Новости космонавтики 16 июня 2023 года

На космодроме Восточный продолжается подготовка к пуску ракеты-носителя «Союз-2.1б» по программе запуска КА «Метеор-М» № 2, 3 и попутной полезной нагрузки — 42 малых космических аппаратов. Работы по подготовке проводятся силами совместного и боевого расчета филиала АО «ЦЭНКИ» — КЦ «Восточный» и других ракетно-космических предприятий Госкорпорации «Роскосмос». Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» по программе запуска КА гидрометеорологического обеспечения «Метеор-М» № 2, 3 и 42 малых космических аппаратов запланирован на конец июня. (ЦЭНКИ)

Испытания макета скафандра, который российские космонавты будут использовать для выходов на лунную поверхность. Об этом сообщили журналистам в Роскосмосе в пятницу. «В Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина (ЦПК, входит в госкорпорацию «Роскосмос») прошли испытания макета нового скафандра, который будет использоваться российскими космонавтами для выходов на лунную поверхность», — отметили в госкорпорации. Макет скафандра был создан в Научно-производственном предприятии «Звезда» им. академика Г. И. Северина при участии ЦПК и головного научного института Роскосмоса «ЦНИИмаш». (ТАСС)

Сегодня орбита Международной космической станции была скорректирована для обеспечения запуска пилотируемого корабля «Союз МС-24» и приземления «Союза МС-23». Двигатели корабля «Прогресс МС-22», пристыкованного к российскому служебному модулю «Звезда», были включены в 09:27 по московскому времени и проработали 770,2 секунды, выдав импульс величиной 1,2 м/с. В результате, по предварительным данным, средняя высота орбиты станции увеличилась на 2,1 км и составила 416,4 км. (Роскосмос)

Новые российские космонавты-испытатели могут быть включены в состав экипажей начиная с 2026 года. Об этом в пятницу сообщил командир отряда космонавтов Роскосмоса Олег Кононенко. «У них есть все шансы свой первый космический полет совершить на МКС: либо на корабле «Союз», либо на корабле [компании] SpaceX. <…> Не хочу загадывать, но, наверное, с 2026 года услышите их имена в составах экипажей», — сказал он на пресс-конференции, приуроченной к заседанию  Межведомственной комиссии о присвоении квалификации космонавтов-испытателей претендентам. (ТАСС)

Сегодня в ЦПК состоялось заседание Межведомственной квалификационной комиссии (МВКК). На нем были подведены итоги выполнения программы общекосмической подготовки кандидатов в космонавты открытого набора в отряд космонавтов Роскосмоса 2020 года. По результатам заседания МВКК удостоверения космонавтов-испытателей были вручены Арутюну Кивиряну, Александру Колябину, Сергею Тетерятникову. В связи с заключением Главной медицинской комиссии от 27 апреля 2023 года о негодности к специальным тренировкам кандидата в космонавты-испытатели Сергея Иртуганова, вопрос о присвоении ему квалификации «космонавт-испытатель» на заседание МВКК не выносился. (ЦПК)

Роскосмос и Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) России заключили соглашение о сотрудничестве. Со стороны госкорпорации документ подписал ее гендиректор Юрий Борисов, со стороны ФМБА — его руководитель Вероника Скворцова. документ подразумевает рассмотрение возможности проведения ряда научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. «Соглашение предполагает значительное расширение взаимодействия и рассмотрение возможности проведения научных исследований и опытно-конструкторских разработок: осуществления мониторинга состояния космонавтов в условиях космического полета, разработки технологии оценки профессионального риска здоровью космонавта при дальних космических полетах. (ТАСС)

Странам БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) необходимо перейти от отдельных проектов по сотрудничеству в космической отрасли к технологическому альянсу. Об этом заявил гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). (ТАСС)

Панафриканское космическое агентство со штаб-квартирой в Каире создадут страны Африки, сообщил исполнительный директор Южноафриканского национального космического агентства Мудау Хумбулани на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). (ТАСС)

Компания-оператор Arianespace отложила пуск ракеты Ariane 5, который должен был состояться в пятницу с космодрома Куру во Французской Гвиане и стать завершающим в истории эксплуатации носителя. Об этом говорится в сообщении, размещенном в четверг на странице компании в Twitter. «Технический производственный инцидент поставил под угрозу надежность работы одной из ключевых систем ракеты Ariane 5, — отмечается в сообщении. — Согласно требованиям техники безопасности, компания Arianespace приняла решение отложить подготовку к запуску». В компании уточнили, что в настоящий момент «специалисты определяют новую дату старта». (ТАСС)

Американские астронавты Стивен Боуэн и Вуди Хобург в четверг завершили выход в открытый космос с борта Международной космической станции (МКС) для установки панели солнечной батареи iROSA. Трансляция велась на сайте НАСА. Выход начался в момент переключения скафандров на автономное питание в 08:42 по времени Восточного побережья США (15:42 мск) и завершился в 14:17 (21:17 мск). Астронавты установили последнюю из шести солнечных панелей. В предыдущий раз они выходили в открытый космос для установки панели солнечной батареи в прошлую пятницу. (ТАСС)

Российские разработчики придумали прибор, который сможет закрепляться на внешней поверхности поврежденных космических аппаратов и устранять трещины в них. Изобретение относится к области космонавтики, в частности к получению тонких пленок тепловой энергией самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС), для устранения микротрещин на поверхности корпуса космических летательных аппаратов (КЛА). Как следует из описания изобретения ученых Института структурной макрокинетики и проблем материаловедения Российской академии наук (ИСМАН), оно будет представлять собой цилиндр, внутри которого будет находиться СВС-шихта и спираль для инициирования синтеза и испарения нагреваемого материала. Нижняя часть устройства будет иметь двойную стенку, в полом объеме которой можно будет создавать вакуум. Таким образом прибор будет «присасываться» к поверхности, которую нужно починить. (РИА Новости)

ВС Южной Кореи сообщают, что они подняли фрагмент северокорейском ракеты, упавшей в Желтое море к западу от Корейского полуострова. 31 мая Северная Корея произвела запуск своего первого военного разведывательного спутника «Маллигён-1» на ракете-носителе «Чхоллима-1». Позже Пхеньян объявил, что ракета упала в Желтое море из-за неполадок в двигателе. ВС Южной Кореи сообщают, что подняли фрагмент этой ракеты в 8:50 вечера в четверг. (NHK)

Северная Корея, возможно, готовится испытать новый ракетный двигатель. Одна из исследовательских групп в Соединенных Штатах Америки считает, что полученные при помощи спутниковой съемки изображения одной из пусковых площадок в Северной Корее свидетельствуют о том, что эта страна, возможно, готовится испытать новый ракетный  двигатель. Группа отмечает, что съемное укрытие передвинуто на пандус, соединяющий бетонированную площадку с испытательным стендом на месте проведения тестов работы реактивных двигателей, а на площадке находится четыре-пять автотранспортных средств. Группа добавила, что в периоды между испытаниями укрытие обычно ставят рядом со стендом, указав, что данные перемещения дают понять, что Северная Корея, возможно, готовится провести испытание нового двигателя на жидком топливе. (NHK)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.