Новости космонавтики 28 декабря 2023 года

Автор: | 28 декабря, 2023

Космонавты Александр Гребенкин и Александр Горбунов признаны годными к космическому полету по состоянию здоровья. Заседание Главной медицинской комиссии состоялось в Центре подготовки космонавтов. Комиссия проанализировала медицинские данные и показатели космонавтов. По результатам заседания комиссии они признаны годными к космическому полету. Александр Гребенкин отправится в экспедицию МКС-71 на корабле Crew Dragon в феврале 2024 года. Александр Горбунов является «дублером» Александра Гребенкина. (ЦПК)

Роскосмос и NASA планируют продолжить перекрестные полеты по программе МКС до 2025 года включительно. В 2023 году достигнута договоренность о продолжении полетов для поддержания надежности функционирования МКС. Роскосмос и NASA готовят новое дополнение к соглашению о перекрестных полетах на МКС. В марте 2024 года космонавт Роскосмоса Александр Гребенкин должен полететь на корабле Crew Dragon. В октябре правительство РФ одобрило проведение переговоров между Роскосмосом и NASA о подписании второго дополнения к договору. Ранее подписанное соглашение о перекрестных полетах подразумевает три полета российских космонавтов на американском корабле Crew Dragon. (ТАСС)

Гидрометеорологический космический аппарат «Метеор-М» № 2-4 доставлен на космодром Восточный. «Метеор-М» №2-4 является шестым спутником серии «Метеор-М», созданным по заказу Роскосмоса. Аппарат предназначен для решения задач гидрометеорологического обеспечения, мониторинга климата и окружающей среды. На нем установлена аппаратура международной космической системы поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ. Космический аппарат оснащен бортовым радиолокационным комплексом и гелиогеофизическими приборами. Оборудование позволит обеспечить всепогодный радиолокационный мониторинг Северного морского пути и расширить номенклатуру контролируемых гелиогеофизических параметров. Специалисты Корпорации «ВНИИЭМ» проведут подготовку «Метеора-М» № 2-4 к запуску ракетой-носителем «Союз-2.1б» в первом квартале 2024 года.(Роскосмос)

В Воронежском центре ракетного двигателестроения подведены итоги года. Продолжалась разработка новых ракетных двигателей, включая кислородно-керосиновый двигатель РД-0124МС для ракеты-носителя «Союз-5». КБХА начало изготовление и сборку первого кислородно-метанового двигателя для ракеты-носителя «Амур» с многоразовой первой ступенью. КБХА активно работает на рынке гражданской продукции, включая контракты на нефтегазовое оборудование и агрегаты для тепловозных дизельных двигателей. КБХА получило первый опыт производства оборудования для добычи нефти на морских платформах компании «Лукойл» с применением технологии обратного инжиниринга. В рамках инвестиционной программы началось возведение нового корпуса в КБХА, который будет консолидировать основные производственно-технологические цепочки. В 2024 году запланирован значительный рост объемов изготовления материальной части и наземной отработки для создания новых типов ракетных двигателей. (Роскосмос)

Исследование причин нештатной работы автоматической межпланетной станции «Луна-25» продолжается. Станция была запущена в августе 2023 года с космодрома Восточный ракетой «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат». Станция стала первым за почти полвека отечественным космическим аппаратом для исследования естественного спутника Земли. Во время перелета к Луне станция сделала первые снимки из космоса с помощью телевизионного комплекса СТС-Л. Аппарат с помощью различных приборов измерил потоки гамма-лучей и нейтронов от поверхности Луны. В результате выдачи неправильного корректирующего импульса станция перешла на нерасчетную орбиту и прекратила существование. Запуски следующих аппаратов — «Луны-26» и «Луны-27», планируются в 2027 и 2028 годах. (РИА Новости)

В НИИ машиностроения испытывается новый ракетный двигатель на перекиси водорода для перспективного пилотируемого космического корабля. С 2020 года НИИМаш занимается работой по изготовлению и испытанию управляющих ракетных двигателей и системы исполнительных органов спуска. Новый перекисный ракетный двигатель предназначен для применения в возвращаемом аппарате перспективного пилотируемого космического корабля. Работа проходит с особыми предосторожностями, предъявляются серьезные требования к чистоте, технологическим приспособлениям и инструментам. Новый двигатель разработан Ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени С.П. Королева. Электрогидроклапан, входящий в состав данного двигателя, разработан в НИИМаш. Уральским предприятием изготавливаются детали и сборочные единицы, а также осуществляется сборка и испытание самих перекисных ракетных двигателей. Первые двигатели успешно прошли конструкторские испытания в мае 2023 года, проводятся доводочные испытания и изготовление двигателей для комплектации огневого макета системы исполнительных органов спуска и других макетов. (Роскосмос)

Космический аппарат Dream Chaser проходит заключительные испытания перед своим первым полетом в космос. Сборка аппарата, получившего название Tenacity была завершена в начале ноября, и он был отправлен в испытательный центр Armstrong для экологических испытаний. Dream Chaser и грузовой модуль Sierra Space «Shooting Star» будут подвергнуты экстремальным вибрациям как при запуске. Аппарат будет запущен на ракете United Launch Alliance Vulcan Centaur и вернется на взлетно-посадочную полосу Космического центра Кеннеди. Точная дата запуска Tenacity пока не названа, но ожидается в 2024 году. Система Dream Chaser предназначена для доставки грузов на Международную космическую станцию. Пилотируемый варипнт сможет перевозить до семи астронавтов. Sierra Space заявляет, что революционизирует космические перевозки с помощью своей платформы Dream Chaser. (space.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.