Новости космонавтики 24 августа 2023 года

Автор: | 24 августа, 2023

Индийский луноход «Прагьян», прибывший 23 августа на спутник Земли на борту посадочного модуля станции «Чандраян-3», совершил первую поездку по Луне. Об этом сообщила Индийская организация космических исследований. Ранее сообщалось, что «Прагьян» выкатился из модуля и раскрыл солнечные батареи с помощью провода. Последний подключен к посадочному модулю «Викрам». Подготовка к спуску лунохода потребовала времени. Это связано с тем, что он не мог быть запущен до тех пор, пока пыль, поднятая при прилунении посадочного модуля, не рассеется. Поскольку гравитация у Луны меньше, чем у Земли, пыль там оседает дольше. Луноход «Прагьян» весом 26 кг проработает как минимум лунный день (14 земных суток). Лунный полюс как цель экспедиции был выбран потому, что пока еще никто не пытался серьезно исследовать этот район. Миссии, организованные разными государствами в прошлом, исследовали в основном регион в районе лунного экватора. (ТАСС)

На рассвете 24 августа 112 года чучхе (2023) Государственное управление КНДР по освоению космоса произвело второй запуск военного спутника-разведчика «Манригён-1» с помощью ракеты-носителя нового типа «Чхоллима-1» на Сохэском космодроме в уезде Чхольсан провинции Северный Пхёнъан. Ракета-носитель нового типа «Чхоллима-1» нормально полетела на первой и второй ступенях, но на третьей ступени потерпела неудачу по ошибке в системе чрезвычайного взрыва. Государственное управление КНДР по освоению космоса заявило, что будет выяснять за короткий срок причину ненормального действия системы чрезвычайного взрыва. Государственное управление КНДР по освоению космоса объяснило, что причина данной аварии является небольшой в надежности и системе ступенчатых двигателей, и выразило позицию, что будет последовательно выяснять причину, принимать меры и производить третий запуск военного спутника-разведчика в октябре. (ЦТАК)

КНДР в ночь со среды на четверг осуществила запуск ракеты, предположительно, со своим первым разведывательным спутником. Об этом сообщила береговая охрана Японии.  КНДР ранее уведомила Японию о планах запуска искусственного спутника в период с 24 по 31 августа. Таким образом пуск был произведен в первый день открытия этого окна. Предыдущая попытка запуска спутник была предпринята Пхеньяном 31 мая. Тогда ракета «Чхоллима-1» с военным разведывательным спутником «Маллигён-1» упала в Желтое море из-за проблем с работой двигателя второй ступени и нестабильности топлива. Власти КНДР заявили, что планируют провести повторный запуск в ближайшее время после выявления и исправления неполадок. (ТАСС)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.