Новости космонавтики 21 июня 2022 года

Отчёт о работе российских космонавтов на МКС за 20 июня. На Международной космической станции продолжается полёт российских участников 67-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева (командир МКС-67), Дениса Матвеева (бортинженер-2) и Сергея Корсакова (бортинженер-3). В понедельник, 20 июня 2022 года, на борту российского сегмента МКС космонавты Роскосмоса выполнили: Эксперимент «Спланх-2» (получение данных, отражающих специфику изменений различных отделов желудочно-кишечного тракта, возникающих в условиях космического полета) — проверка работоспособности приборов «Спланхограф» и «Сономед-К»; эксперимент «Терминатор» (наблюдение в видимом и ближнем ИК диапазонах спектра слоистых образований на высотах верхней мезосферы — нижней термосферы в окрестности солнечного терминатора) — установка и подключение научной аппаратуры «Терминатор-Лимб» на иллюминаторе № 2 в служебном модуле «Звезда», включение и проведение эксперимента в автоматическом режиме, демонтаж с иллюминатора и заключительные операции с научной аппаратурой; монтаж стыковочного механизма на крышку люка грузового корабля «Прогресс МС-20», демонтаж двух ручек с наружной стороны крышки люка; перенос грузов из космического корабля «Прогресс МС-20» с занесением информации в базу данных; техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности; профилактика средств вентиляции многоцелевого лабораторного модуля «Наука» (группа А1); физические упражнения в полном объеме. (Роскосмос)

США с оставшимися двигателями РД-181 смогут запустить только два корабля Cygnus. Только четыре двигателя РД-181 осталось у США, с их помощью можно запустить два грузовых космических корабля Cygnus. Об этом сообщил Дмитрий Рогозин во вторник в своем Telegram-канале. «Напоминаю, что Роскосмос в ответ на американские санкции прекратил поставку наших ракетных двигателей РД-180 и РД-181. На паре двигателей РД-181 летает американская ракета Antares, которая является штатным средством выведения для грузового корабля Cygnus, который вчера дал неприятный сбой. У США в результате наших ответных санкций осталось всего четыре двигателя РД-181. Их хватит для двух пусков Cygnus», — сообщил он. «По сути, США нужна адаптация корабля Cygnus под новый носитель, что займет несколько лет и потребует крупных финансовых средств, или им придется вернуться к России с просьбой о новых поставках двигателей», — сообщили в пресс-службе. (ТАСС)

В Южной Корее заявили, что пуск ракеты «Нури» прошел по плану. Запуск южнокорейской космической ракеты «Нури» прошел по плану. Об этом во вторник заявили в министерстве науки и информационно-коммуникационных технологий. «Полет ракеты «Нури» завершен в соответствии со всеми процедурами согласно плану», — сказал заместитель министра О Тхэ Сок. Его слова привело агентство Yonhap. Кроме того, один из спутников передал сигнал о полете южнокорейской научной станции в Антарктиде. Ракета стартовала с космодрома Наро примерно в 16:00 по местному времени (10:00 мск). Через две минуты отделилась первая ступень, через три минуты отделился обтекатель ракеты. Спустя примерно 13 минут была достигнута целевая орбита. (ТАСС)

Росаккредитация подтвердила компетентность Метрологической службы ЦЭНКИ. Метрологическая служба АО «ЦЭНКИ» подтвердила свою компетентность в области обеспечения единства измерений при выполнении работ и оказании услуг по поверке средств измерений. Предприятие также получило аккредитацию для обеспечения деятельности нескольких новых лабораторий. Главной целью метрологической службы АО «ЦЭНКИ» в области поверочной деятельности является обеспечение высокого качества поверки средств измерений, получения точных, воспроизводимых, объективных результатов измерений для обеспечения бесперебойного функционирования космодромов России при выполнении Федеральной космической программы. (ЦЭНКИ)

Южнокорейская ракета «Нури» стартовала с космодрома.  Космическая ракета «Нури» (KSLV-II) южнокорейской разработки стартовала с космодрома Наро в провинции Чолла-Намдо. Ожидается, что для вывода ракеты на целевую высоту в 700 км потребуется около 15 минут. На борту 200-тонной «Нури» находится несколько спутников: четыре кубсата, макет массой 1,3 тонны и спутник для проверки характеристик полета. Кубсаты разработали в Сеульском национальном университете, Университете Ёнсе, Университете Чосон и Корейском институте наук и технологий (KAIST). Нынешний пуск станет проверкой южнокорейских технологий в производстве ракет и искусственных спутников Земли, его успех может открыть новую эру в космонавтике страны, пишут местные СМИ. Республика Корея может стать седьмой в мире страной, сумевшей разработать космическую ракету, которая способна вывести на орбиту спутник массой более тонны. До этого с подобной задачей справились Россия, США, Франция, Китай, Япония и Индия. (ТАСС)

Коррекция орбиты МКС с использованием двигателей корабля Cygnus прервалась. Коррекция высоты орбиты МКС на которой сейчас находятся космонавты Роскосмоса Олег Артемьев, Сергей Корсаков, Денис Матвеев, астронавты NASA Челл Линдгрен, Роберт Хайнс, Джессика Уоткинс, а также астронавт Европейского космического агентства Саманта Кристофоретти, запланированная на вечер 20 июня с помощью двигателей американского корабля Cygnus, прервана. Об этом сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли в понедельник. «Запланированная на 18:20 мск коррекция орбиты МКС с использованием двигателей грузового корабля «Сигнус» была прервана», — отметил собеседник агентства. По словам источника, причина в настоящий момент уточняется. Ранее Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) сообщило, что американский грузовой корабль Cygnus покинет МКС 23 июня. Перед этим он должен был скорректировать орбиту станции. (ТАСС)

Двигатели НИИМаш продолжают работу на орбите. Жидкостные ракетные двигатели, созданные в Научно-исследовательском институте машиностроения продолжают успешную работу на орбите в рамках программы Международной космической  станции. Обеспечение и поддержание жизнедеятельности МКС, включая доставку и возвращение участников экспедиций, а также доставку полезных грузов и эвакуацию накопившегося мусора, в основном, выполняется регулярными полетами космических кораблей «Союз МС» и «Прогресс МС», в составе каждого из них — 28 двигателей 11Д428А-16, созданных в НИИМаш. Именно 11Д428А-16 задействованы в процессе ориентации и стабилизации космического аппарата, в том числе, и при стыковке с МКС. Двигатели НИИМаш, например, в составе корабля «Прогресс МС-18» безупречно отработали при выполнении девяти коррекций орбиты МКС, три из них — с целью уклонения от «космического мусора».  Маневрирование и стыковка с МКС грузового корабля «Прогресс МС-20», выведенного на орбиту 3 июня 2022 года ракетой-носителем «Союз-2.1а», были проведены в автоматическом режиме с помощью тех же двигателей, под контролем специалистов Роскосмоса и экипажа МКС. Таким образом, на сегодняшний день в составе российского сегмента МКС 196 двигателей пяти наименований, созданных в НИИМаш. (Роскосмос)

Success Rockets приостановила сотрудничество с Южной Кореей по созданию ракеты Stalker. Российская частная космическая компания Success Rockets (SR Space) приостановила сотрудничество с Южной Кореей после ее включения в список недружественных стран. Об этом сообщил в интервью ТАСС гендиректор компании Олег Мансуров. По словам гендиректора компании, при этом создание ракеты Stalker продолжается. «На данный момент это абсолютно наша разработка. Но мы, конечно, ищем партнерство в разных странах, но это в первую очередь в рамках поставки оборудования для производства, которое нам необходимо», — отметил он. (ТАСС)

Российская компания вела переговоры с Кенией о строительстве площадки для запуска ракет. Частная российская компания Success Rockets (SR Space) вела переговоры с Кенийским космическим агентством о возможности строительства стартовой площадки для запуска космических ракет на побережье Индийского океана. Об этом сообщил в интервью ТАСС гендиректор компании Олег Мансуров. По словам гендиректора компании, пока рано говорить о договоренностях, для этого сначала необходимо иметь готовые ракеты, проектирование которых в настоящий момент ведется. «В зависимости от места старта тоже будут вноситься изменения в структуру, в технические параметры ракеты. Плюс нужно понимать, что климат на Восточном — это одна история, а климат на экваторе — совсем другие условия. <…> В целом такие планы есть», — добавил он. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.