Новости космонавтики 17 апреля 2023 года

Автор: | 18 апреля, 2023

Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковский» (6+) проходил с 12 по 16 апреля в Калуге и области. В его конкурсную программу вошли 55 документальных, игровых и анимационных фильмов из 18 стран мира. Подведение итогов фестиваля началось 16 апреля на пресс-конференции, посвященной его финалу. Президент МКФ Игорь Угольников вручил режиссеру Филиппу Абрютину специальный приз — флаг фестиваля, побывавший в космосе — за полнометражный игровой фильм «Звезды мне укажут путь». (ТАСС)

Глава компании SpaceX Илон Маск усомнился в том, что испытательный запуск корабля Starship в космос пройдет гладко. Таким мнением он поделился с платными подписчиками своего аккаунта в Twitter накануне мероприятия, 16 апреля. «Успех — не то, на что следует завтра рассчитывать. Это было бы безумием», — признался бизнесмен, и добавил, что с большой долей вероятности полет придется отложить. Маск не стал уточнять, чем конкретно обусловлен его пессимизм, однако отметил, что считает двигатели слабым местом в конструкции аппарата. По словам предпринимателя, самое главное — не допустить взрыва на стартовой площадке, в противном случае подготовка к повторному пуску может затянуться на месяцы. Также он упомянул советскую ракету Н-1, которую планировалось использовать для полетов на Луну и дальше, однако после нескольких провальных испытаний проект был закрыт. Ранее в этот день стало известно, что тестовый запуск Starship пройдет с частного космодрома компании Starbase в штате Техас в 07:00 (15:00 мск) в понедельник. (Известия)

Специалисты Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН занимаются созданием силового тренажера для применения на Российской орбитальной станции (РОС). Об этом ТАСС сообщил директор ИМБП, академик РАН Олег Орлов. «Сейчас прорабатывается вопрос размещения на РОС силового тренажера. Потому что упражнения на силовом тренажере также показаны космонавтам в этом тренировочном режиме. Мы сейчас разрабатываем данный силовой тренажер. Это новая разработка, которая учитывает опыт эксплуатации подобного оборудования на МКС и будет обладать целым рядом преимуществ», — сказал Орлов.

Космонавты пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-15», которые находятся на борту китайской космической станции «Тяньгун», завершили свой четвертый выход в открытый космос, сообщили в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/. Фэй Цзюньлун и Чжан Лу при содействии Дэн Цинмина, который находился внутри космической станции, и команды поддержки на Земле, совместно выполнили все поставленные задачи в субботу. После этого Фэй Цзюньлун и Чжан Лу благополучно вернулись в лабораторный модуль «Вэньтянь». С момента запуска в космос в ноябре 2022 года экипаж китайского корабля «Шэньчжоу-15», состоящий из трех космонавтов, успешно совершил четыре выхода в открытый космос, установив рекорд по количеству выходов в открытый космос для одного экипажа. (Синьхуа)

Ракета-носитель для китайского грузового корабля «Тяньчжоу-6» доставлена на космодром Вэньчан. Ракета-носитель «Чанчжэн-7 Y7», которая предназначена для вывода на орбиту китайского грузового корабля «Тяньчжоу-6» для китайской космической станции в начале или середине мая, была доставлена на космодром Вэньчан в провинции Хайнань на юге Китая, сообщили в воскресенье в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/. Ракета-носитель была доставлена на вышеуказанный космодром в четверг. Она пройдет окончательную сборку и испытания вместе с ранее доставленным на вышеуказанный космодром грузовым кораблем «Тяньчжоу-6». В настоящий момент все участники инженерно-технических работ миссии «Тяньчжоу-6» активно готовятся к запуску в следующем месяце. (Синьхуа)

Несколько конкретных заказчиков выказывают заинтересованность в реализации своих научных программ на платформе Российской орбитальной станции (РОС), сообщил ТАСС директор Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Олег Орлов. «Сейчас обсуждается, что есть такие задачи, которые благодаря РОС можно решать в интересах народного хозяйства. <…> Буквально на днях было совещание коррекционно-технического совета Роскосмоса, который рассматривает и утверждает научные программы для их реализации. В ходе него обсуждалось, что уже есть конкретные заказчики в определенных программах по ряду направлений, которые рассматривают реализацию своих интересов на платформе РОС. Мне кажется, эта программа должна быть достаточно комплексной, интересной и сделать шаг вперед», — рассказал Орлов.

Российская частная компания планирует запустить к осени этого года пико-спутник, который будет выполнять функции сервера. Об этом сообщили ТАСС в компании RuVDS. «Спутник-сервер хостинг-провайдера RuVDS будет выведен на орбиту с помощью пускового контейнера — уникальной технологии компании «Малые космические системы». Уникальная для России миссия будет осуществлена к осени этого года», — рассказали в компании. Новая технология позволит выводить аппараты размером 5×5х5 см с помощью ракеты-носителя, на которую установлены пусковые контейнеры для кубсатов размером от 10×10х10 см. В итоге появляется возможность запуска сразу нескольких пико-спутников. В будущем предполагается выводить таким способом на орбиту несколько десятков аппаратов. (ТАСС) 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.