Новости космонавтики 2 июня 2023 года

Китайские космонавты, члены экипажа космического корабля «Шэньчжоу-15», выполнили все запланированные миссии и вернутся на Землю 4 июня, сообщили в пятницу в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/. Трое космонавтов передали управление космической станцией экипажу «Шэньчжоу-16» в пятницу, завершив вторую в истории Китая ротацию экипажей на орбите, заявили в CMSA. Они приземлятся на посадочной площадке Дунфэн в автономном районе Внутренняя Монголия на севере Китая, где в настоящее время ведется подготовка к их возвращению. (Синьхуа)

Девять видов семян, отобранных в провинции Шаньси /Северный Китай/, отправились на орбиту на китайском пилотируемом космическом корабле «Шэньчжоу-16», сообщила в четверг газета «Кэцзи жибао» /ежедневная газета «Наука и техника»/. Эти семена примут участие в космических экспериментах на китайской космической станции «Тяньгун». (Синьхуа)

На космодроме Байконур начата работа по программе запуска пилотируемого корабля «Союз МС-24». Специалисты филиала АО «ЦЭНКИ» — КЦ «Южный» транспортировали составные части ракеты-носителя «Союз-2.1а» с площадки 112 в монтажно-испытательный корпус площадки 31. В настоящее время проводится выгрузка ракетных блоков на рабочее место и их внешний осмотр. Следующий этап согласно пооперационного графика работ — сборка блоков РН в «пакет». Пуск ракеты-носителя «Союз 2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-24» запланирован на сентябрь 2023 года со стартового комплекса «Восток» космодрома Байконур. (ЦЭНКИ)

Сегодня — день рождения космодрома «Байконур». 2 июня 1955 года проекты космодрома и его инфраструктуры были утверждены директивой Генерального штаба Вооруженных сил СССР. Тогда еще в русском языке не было слова «космодром», поэтому в документах фигурировал полигон с условным названием «Тайга». Его строительство велось в режиме строжайшей секретности и было завершено в рекордно короткие сроки. Байконур стал космической гаванью нашей страны, здесь началась история мировой космонавтики. За время его существования на орбиту были запущены тысячи аппаратов. Поздравляем всех, кто участвовал в строительстве и работе первого в мире космодрома, проложившего путь к звёздам! (Роскосмос)

Предприятие АО «Решетнев» (ранее «Информационные спутниковые системы им. академика М. Ф. Решетнева», входит в Роскосмос) в рамках перехода на поточное производство космических аппаратов планирует изготавливать спутники «Гонец-М1» и «Скиф» с тактом в семь дней. Об этом свидетельствуют материалы, имеющиеся в распоряжении ТАСС. «Модульная сборка, такт — семь дней», — говорится в материалах предприятия. Отмечается, что такие сроки применимы к космическим аппаратам массой от 100 до 1000 кг — «Гонцу-М1» и «Скифу» в случае АО «Решетнева».

Начало развертывания штатной спутниковой группировки для широкополосного доступа в интернет «Скиф» намечено на 2026 год. Об этом свидетельствуют материалы АО «Решетнев» (ранее «Информационные спутниковые системы им. академика М. Ф. Решетнева», входит в Роскосмос), имеющиеся в распоряжении ТАСС. «Запуск на орбиту — с 2026 [года]», — говорится в материалах предприятия. (ТАСС)

Вооруженные силы Республики Корея не намерены возвращать КНДР обломки или другие части упавшей в среду в Желтое море ракеты-носителя, если такая просьба поступит от Пхеньяна. Об этом в пятницу сообщил телеканал KBS. В качестве аргумента, среди прочего, будет использована позиция Совета национальной безопасности при президенте Республики Корея, который заявил, что КНДР запустила «баллистическую ракету большой дальности под предлогом запуска спутника». (ТАСС)

Первого июня генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов посетил Московский физико-технический институт (МФТИ). Он встретился с ректором МФТИ Дмитрием Ливановым, а также ознакомился с проектами и результатами работ института в области космических технологий. Юрий Борисов и Дмитрий Ливанов обсудили проблематику моделирования космических систем, создания единой цифровой среды для работы с группировками космических аппаратов, вопросы их создания, бортовых систем и систем управления, спутниковой связи и дистанционного зондирования Земли. Также Юрию Борисову представили предложения МФТИ по взаимодействию с Роскосмосом на ближайшие годы. Глава Госкорпорации подтвердил необходимость перехода к серийному производству космических аппаратов на основе оригинальных технических решений с опорой на научно-производственные компетенции опорных вузов и ключевых организаций ракетно-космической отрасли. (Роскосмос)

Технологии искусственного интеллекта (ИИ) заменят ручную часть контроля безопасности космических аппаратов и жизнеобеспечения экипажей в течение ближайших 10 лет за счет способности анализа данных тысяч датчиков и построения прогнозов работы оборудования. Такое мнение в четверг высказал ТАСС специалист по работе с большими данными Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) «Цифровое материаловедение» МГТУ им. Н. Э. Баумана Григорий Соколов. Такие ИИ-системы позволяют за счет предиктивного анализа предсказывать состояние систем космического аппарата на часы и дни вперед. Подобные системы контроля могут также управлять роботами на борту для обслуживания аппарата, считает эксперт. (ТАСС)

Проект внедрения САЕ-системы Росатома «Логос» в «Центре Келдыша» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») стал победителем конкурса премии CIPR Digital-2023 в номинации «Цифровой прорыв в промышленности». Победителей премии на конференции ЦИПР-2023 поздравил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Проект внедрения системы автоматизации инженерных расчётов (САЕ) направлен на создание на предприятиях ракетного двигателестроения единой среды математического и суперкомпьютерного моделирования, автоматизации вычислений и решения оптимизационных задач. Реализуется проект на основе отечественного пакета программ математического моделирования и инженерного анализа «Логос» разработки Росатома. (Роскосмос)

Телескоп ART-XC им. М. Н. Павлинского, установленный на борту космической обсерватории «Спектр-РГ», заснял взрыв сверхновой звезды в галактике Вертушка. Об этом в четверг сообщили в Институте космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН). Красный сверхгигант, расположенный на расстоянии около 6,4 мегапарсеков от Земли, взорвался вечером 18 мая. «В обоих наблюдениях, состоявшихся 26 и 29 мая 2023 г., телескоп ART-XC увидел яркое излучение от SN 2023ixf: светимость сверхновой в жестком рентгеновском диапазоне составила почти десять в сороковой степени эрг в секунду — в миллион раз больше полной светимости Солнца!» — говорится в сообщении. Публикация сопровождается снимками объекта. (ТАСС)

Пентагон заключил контракт с компанией SpaceX американского предпринимателя и миллиардера Илона Маска на предоставление услуг спутниковой связи для Украины, передает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление министерства обороны США. (РИА Новости)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.