Новости космонавтики 23 сентября 2023 года

Автор: | 23 сентября, 2023

Центр Келдыша (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») совместно с Государственным музеем истории космонавтики имени К.Э. Циолковского представили выставку «Ракетный первенец страны», приуроченную к 90-летнему юбилею первой в стране государственной ракетной организации. В своей приветственной речи генеральный директор Центра Келдыша Владимир Кошлаков рассказал, что в рамках выставки была охвачена и история Центра Келдыша, и максимальное количество направлений, которыми занимается предприятие в настоящее время. (Роскосмос)

Российские экипажи Ми-8 провели разведку районов посадки «Союза МС-23» в Казахстане. Российские специалисты выполнили воздушную и наземную разведку районов посадки спускаемого аппарата космического корабля «Союз МС-23» в Казахстане. Изучены характеристики рельефа местности, определены наличие ям, канав и растительности, уровень плотности грунтового покрытия. Результаты анализа данных будут использованы для определения маршрутов и прогнозирования условий операции по эвакуации экипажа. В поисково-спасательном обеспечении задействовано около 200 военнослужащих, вертолеты Ми-8, самолеты Ан-12 и Ан-26, а также наземная техника. (Минобороны России)

Венгрия надеется, что сотрудничество с Россией в сфере космических технологий продолжится. Венгрия рассчитывает на продолжение сотрудничества с Россией в сфере космических технологий. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто выразил надежду на отправку венгерского астронавта на МКС весной 2025 года. Венгрия подписала контракт с Axiom Space на отправку своего астронавта на МКС. Четыре венгерских кандидата начнут подготовку к полету в Остине и Хьюстоне, штат Техас. Единственный венгерский космонавт — Берталан Фаркаш, летал на советском корабле «Союз» в 1980 году. В 2020 году Венгрия вела переговоры с Роскосмосом о полете своего астронавта на МКС, но безрезультатно. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.