Новости космонавтики 2 октября 2023 года

Автор: | 2 октября, 2023

Делегация Роскосмоса во главе с генеральным директором Госкорпорации Юрием Борисовым примет участие в работе открывающегося 2 октября Международного астронавтического конгресса IAC-2023 в столице Азербайджана Баку. Российская сторона примет участие в церемонии открытия конгресса и его выставочной экспозиции. Кроме того, в ходе дискуссии с участием глав ведущих космических агентств, Юрий Борисов коснется вопросов пилотируемой космонавтики, космического мусора и ответственного поведения в космосе, развития многоспутниковых группировок и программ дистанционного зондирования Земли, подготовки кадров для космической отрасли. Помимо этого, у российской делегации запланированы двусторонние встречи с коллегами из космических агентств других стран. (Роскосмос)

Алиев заявил о планах развивать космическую отрасль в Азербайджане. Власти Азербайджана продолжают развивать космическую отрасль. Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан стал членом глобального космического клуба 10 лет назад. Азербайджан имеет три телекоммуникационных спутника и один для наблюдения за поверхностью Земли. Все три спутника управляются азербайджанскими специалистами. Азербайджанские услуги пользуются спросом у 45 стран мира. Алиев уверен, что астронавтический конгресс в Баку придаст новый импульс развитию космической отрасли. В 74-м Международном астронавтическом конгрессе участвуют более 5 тыс. делегатов из 100 стран. Азербайджан уже во второй раз принимает это международное мероприятие, впервые в 1973 году.(ТАСС)
В Москве рассказали о программе Всемирной недели космоса на ВДНХ. В честь годовщины запуска первого искусственного спутника Земли на ВДНХ пройдет познавательная программа. Мероприятия пройдут в центре «Космонавтика и авиация». Участникам экскурсий и лекций расскажут о развитии космической отрасли в России. Посетители увидят настоящий лунный грунт и смогут посмотреть фильм о путешествии на Марс. В программе: тематические экскурсии, лекции, показ фильма и живое исполнение на терменвоксе. 10 октября состоятся лекции об истории отряда космонавтов СССР и астрономических наблюдениях на ВДНХ. (Известия)
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.