агрокультур. ННГУ выиграл грант Фонда содействия инновациям на разработку и запуск спутника. Спутник станет самым большим в созвездии школьных спутников Space. В созвездии школьных спутников уже есть 33 объекта. В ходе реализации проекта будет создан и выведен на орбиту малый космический аппарат формата Cubsat 16U. Запуск спутника запланирован на конец 2024 года. (ТАСС)

Найдены еще две планеты, где возможна жизнь. Астрономы обнаружили геотермальную активность в двух объектах из пояса Койпера. Данные, полученные космическим телескопом «Джеймс Уэбб», указывают на наличие скрытых океанов жидкой воды на этих объектах. Если гипотеза подтвердится, представление о таких небесных телах кардинально поменяется. «Джеймс Уэбб» стал основным инструментом изучения объектов пояса Койпера после запуска станции «Новые горизонты». Анализ изотопного состава метана на поверхности Эриды и Макемаке указывает на признаки гидротермального происхождения. Полученные данные могут стать отправной точкой для смены парадигмы в планетарной науке. (РИА Новости)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.