Новости космонавтики 27 июня 2023 года

Гидрометеорологический спутник «Метеор-М» № 2-3 выведен на орбиту. Сегодня гидрометеорологический космический аппарат «Метеор-М» № 2-3, запущенный с космодрома Восточный ракетой-носителем «Союз-2.1б», доставлен на заданную орбиту и отделился от разгонного блока «Фрегат». Разгонный блок продолжает выведение на целевые орбиты 42 российских и иностранных попутных малых спутников. (Роскосмос)

Сегодня в 14:34:49,415 по московскому времени с площадки 1С космодрома Восточный проведен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат», гидрометеорологическим космическим аппаратом «Метеор-М» № 2-3 и 42 российскими и иностранными попутными малыми спутниками. Ракета-носитель отработала в штатном режиме, разгонный блок отделился от третьей ступени ракеты и в настоящее время выводит космические аппараты на заданные орбиты. Это был девятый пуск российской ракеты-носителя в 2023 году, в том числе второй с космодрома Восточный. Для «Союза-2.1б» данный полет стал 63-м, для семейства «Фрегатов» — 115-м в истории. (Роскосмос)

Сегодня на космодроме Восточный государственная комиссия одобрила заправку топливом ракеты-носителя «Союз-2.1б», несущей разгонный блок «Фрегат», гидрометеорологический космический аппарат «Метеор-М» № 2-3 и 42 российских и иностранных попутных малых спутника, и ее пуск с площадки 1С 27 июня в 14:34:49 по московскому времени. Трансляция пуска на сайте и в социальных сетях Госкорпорации «Роскосмос» (YouTubeВКонтакте) начнется в 13:45 мск. (Роскосмос)

Пуск ракеты «Союз-2.1б» с гидрометеорологическим спутником «Метеор-М» №2-3 и 42 попутными космическими аппаратами российского и иностранного производства состоится во вторник с космодрома Восточный. Старт ракеты-носителя запланирован на 14:34 мск. Основной полезной нагрузкой является гидрометеорологический космический аппарат «Метеор-М» №2-3. Он предназначен для изучения природных ресурсов Земли, контроля гелиогеофизической обстановки в околоземном космическом пространстве, а также для получения информации с автоматических измерительных платформ сбора данных. В качестве попутной полезной нагрузки на орбиту будут выведены 42 малых космических аппарата. Среди них, в частности, российский пико-спутник RuVDS, в миссию аппарата входит проверка работы серверных систем на орбите, а также реализация проектов по популяризации науки. Согласно распоряжению правительства РФ от 2 июня 2023 года, на орбиту также отправятся спутник интернета вещей PHI-Demo производства ОАЭ, белорусский наноспутник BSUSat-2 и малайзиский A-SEANSAT-PG1. (ТАСС)

В период с 21 по 22 июня 2023 года на строящейся взлетно-посадочной полосе аэропорта космодрома Восточный была успешно проведена наземная проверка установленного радиотехнического оборудования и авиационной связи, а 26 июня — их летное тестирование с помощью воздушных судов. Самолет Як-40 авиакомпании «Авиационный сертификационный центр «СибНИА-ТЕСТ» проверил дальность устойчивого приема сигнала отдельной приводной радиостанции с направления посадки 163 градуса. Летная проверка приводной радиостанции и авиационной связи с обоих курсов посадки (163 и 343 градуса) была проведена вертолетом Ми-8АМТ ЦЭНКИ. По итогам тестирования были оформлены акты проведения наземной и летной проверок в соответствии с приказом Минтранса от 20 октября 2014 года № 297 «Об утверждении Федеральных авиационных правил «Радиотехническое обеспечение полетов воздушных судов и авиационная электросвязь в гражданской авиации». (ЦЭНКИ)

Первый коммерческий суборбитальный полет американской компании Virgin Galactic планируется осуществить 29 июня. Об этом говорится в распространенном в понедельник сообщении компании. В состав экипажа войдут трое итальянцев, представляющих ВВС стран и Национальный исследовательский совет Италии. В ходе полета, продолжительность которого составит 90 минут, они проведут серию научных экспериментов. Вместе с ними в полете будут участвовать астронавт-инструктор Virgin Galactic и два пилота. Запуск состоится с космодрома в штате Нью-Мексико. Космолет Unity выведет на заданную высоту самолет Eve, также разработанный и созданный Virgin Galactic. В августе Virgin Galactic организует следующий частный коммерческий рейс в рамках программы Galactic-02. Далее планируются ежемесячные полеты. (ТАСС)

Завершение испытаний российской оранжереи, которая позволит выращивать на МКС зелень в промышленных масштабах, запланировано на 2024 год. Об этом сообщили в пресс-службе РКК «Энергия». «Запланированы работы по проведению автономных испытаний опытного образца научной аппаратуры «Витацикл-Т», проводимых АО «НИИ КП» совместно с постановщиком данного эксперимента ГНЦ РФ-ИМБП РАН. Срок завершения указанных работ — 2024 год», — отметили в пресс-службе. Как уточнили в РКК «Энергия», по результатам испытаний будет запланировано изготовление летных образцов и проведение летных испытаний. (ТАСС)

26 июня 2023 года, делегация госкорпорации «Роскосмос» во главе с генеральным директором Юрием Борисовым посетила Алжирскую Народную Демократическую Республику. В ходе визита Юрий Борисов провел переговоры с генеральным директором Алжирского космического агентства, д-ром Аззедином Усседиком. Российская делегация приняла также участие в торжественной церемонии открытия памятника первому в истории человеку, совершившему полет в космос. Монумент установлен на территории штаб-квартиры Алжирского космического агентства. Руководители российского и алжирского космических агентств отметили продуктивность прошедших переговоров и договорились вести диалог по всем направлениям сотрудничества в сфере развития космических технологий. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.