Новости космонавтики 23 октября 2022 года

Автор: | 23 октября, 2022

В Приамурье нашли отделившийся фрагмент ракеты «Союз-2.1б». Поисковая группа обнаружила в Зейском районе отделившийся фрагмент разгонного блока ракеты «Союз-2.1б», пуск которой состоялся в субботу с космодрома Восточный. Поиск остальных частей продолжается, сообщила в воскресенье ТАСС глава Зейского района Илона  Сысолятина. «Первый фрагмент нашли в 2 км от предполагаемого места падения. Поиски остальных фрагментов продолжатся завтра», — сообщила глава региона. Фрагмент нашли рядом с рекой Унахой. (ТАСС)

Телескоп Крымской астрофизической обсерватории зафиксировал момент отделения космического аппарата «Скиф-Д», запущенного по программе «Сфера», от разгонного блока «Фрегат». Об этом сообщил в воскресенье институт прикладной математики имени М.В. Келдыша. «На этих кадрах, полученных 23 октября 64-см телескопом Крымской астрофизической обсерватории по целеуказаниям наших баллистиков, зафиксирован момент отделения КА «Скиф-Д» от разгонного блока «Фрегат», — говорится в Telegram-канале института. Три спутника «Гонец-М» и аппарат «Скиф-Д», запущенные на ракете-носителе «Союз-2.1б» с космодрома Восточный 22 октября, выведены на орбиту. Это первый старт ракеты в 2022 году с Восточного. Спутники «Гонец-М» впервые отправились на орбиту с этого космодрома, а «Скиф-Д» стал первым аппаратом, запущенным по программе «Сфера». (ТАСС)

В воскресенье, 23 октября 2022 года, три космических аппарата «Гонец-М» и первый спутник федерального проекта «Сфера» — «Скиф-Д» доставлены на заданные  орбиты. Аппараты были запущены с космодрома Восточный в субботу, 22 октября 2022 года, ракетой-носителем «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат». Средства выведения отработали в штатном режиме. Ракета-носитель «Союз-2.1б» изготовлена РКЦ «Прогресс», разгонный блок «Фрегат» — НПО имени С.А. Лавочкина, спутники — компанией ИСС имени академика М.Ф. Решетнева. Низкоорбитальные космические аппараты «Гонец-М» предназначены для передачи данных и предоставления услуг подвижной спутниковой связи мобильным и стационарным абонентам в любой точке Земли. С 2005 года на орбиту выведены 25 спутников «Гонец-М». В 2015 году многофункциональная система персональной спутниковой связи «Гонец-Д1М» с космическими аппаратами «Гонец-М» принята в эксплуатацию. Оператор системы — компания «Спутниковая система «Гонец». Демонстрационный спутник «Скиф-Д» предназначен для отработки новых технических решений высокоскоростного доступа в интернет и защиты орбитально-частотного ресурса. Это первый аппарат федерального проекта «Сфера», в которую войдут пять спутниковых группировок связи («Ямал», «Экспресс-РВ», «Экспресс», «Скиф» и «Марафон») и пять спутниковых группировок дистанционного зондирования Земли («Беркут-Х», «Беркут-О», «Беркут-ВД», «Беркут-С» и «Смотр»). (Роскосмос)

Внебюджетное финансирование поддержания работоспособности спутниковых группировок «Ямал» и «Смотр» составит 85 млрд рублей. Об этом в воскресенье сообщил журналистам вице-премьер — глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. «Предусмотрено внебюджетное финансирование на поддержание геостационарной системы спутниковой связи «Ямал» и создание системы мониторинга «Смотр» с общим объемом в 85 млрд рублей», — сообщил Мантуров. По словам вице-премьера — главы Минпромторга РФ, согласно проекту федерального бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов, финансирование проекта «Сфера» вырастет на 10,7 млрд рублей в 2023 году и на 11,6 млрд рублей в 2024 году по сравнению с объемами, которые были утверждены годом ранее. «Таким образом, в 2022 году на федеральный проект «Сфера» выделено 14 млрд рублей (с учетом перенесенных 7 млрд рублей с 2021 года, выделенных на первоочередные работы), в 2023 и 2024 годах примерно по 18 млрд рублей. В 2025 году в настоящее время на проект зарезервировано 8,5 млрд рублей», — добавил он. (ТАСС)

Базовым космодромом во время развертывания перспективной Российской орбитальной станции (РОС) будет Восточный. Об этом в воскресенье сообщил журналистам вице-премьер — глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. «Базовым космодромом при развертывании Российской орбитальной станции будет космодром Восточный, где мы сейчас находимся. Пока он приспособлен только для запусков автоматических космических аппаратов», — заявил Мантуров. По словам вице-премьера — главы Минпромторга РФ, сейчас запуски транспортных пилотируемых кораблей осуществляются только с космодрома Байконур в Казахстане. При этом инфраструктура для них создавалась еще в советское время. «Предстоит реализовать комплексный проект, который, помимо самой станции на орбите, включает в себя новую транспортную систему, объекты наземной инфраструктуры, комплекс управления, поиска и спасания космонавтов и многие другие объекты, которые нужно создать, чтобы обеспечить запуски экипажей с территории Российской Федерации», — подчеркнул он. (ТАСС)

Индийская организация космических исследований (ISRO) намеревается отправить третью национальную автоматическую экспедицию «Чандраян-3» к Луне в июне 2023 года. Об этом сообщил журналистам глава ISRO Шридхара Паникер Соманатх. «Чандраян-3″ почти готов. Окончательная сборка и тестирование почти завершены. Тем не менее, ожидаются еще несколько тестов, поэтому мы хотим сделать это [отправить экспедицию] немного позже», — сказал Соманатх 23 октября на пресс-конференции, посвященной запуску 36 спутников связи на борту новой тяжелой индийской ракеты-носителя. В ночь на 23 октября ISRO успешно запустила 36 спутников британской компании OneWeb на земную орбиту. Спутники запустила на борту индийская тяжелая ракета-носитель GSLV Mk III. Как указывает индийское космическое ведомство, этот запуск означает выход новой индийской ракеты на мировой рынок космических услуг. (ТАСС)

Россия считает возможным продление эксплуатации российского сегмента МКС до момента развертывания национальной станции в минимальной конфигурации — до 2028 года. Об этом сообщил журналистам в воскресенье вице-премьер — глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. «Продлить эксплуатацию МКС считаем возможным на период развертывания российской орбитальной станции в минимальной конфигурации, то есть до 2028 года», — заявил Мантуров. По словам вице-премьера — главы Минпромторга РФ, продление срока эксплуатации будет реализовано по результатам прохождения официальных процедур в национальных космических агентствах и правительствах стран — участниц проекта МКС. (ТАСС)

Неразрешимых проблем, которые не позволят продлить эксплуатацию МКС после 2024 года, нет. Об этом в воскресенье сообщил журналистам вице-премьер — глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. По его словам, ракетно-космическая корпорация «Энергия» (входит в Роскосмос) провела работу по подтверждению технической возможности продления сроков службы модулей и оборудования российского сегмента (РС) МКС. Также предприятие разработало план мероприятий по их дальнейшей эксплуатации. «В результате выявлено, что неразрешимых технических проблем, препятствующих продлению срока функционирования РС МКС после 2024 года, нет», — подчеркнул Мантуров. Вице-премьер — глава Минпромторга отметил, что РФ будет исходить из принципов непрерывности отечественной пилотируемой программы, когда будет принимать решение о продлении сроков участия России в проекте МКС, это необходимо, чтобы сохранить конструкторские и производственные компетенции и поддержать престиж и технологический суверенитет России. (ТАСС)

Спутниковая система «Гонец» ожидает рост спроса на услуги в ближайшие годы. Об этом сообщил журналистам гендиректор АО «Спутниковая система «Гонец» Павел Черенков. «Мы в этом году уже чувствуем значительное увеличение трафика в нашей системе. Еще больший рост ожидаем в ближайшие годы», — сказал Черенков. По словам гендиректора компании, это связано с уходом ряда зарубежных спутниковых операторов. Черенков также отметил, что в случае успешного выведения трех спутников «Гонец-М», запущенных с космодрома Восточный, примерно через месяц аппараты будут встроены в систему. (ТАСС)

Проект создания многоспутниковой группировки «Сфера» в этом году профинансировали из федерального бюджета на 14 млрд рублей. Об этом сообщил в субботу вице-премьер — глава Минпромторга России Денис Мантуров во время рабочей поездки в Амурскую область. «Проектом «Сфера» предполагается создание спутниковой группировки более чем из 600 космических аппаратов. Основная цель проекта — достижение высокого качества космических услуг связи в интересах развития и безопасности нашей страны. В этом году на проект «Сфера» из федерального бюджета выделено 14 млрд рублей, в 2023 и 2024 годах предусмотрено примерно по 18 млрд рублей. В 2025 году зарезервировано еще 8,5 млрд рублей», — приводятся слова Мантурова в сообщении Минпромторга РФ. Зампред правительства РФ осмотрел объекты стартовых космических ракетных комплексов «Ангара» и «Союз-2»,. Он принял участие в первом запуске спутника проекта «Сфера». (ТАСС)

В субботу, 22 октября 2022 года, в 22:57:09,456 по московскому времени с площадки 1С космодрома Восточный выполнен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат», тремя спутниками «Гонец-М» и первым аппаратом федерального проекта «Сфера» — «Скиф-Д». Ракета-носитель отработала в штатном режиме, разгонный блок отделился от третьей ступени ракеты и в настоящее время выводит спутники на заданные орбиты. Это был 18-й пуск российской ракеты-носителя в 2022 году, в том числе первый — с космодрома Восточный. Для «Союза-2.1б» данный полет стал 59-м, для семейства «Фрегатов» — 111-м в истории. Ракета-носитель «Союз-2.1б» изготовлена Ракетно-космическим центром «Прогресс», разгонный блок «Фрегат» — Научно-производственным объединением имени С.А. Лавочкина, спутники — компанией «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева (входят в Роскосмос). Впервые ракета-носитель семейства «Союз-2» отработала полностью на новом и высокоэкологичном горючем — нафтиле. Ранее им заправляли только третью ступень ракеты-носителя «Союз-2.1б» и вторую ступень «Союза-2.1в». Последний «Союз-2» с Восточного с первой и второй ступенями, заправленными керосином, стартовал в октябре 2021 года. Нафтил — экологически безопасный тип углеводородного горючего с применением полимерных присадок. Его преимущества — уменьшение вредных выбросов и заметное увеличение выводимой на орбиту полезной нагрузки. Одной из основных причин перехода с керосина на нафтил стало истощение Анастасиевско-Троицкого месторождения в Краснодарском крае. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.