Новости космонавтики 2 апреля 2023 года

Автор: | 2 апреля, 2023

Индийская организация космических исследований (ISRO) провела в воскресенье успешную испытательную посадку в автономном режиме многоразовой ракеты-носителя RLV LEX. Как сообщается на сайте ISRO, посадка была отработана на авиационном испытательном полигоне близ города Читрадурга в штате Карнатака. «Автономная посадка была выполнена с соблюдением точных условий посадки космического возвращаемого аппарата — высокая скорость, беспилотный режим, точная посадка по той же возвратной траектории, как если бы аппарат прилетел из космоса», — говорится в сообщении ведомства. По информации ISRO, аппарат был подвешен под вертолетом ВВС Индии Chinook и поднят на высоту 4,5 км. Старт RLV был автономным, аппарат выполнил маневры захода на посадку с использованием интегрированной системы навигации, наведения и управления и совершил успешную автономную посадку на взлетно-посадочной полосе. (ТАСС)

Реконструкция дома-музея, посвященного Юрию Кондратюку, одному из основоположников космонавтики, ученому, рассчитавшему схему посадки на Луну, началась в Новосибирске. Зданию вернут исторический облик. Новосибирск получил федеральное финансирование на реализацию этого проекта. Сейчас Дом Кондратюка находится в аварийном состоянии и требует масштабной реконструкции.  Дом, в котором в 1927-1930 годы жил и работал Кондратюк, находится в центре Новосибирска. Здание признано памятником истории регионального значения. Общая сумма реконструкции объекта — около 200 млн рублей. Проходить реконструкция будет с 2023-2025 год. Финансирует проект Минкультуры России. (ТАСС)

Изображения космонавтов, ракет, космических станций и спутников можно будет увидеть на улицах Москвы ко Дню космонавтики. Об этом говорится в сообщении Роскосмоса. «В преддверии важного для каждого праздника — 12 апреля, в Москве можно увидеть завораживающие изображения с героями-покорителями орбит и не только! На улицах и проспектах столицы появятся ракеты, спутники, космические станции и космонавты — те, кто сейчас трудится вне Земли, вернулись с МКС и готовятся к полёту в этом году.» (Роскосмос)

«Ключ на старт. Космос для детей» состоится в ВДЦ «Смена» с 29 мая по 18 июня 202З года. Программа направлена на развитие практических умений по проектированию, конструированию и моделированию ракетно-космической техники, спутникостроению, созданию системы ранней профориентации, а также на совершенствование творческих способностей школьников. Приглашаем учащихся 5-11 классов со всех регионов нашей страны! Отбор конкурсных работ продлится до 17 апреля 2023 года (включительно). (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.