Новости космонавтики 2 декабря 2022 года

Автор: | 2 декабря, 2022

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. В четверг, 1 декабря 2022 года, по программе полета российского сегмента станции выполнены: работы с системой регенерации воды из урины СРВ-УМ в многоцелевом лабораторном модуле «Наука»; работы с системой пожарообнаружения «Сигнал-ВМ» в служебном модуле «Звезда»; работы с системой кондиционирования воздуха СКВ-1 в служебном модуле «Звезда»; замена резиновых клапанов в столе питания в служебном модуле «Звезда»; эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки); техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности. (Роскосмос)

Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов посетил «Центр Келдыша» — головную научно-исследовательскую организацию в области ракетного двигателестроения, космической энергетики и применения нанотехнологий/наноматериалов в ракетно-космической промышленности. Руководитель Центра Владимир Кошлаков рассказал Юрию Борисову о ходе работ по созданию транспортно-энергетического модуля с ядерной энергодвигательной установкой, а также продемонстрировал элементы конструкции аппарата, проходящие в Центре испытания. Также, глава Роскосмоса осмотрел испытательную базу, позволяющую моделировать работу ядерной энергодвигательной установки. Кроме того, Центр Келдыша — разработчик самого мощного в мире ионного двигателя ИД-500 на 35 кВт. Ближайшие зарубежные аналоги в полтора раза слабее. Юрию Борисову был также показан макет перспективного ионного двигателя еще большей мощности — на 85 кВт. (Роскосмос)

На техническом комплексе космодрома Байконур продолжается первый этап наземной подготовки транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-23». Сегодня в соответствии с графиком состоялся цикл автономных испытаний корабля в безэховой камере (БЭК) монтажно-испытательного корпуса площадки 254. Безэховая камера представляет собой специализированное помещение, покрытое радиопоглощающим материалом с целью имитации условий космического пространства, для наземной проверки функционирования бортовых радиосистем транспортных кораблей «Прогресс МС» и «Союз МС». В ходе испытаний специалисты РКК «Энергия» и КЦ «Южный» провели тестирование радиотехнической аппаратуры «Курс-НА», которая обеспечивает сближение и стыковку ТПК «Союз МС-23» с Международной космической станцией. (РКК Энергия)

Роскосмос и компания S7 обсуждают возможность передачи государству плавучего космодрома «Морской старт». Об этом в четверг сообщил ТАСС гендиректор «С7 Космические транспортные системы» («дочка» S7) Евгений Елин в ходе международного форума-выставки «Российский промышленник». «Планы по передаче «Морского старта» государству обсуждаются. Техническое состояние космодрома абсолютно нормальное. Мы его обслуживаем в соответствии с теми правилами, которые были установлены. На самом деле это не голословные слова. Каждый месяц приезжает очередная комиссия и по поводу технического состояния нареканий нет», — отметил он. Космодромом «Морской старт» (Sea Launch) состоит из пусковой плавучей платформы «Одиссей» и командного судна. Программа действовала до 2014 года — с платформы, базировавшейся у берегов США, было выполнено 32 пуска ракеты «Зенит». В 2014 году пусковую деятельность «Морского старта» приостановили, а в сентябре 2016 года владельцем ракетно-космического комплекса стала группа компаний S7. Весной 2020 года командное судно и платформа перешли от побережья Соединенных Штатов и пришвартовались у причала Славянского судоремонтного завода в Приморье. В конце сентября прошлого года Рогозин сообщил, что судьба плавучего космодрома «Морской старт» должна быть окончательно определена в ближайшее время. (ТАСС)

Генерал-лейтенант Космических сил США Нина Арманьо считает, что географическое положение Австралии может быть выгодно для Вашингтона, который соперничает с Пекином в космическом пространстве. Об этом сообщило в четверг агентство Bloomberg. По мнению Арманьо, для общих стратегических интересов Вашингтона и Канберры в космосе Австралия — «это горшочек с золотом, который ждет на конце радуги», с точки зрения географического положения страны и ее возможностей отслеживать и контролировать спутники, космический мусор и другие объекты, которые находятся на орбите вблизи Земли. «Это ключевая страна в том, что касается осведомленности о космической сфере», — сказала она, выступая в Австралийском институте стратегической политики. Арманьо добавила, что тесный союз двух стран в космосе можно считать «секретным ингредиентом», которого не хватает правительству КНР. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.