Новости космонавтики 17 ноября 2021 года

Автор: | 17 ноября, 2021

В ЦПК состоялось заседание Межведомственной комиссии. Сегодня, 17 ноября 2021 года, в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина состоялось заседание Межведомственной комиссии, которая подвела итоги готовности к космическому полету основного и дублирующего экипажей ЭП-20. В состав комиссии вошли представители Госкорпорации «Роскосмос», Центра подготовки космонавтов, РКК «Энергия», Федерального медико-биологического агентства и др. Основной и дублирующий экипажи транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-20» доложили о готовности к выполнению программы полета, поблагодарили специалистов ЦПК и других организаций, которые готовили их к экспедиции на орбиту. По заключению комиссии экипажи 20-й экспедиции посещения Международной космической станции к выполнению космического полета на корабле «Союз МС-20» и работе на российском сегменте МКС подготовлены и рекомендованы к началу предстартовых тренировок на космодроме Байконур. (Роскосмос)

ТАСС открывает корпункт на МКС. Агентство ТАСС первым из мировых СМИ открывает свое постоянное представительство на Международной космической станции (МКС). Первым корреспондентом ТАСС на орбите станет Герой России космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин. Он будет рассказывать о жизни и работе на станции, его новости можно будет прочитать на информационных ресурсах агентства, а фотографии и видео посмотреть на сайте и официальных страницах в социальных сетях. Меморандум о сотрудничестве, подразумевающий реализацию совместного проекта агентства и Роскосмоса, подписали 17 ноября генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов и глава госкорпорации Дмитрий Рогозин. (ТАСС)

В NASA завершили формирование экипажа миссии Crew-4. NASA назвало во вторник последнего члена четвертого экипажа, который отправится на корабле Crew Dragon американской компании SpaceX к МКС весной следующего года, им стала американка Джессика Уоткинс. Уоткинс полетит к станции вместе с коллегами по NASA Челлом Линдгреном и Бобом Хайнсом, а также астронавтом Европейского космического агентства (ЕКА) Самантой Кристофоретти. «NASA назначило Джессику Уоткинс на должность специалиста для миссии Crew-4», — информировала пресс-служба управления. Ожидается, что сформированный экипаж отправится на ракете Falcon 9 к МКС в апреле 2022 года. (ТАСС)

Грузовой космический корабль Cygnus отстыкуется от МКС 20 ноября. Отстыковка от Международной космической станции американского грузового корабля Cygnus корпорации Northrop Grumman, который в августе доставил на станцию 3,7 тонны полезных грузов, запланирована на 20 ноября. Об этом во вторник сообщило на своем сайте Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Отстыковка космического аппарата, запланирована на 11:00 по времени Восточного побережья США (19:00 мск). Проведение операции будет осуществляться с Земли, при этом за ее ходом будет следить прибывший на МКС на прошлой неделе астронавт Европейского космического агентства Маттиас Маурер. После отделения от станции аппарат чуть меньше месяца останется на орбите и с помощью специальных датчиков будет передавать информацию о термозащите корабля, после чего 15 декабря активирует двигатель и направится к Земле, где вместе с загруженными в него мусором и отходами с МКС сгорит в плотных слоях атмосферы.(ТАСС)

Центр Хруничева представлен на Dubai Airshow 2021. Центр Хруничева представляет специалистам и посетителям авиасалона основное направление деятельности — средства выведения различной грузоподъемности. На выставочной экспозиции объединенного стенда Госкорпорации «Роскосмос» макеты ракеты-носителя тяжелого класса «Протон-М» и перспективного семейства ракет-носителей различной грузоподъемности «Ангара», в том числе модификация тяжелой «Ангары» «Ангара-А5М» для космодрома Восточный. (Роскосмос)

51 год назад, 17 ноября 1970 года, на поверхность Луны был успешно доставлен самоходный аппарат «Луноход-1», который вместе со своим младшим «собратом» и первым спутником Земли навсегда стали символами успехов Советского Союза в освоении космоса. «Луноход-1» проводил исследования на поверхности Луны и окололунного пространства до сентября 1971 года. Суммарная длительность активного функционирования самоходного аппарата «Луноход-1» составила 301 сутки 06 часов 37 минут. Аппарат прошел по поверхности Луны 10 540 метров, что стало мировым рекордом, передал на Землю более 200 лунных панорам, около 20 тысяч фотографий и другие результаты исследований. (Роскосмос)

На Байконуре продолжается подготовка разгонного блока «Фрегат». На космодроме Байконур в соответствии с комплексным графиком работ по программе запуска космических аппаратов OneWeb продолжается подготовка разгонного блока «Фрегат». В настоящее время проводятся пневмовакуумные испытания, а также оценка телеметрической информации. Технологические операции выполняются специалистами Космического центра «Южный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры) и Научно-производственного объединения имени С.А. Лавочкина (входят в Госкорпорацию «Роскосмос») в монтажно-испытательном корпусе площадки № 31. После заключительных операций предстоит транспортировка разгонного блока на заправочно-нейтрализационную станцию и, непосредственно, сама заправка. (Роскосмос)

Заседание Совета Главных конструкторов по созданию КРК «Союз-5». В Ракетно-космическом центре «Прогресс» состоялось заседание Совета Главных конструкторов, на котором рассматривались вопросы по созданию космического ракетного комплекса (КРК) «Союз-5». В работе Совета главных конструкторов под председательством генерального директора РКЦ «Прогресс» — главного конструктора КРК «Союз-5» Дмитрия Баранова и заместителя генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» по ракетостроению, эксплуатации НКИ, обеспечения качества и надежности Александра Лопатина приняли участие представители РКК «Энергия», НПО автоматики, НПО Энергомаш, КБХА, НИЦ РКП, НПО Лавочкина, РКС, ЦЭНКИ, а также других предприятий и головных институтов ракетно-космической отрасли. На заседании Совета были рассмотрены организационные вопросы сдачи эскизного проекта на космический ракетный комплекс государственному заказчику — Госкорпорации «Роскосмос». Совет Главных конструкторов принял решения, направленные на обеспечение сдачи эскизного проекта на КРК «Союз-5» в текущем году. (Роскосмос)

Проведены авторский осмотр и установка головного обтекателя «Прогресс М-УМ». На техническом комплексе космодрома Байконур завершается предполетная подготовка транспортного грузового корабля-модуля (ТГКМ) «Прогресс М-УМ» с узловым модулем (УМ) «Причал» Российского сегмента МКС. Сегодня в зале 102 монтажно-испытательного корпуса площадки 254 специалисты РКК «Энергия» им. С.П. Королева и профильных предприятий Роскосмоса провели авторский осмотр ТГКМ «Прогресс М-УМ», а затем выполнили комплекс технологических операций по установке головного обтекателя (ГО) в составе сборочно-защитного блока космической головной части корабля-модуля. После проведения монтажа и механической фиксации обеих створок обтекателя состоялась проверка электрических цепей пиротехнических средств системы сброса ГО. Для запуска ТГКМ «Прогресс М-УМ» используется стандартный головной обтекатель диаметром 4,1 метра, обеспечивающий защиту корабля-модуля от аэродинамических и тепловых нагрузок при прохождении ракетой-носителем плотных слоев атмосферы на начальном участке выведения. (РКК Энергия)

Минобороны показало видео, доказывающее, что МКС ничего не угрожало.Министерство обороны опубликовало видео, на котором смоделировало траекторию движения фрагментов разрушенного спутника «Целина-Д» и орбиту Международной космической станции. В ведомстве подчеркнули, что специалисты визуализировали обстановку в космическом пространстве, основываясь на реальных данных. Отмечается, что отечественная система контроля космического пространства следит за каждым витком всех появляющихся объектов и, кроме того, прогнозирует ситуацию. «С момента возникновения фрагменты бывшего спутника никакой угрозы для МКС не представляют. Заявления о якобы существовавших рисках для МКС не соответствуют действительности», — заключили в Минобороны. (РИА Новости)

Глава NASA выразил Рогозину озабоченность якобы имеющейся опасностью для экипажа МКС. Глава Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Билл Нельсон заявил во вторник, что в разговоре с главой Роскосмоса Дмитрием Рогозиным выразил обеспокоенность по поводу безопасности экипажа Международной космической станции (МКС). «Поговорил с генеральным директором [Роскосмоса Дмитрием] Рогозиным, выразив тревогу относительно опасности, которой продолжают подвергаться наши астронавты и космонавты на МКС», — написал директор американского космического ведомства на своей странице в Twitter. «Критически важно обеспечивать безопасность наших людей и техники в космосе — как сейчас, так и в будущем», — добавил он. (ТАСС)

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин обсудил с главой NASA Биллом Нельсоном вопросы безопасности экипажей на МКС и совместные планы. Об этом говорится в сообщении, размещенном во вторник в Telegram-канале главы Роскосмоса. «В 19:00 по московскому времени провел по телефону обстоятельный разговор с главой администрации NASA сенатором Биллом Нельсоном. <…> Если кратко и русским языком, то двигаемся дальше, обеспечиваем безопасность наших экипажей на МКС, строим совместные планы», — написал Рогозин. (ТАСС)

В МИД РФ прокомментировали испытания Минобороны, прошедшие 15 ноября.  Испытания Минобороны России 15 ноября, в результате которых был поражен недействующий космический аппарат, проходили в строгом соответствии с международным правом. С учетом времени испытания и параметров орбиты образовавшиеся в ходе него фрагменты не представляли угрозы и не создают помех или трудностей для функционирования орбитальных станций, космических аппаратов и космической деятельности. Данные фрагменты внесены в главный каталог отечественной системы контроля космического пространства и сразу же взяты на соответствующее сопровождение до прекращения их существования. Указанные действия реализованы в рамках плановой деятельности Минобороны России по обеспечению обороноспособности, направленной на предотвращение внезапного нанесения ущерба безопасности страны в космической сфере и на Земле существующими и перспективными космическими средствами других государств. (ТАСС)

Шойгу заявил, что новая российская система на испытаниях ювелирно поразила старый спутник. «Мы действительно испытали успешно перспективную систему. Она ювелирно поразила старый спутник. Никакой угрозы для космической деятельности образовавшиеся фрагменты не представляют», — сказал глава Минобороны РФ журналистам в ходе рабочей поездки в войска Западного военного округа в Воронежской области.(ТАСС)

Минобороны РФ сообщило о проведении испытаний, в ходе которых был успешно поражен недействующий российский космический аппарат. «15 ноября Минобороны России успешно проведено испытание, в результате которого поражен недействующий российский космический аппарат «Целина-Д», находившийся на орбите с 1982 года», — говорится в сообщении. Оразовавшиеся после поражения спутника фрагменты не несут угрозы МКС и спутникам. «США доподлинно известно, что образовавшиеся фрагменты по времени испытаний и по параметрам орбиты не представляли и не будут нести угрозы для орбитальных станций, космических аппаратов и космической деятельности. Фрагменты спутника внесены в главный каталог отечественной системы контроля космического пространства и сразу взяты на сопровождение до прекращения их существования. (ТАСС)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.