Новости космонавтики 24 февраля 2023 года

Автор: | 24 февраля, 2023

В пятницу с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая был произведен успешный запуск спутника дистанционного зондирования Земли. Запуск космического аппарата состоялся в 12:01 по пекинскому времени при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-2В» /CZ-2C или «Великий поход-2В»/. Спутник вышел на запланированную орбиту. Этот запуск стал 464-м по счету для ракет-носителей серии «Чанчжэн». (Синьхуа)

Сегодня в 03:24:29,466 по московскому времени с 31-й площадки космодрома Байконур выполнен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с беспилотным кораблем «Союз МС-23» к Международной космической станции. Выведение «Союза МС-23» на заданную орбиту и отделение от третьей ступени ракеты, а также раскрытие антенн и панелей солнечных батарей корабля прошли в штатном режиме. Беспилотный корабль предназначен для замены находящегося на российском сегменте МКС пилотируемого «Союза МС-22», у которого 15 декабря 2022 года произошла разгерметизация системы терморегулирования из-за пробоя радиатора спорадическим микрометеороидом. В сентябре 2023 года «Союз МС-23» должен обеспечить штатное возвращение на Землю экипажа в составе космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и астронавта NASA Франциско Рубио, а также их срочный спуск в случае экстренной ситуации. Корабль летит к станции по двухсуточной схеме сближения. Его стыковка к малому российскому исследовательскому модулю «Поиск» намечается 26 февраля в 04:01 мск. (Роскосмос)

23 февраля Китай запустил на орбиту новый коммуникационный спутник. Запуск был произведен с космодрома Сичан провинции Сычуань. Спутник ChinaSat 26 был запущен в 19:49 по пекинскому времени ракетой-носителем «Чанчжэн-3B». Спутник будет, главным образом, предоставлять услуги по доступу к высокоскоростной широкополосной сети для стационарных терминалов, а также для автомобильных, морских и воздушных терминалов. Данный запуск стал 463-м по счету для ракет-носителей серии «Чанчжэн». (Синьхуа)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.