Новости космонавтики 20 июля 2023 года

Ракета SpaceX Falcon 9 вывела на орбиту 15 спутников Starlink рано утром в четверг (20 июля) и вернулась для посадки на корабль в море. Falcon 9 стартовал с калифорнийской базы космических сил Ванденберг в четверг в 12:09 по восточному времени (04:09 по Гринвичу; 19 июля в 19:09 по местному калифорнийскому времени) после однодневной задержки. Первоначально запуск был запланирован на раннее утро среды (19 июля), но SpaceX отменила эту попытку, когда до обратного отсчета оставалось пять секунд после получения предупреждения от разгонного блока ракеты. Falcon 9 без проблем оторвался от земли в четверг утром, и его первая ступень также вернулась на Землю, как и планировалось. Ракета-носитель совершила вертикальное приземление на беспилотный корабль SpaceX «Конечно, я все еще люблю тебя» примерно через 9,5 минут после запуска. (space.com)

Китай успешно запустил в космос ракету-носитель «Куайчжоу-1А» с четырьмя новыми спутниками на борту. Запуск состоялся с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая в четверг в 11:20 по пекинскому времени. Четыре спутника, относящиеся к метеорологической группировке «Тяньму-1», вышли на запланированные орбиты. Они будут в основном использоваться для предоставления коммерческих услуг в сфере метеорологических данных. Для ракет-носителей серии «Куайчжоу-1А» этот полет стал 21-м по счету. (Синьхуа)

Члены экипажа китайского космического корабля «Шэньчжоу-16» в ближайшие дни осуществят выход в открытый космос и выполнят внекорабельные работы. Экипаж состоит из трех категорий космонавтов — командир, бортинженер и специалист по полезной нагрузке., которые находятся на орбите уже 51 день.  Они выполнили серию космических научных экспериментов и установили устройство для исследования влияния космического излучения на биологические объекты и газовые баллоны электродвигательной системы космической станции. Изучение космической радиации имеет важное значение для обеспечения безопасного пребывания космонавтов на орбите. Установка газовых баллонов на орбите повысит экономичность и эффективность работы космической станции. Члены экипажа находятся в хорошей физической форме, а модули космической станции работают стабильно. (Синьхуа)
Студентка Самарского университета Дарья Нерядовская предложила использовать «космический лифт» для исследования Фобоса. Тросовые системы для изучения и освоения планет являются актуальной задачей современной космонавтики. Проект НАСА PHLOTE, обнародованный в 2017 году, предлагает спускать на тросе аппарат с приборами и датчиками на Фобос. Нерядовская подтвердила возможность осуществления такой миссии на практике и расширила перспективы ее проведения. Проект NASA предполагает использование только одной точки либрации для исследования Фобоса. Нерядовская рассчитала параметры для тросовой системы во второй точке либрации, что позволит изучать Фобос с обеих сторон. «Космический лифт» может служить промежуточной станцией для исследований и межпланетных перелетов. Проведенные расчеты позволят увеличить массу аппарата до 50 кг, в то время как проект НАСА предполагает спуск аппарата массой 15 кг. (ТАСС)
Космонавт Александр Гребенкин прошел экзаменационную тренировку на российском сегменте МКС. В течение дня он выполнял разные виды деятельности, включая научно-исследовательскую работу. Инструкторы «вводили» нештатные ситуации, которые Гребенкин должен был распознать и парировать. Он устранил неисправности в системах жизнеобеспечения станции и справился с «разгерметизацией» российского сегмента. Экзаменационная комиссия высоко оценила его деятельность и умение обнаруживать и устранять аварии. Гребенкин является членом дублирующего экипажа Crew-7 и готовится к миссии с Константином Борисовым. Старт миссии запланирован на 15 августа 2023 года. (ЦПК)
В Каменске-Уральском прошел космический фестиваль «Космодень». Фестиваль собрал 3500 гостей и жителей города. Космонавт Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков принял участие в мероприятии. Кудь-Сверчков отвечал на вопросы о космическом полете и отборе в отряд космонавтов. Специалисты Центра продемонстрировали мобильные космические тренажеры. Дети и взрослые учились делать фотоснимки «из космоса» и выполнять «стыковку» космического корабля с МКС. Фестиваль посвящен памяти летчика-космонавта Павла Беляева (ЦПК)
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.