Новости космонавтики 23 мая 2023 года

Сегодня ракета космического назначения «Союз-2.1а» с радиолокационным спутником дистанционного зондирования Земли «Кондор-ФКА» №1 была транспортирована на стартовый комплекс площадки 1С космодрома Восточный. После установки ракеты в вертикальное положение на стартовом комплексе специалисты предприятий Госкорпорации «Роскосмос» продолжили ее подготовку к пуску. Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат» и космическим аппаратом «Кондор-ФКА» №1 планируется 27 мая в 00:14:51 по московскому времени. (Роскосмос)

Китайский ученый разработал в Самарском университете имени Королева программный комплекс для управления спутниками в окололунном пространстве, который продлит срок эксплуатации космических аппаратов и повысит их надежность. Об этом во вторник сообщили ТАСС в пресс-службе вуза. «В настоящее время многими странами разрабатывается концепция лунной космической станции — ЛКС. Такая станция может использоваться в качестве базовой платформы для исследования Луны, других планет, а также для изучения проблем, которые могут возникать при долгосрочных полетах человека в дальний космос. <…> Разработанная мною программа позволит эффективно управлять движением космических аппаратов в окололунном пространстве, рассчитывая оптимальные варианты их перемещения между различными орбитами», — цитирует пресс-служба автора проекта Ду Чунжуя. (ТАСС)

Космический корабль компании SpaceX Crew Dragon с коммерческим экипажем из четырех человек пристыковался в понедельник к Международной космической станции (МКС). Трансляция велась на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Стыковка произошла в 09:12 по времени Восточного побережья США (16:12 мск). Экипаж приступил к переходу на станцию. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.