Новости космонавтики 18 апреля 2023 года

Автор: | 18 апреля, 2023

Россия испытает модель спускаемого аппарата космического корабля Индии. Россия реализует контракты на аэродинамические испытания моделей спускаемого аппарата и системы аварийного спасения индийского пилотируемого космического корабля «Гаганьян», а также на поставку летных скафандров и кресел экипажа. Об этом рассказали журналистам в аппарате вице-премьера — главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова. (ТАСС)

Компания SpaceX в последний момент отменила первый пуск ракеты Super Heavy с кораблем Starship с американского космодрома Starbase (штат Техас). Полет должен был начаться примерно в 8:25 по местному времени (16:25 мск), но примерно за пять минут было объявлено о его отмене из-за проблем с давлением в первой ступени сверхгиганта от SpaceX. Все остальные системы корабля работали в штатном режиме, но из-за указанных сбоев от пуска двигателей отказались. Инженеры компании сообщили, что им понадобится не менее 48 часов для повторной попытки запуска. (РГ)

Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов совершил рабочую поездку в Ракетно-космический центр «Прогресс». Он осмотрел производственную площадку предприятия — центр аддитивных технологий и цех окончательной сборки космических аппаратов. Глава Роскосмоса провел совещание по созданию космического ракетного комплекса «Амур-СПГ» на космодроме Восточный. РКЦ «Прогресс» ведет разработку технического проекта на комплекс «Амур-СПГ» с ракетой-носителем среднего класса «Амур», имеющей многоразовую первую ступень и использующей в качестве компонентов топлива сжиженный природный газ (метан) и жидкий кислород. (Роскосмос)

На четвертый международный фестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковский», который завершился в Калуге 16 апреля, Роскосмос привез образовательную программу. Лекторы и партнёры Госкорпорации в течение четырёх дней рассказывали, с чего начинался космос, как идеи космизма повлияли на архитектуру и искусство, и какие вызовы стоят перед отраслью сегодня. Роскосмос приготовил в этом году и особую кинопрограмму. На фестивале «Циолковский» было представлено пять документальных фильмов. Роскосмос также представил новый проект о туризме на космодромах — «Я сказал Поехали!». (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.