Новости космонавтики 26 февраля 2023 года

Автор: | 27 февраля, 2023

Сегодня в 03:58:00 по московскому времени беспилотный корабль «Союз МС-23» в автоматическом режиме причалил к российскому малому исследовательскому модулю «Поиск» Международной космической станции. С 1967 года это была 190-я стыковка, выполненная кораблями семейства «Союз», в том числе 88-я — к МКС. Беспилотный корабль доставил на МКС 429 кг грузов для экипажа 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной, астронавтов NASA Франциско Рубио, Николь Манн и Джоша Кассада, а также астронавта JAXA Коити Ваката. Среди грузов — средства медицинского контроля и обследования, уборки станции и контроля чистоты атмосферы, обеспечения газового состава, водообеспечения и оборудование для научных экспериментов «Взаимодействие-2», «Матрешка-Р», «Кардиовектор», «МСК-2», «Каскад», «Фаген» и «Пробиовит». Также «Союз МС-23» привез сменное оборудование для систем российского сегмента станции, средства приземления, технического обслуживания и ремонта, поддержки экипажа, профилактики неблагоприятного действия невесомости, санитарно-гигиенического обеспечения, защиты космонавтов от вредных воздействий, белье и контейнеры с рационами питания. (Роскосмос)

Опыт, полученный в ходе инцидентов с космическими кораблями «Союз МС-22» и «Прогресс МС-21», будет использован при проектировании перспективной Российской орбитальной станции. Об этом в воскресенье заявил генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов. По его словам, проблема космического мусора является глобальной и затрагивает все космические державы. «Всему международному сообществу необходимо будет серьезно подумать и возможно объединить свои усилия для борьбы и парирования подобного рода угроз», — заявил он. В РФ планируется создание обновленной автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве, которая получит название «Млечный Путь». Она будет включать 65 телескопов, а также космический сегмент. (ТАСС)

Российские космонавты выйдут в открытый космос в апреле-мае для дооснащения многоцелевого лабораторного модуля «Наука». Об этом сообщил журналистам в воскресенье гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов. Глава Роскосмоса отметил, что стыковка корабля «Союз МС-23», который должен вернуть на Землю космонавтов Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и астронавта Фрэнка Рубио, прошла «мягко». «Мы сегодня испытали достаточно серьезное потрясение, но все закончилось благополучно», — подчеркнул Борисов. (ТАСС)

Около 130 млн объектов космического мусора, размер которых составляет от 1 мм и больше, находятся в околоземном космическом пространстве. Об этом сообщил исполнительный директор Роскосмоса по перспективным программам и науке Александр Блошенко. «У нас сегодня с вами в околоземном космическом пространстве находятся десятки тонн так называемого космического мусора, то есть объектов техногенной природы, общим числом порядка 130 млн таких объектов размером от 1 мм и больше», — сообщил Блошенко в интервью телеканалу «Россия-24».

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.